(В качестве пролога: я 4 года являюсь дилером музыкальных инструментов и звукового оборудования..)
Сейчас родилась интересная идея - сделать так называемый звуковой синтезаторный модуль на основе чипов 8910/12 или 2149.
Звуковой модуль - это такая автономная штука, к которой подключается миди-клавиатура и всё это вместе превращается в синтезатор.
Как мне это всё видится в конечном виде - этакая коробочка с кнопочками и индикацией, в котором будет сделано следующее:
- 9-голосный синтезатор на базе 3 чипов AY/YM
- Программный блок автоаккомпанемента (кто щупал "самоиграйки" - знает), где уже прописаны все шаблонные орнаменты и партии ударных.
Например, на МИДИ-клавиатуре ставишь аккорд, а автоаккомпаниатор его обыгрывает - делает целую партию.
- Простейший DSP - эффекты для опционального облагораживания звука.
В идеале аппарат должен играть спектрумским звуком, но содержать и дополнительные фишки для эстетов.
Ведь создали же SIDStation (модуль на основе саундчипа Commodore64), и продают за нехилые бабки. http://www.sidstation.com/
Имеет смысл этим делом заняться, пусть даже сначала на голом энтузиазме. Перебить KORG, Yamaha и т.п. с этим аппаратом вряд ли удастся, но подзаработать можно будет неслабо.
С юр.точки зрения всё окей, если нет препятствий к свободному применению чипов, или же если подобный аппарат уже создан. Все вопросы с производством и сертификацией можно решить, пустив в серию аппарат под лейблом какого-либо производителя музыкального оборудования. Можно будет договориться.
Если здесь есть желающие серьёзно заняться этим проектом, то можно обсудить всё это здесь.