Давайте не будем уходить от темы. Вы написали вполне конкретно: "30-40 игр уровня СИНКЛЕРА". Всем понятно, что речь не про "Тетрисы" и прочие "шахматы", кои были на отечественных 8-битках безо всяких синклеров.
Речь про динамичные игры. И в них отличия Синклера и Ориона как раз обусловлены быстродействием (vs. объём экранного ОЗУ) и синхронизацией вывода спрайтов по кадровым прерываниям вкупе с обработкой клавиатуры/джойстика по тем же самым прерываниям.
При визуальной похожести графики (кол-во цветов одинаковое), на Орионе пользователь "ждёт", когда ЦПУ закончит обсчёт алгоритма игры, вывод спрайта(ов) и "соизволит" опросить клавиатуру (реакция на нажатия не всегда адекватная); при этом вывод спрайтов сопровождается мерцанием (при неудачном стечении обстоятельств вообще временными пропаданиями изображения ГГ) из-за отсутствия кадровой синхронизации. Это и есть "уровень Ориона", если угодно.
С мерцающими/пропадающими спрайтами и реакцией на нажатия "через раз".
Про такой костыль не слышалКакой в нём смысл?
С какой целью? Если этот процесс никак не синхронизирован с отрисовкой кадров, то зачем он нужен?
Непригодность для игр "уровня СИНКЛЕРА".
Доработка = это уже не Орион.
Для чего Вы увлекались Орионом, если там всё не то и всё не так, а авторы - неправильные?
Могли бы изобрести "русский синклер" и снискать славу у народа
Я не привык выдавать желаемое за действительное.
Вы, видимо, далеки от реальности. Цены на никому ненужные ИМС - низкие. А на редкие, но нужные, по которым нет конкуренции, задираются до неприличия.
Прямая замена невозможна. А шаманить с ножом и МГТФ'ом готовы были далеко не все. Примерно 2000 чел из 50000
Или полтора человека из 30, если брать питерских, согласно Вашей системе координат.
Папа так не говорил, а мы сами - простые юзеры - до такого не додумывались, чай не разработчики, мы покупали детали по списку из офиц. источника.
Эти программы успешно запускаются на Орионе-ПРО, видимо потому, что там Z80, там диспетчер ОЗУ и вообще все "плюшки" ото всех Z80-card вместе взятых (шучу).
Про синклероское ПО в РАДИО не писали..
А написали, что радиолюбительский. Русским по белому. Обманули?
Голых Орионов. Без ПО. На двух заводах. Офигительный бизнес-план.
Я, как пользователь и постоянный читатель РАДИО, знать не знал про Орион-ПРО. Каким образом он мог погубить мой Орион-128 ? Папа не писал "всё, завтра выкидываем 128-ой и срочно собираем труъ-ПРО"![]()





Какой в нём смысл?
Ответить с цитированием