Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Такое предложение чтобы обойтись без внешнего ОЗУ:
зачем же без ОЗУ? у всех наверняка валяется кучка SRAM от кэшей старых 386 и 486. Надо же куда то приспособить
Если нужен монохром, подаете на A0 видяхи лог."1", оставшиеся 11 адресов заводите на A0-A10 компа. В результате комп пишет подряд только в нечетные адреса, там где символы. Видяха же инициализируется самостоятельно, т.е. настраивать там ничего не надо. По умолчанию выбран белый цвет. Все работает, все счастливы. Для РК-водов самое то вместо штатной видеосистемы. РК будет быстро работать, ПДП его не будет тормозить + проц можно подразогнать. Еще в придачу полный набор раскладки CP866 с русским и всякими там значками для таблиц.
Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
(выбираемые ESC-кодом):
Это уже не модно. 4096-4000=96. У нас есть целых 96 байт в запасе. Там располагаем управляющие регистры курсора и переключалку страниц. Можно еще аппаратный сроллинг и флаг окончания развертки кадра
Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Второе предложение: ввести программируемый регистр палитр в памяти Меги
Отличная идея, только в схему прийдется вводить Video DAC. Как его по проще сделать, подумаю.

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
А фон как-нибудь планируется обрабатывать, или он константно черный?
Ну да. Не управляется никак. Нет больше свободных атрибутов. Можно разве что только весь экран красить мегой. Ну это потом, когда в голове схема видео ЦАПа родится, можно предусмотреть такую фичу.
Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Из ВГ75 можно выжать до 64 строк, в каждой из которых до 128 знакомест
128 знакомест это жОстко. Как это вобще возможно?