User Tag List

Показано с 1 по 10 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    490
    Спасибо Благодарностей получено 
    989
    Поблагодарили
    641 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Во-первых они абсолютно не необходимы. Разве для СПЕЦИАЛИСТА и ОРИОНА нет КР580 игр?
    Давайте не будем уходить от темы. Вы написали вполне конкретно: "30-40 игр уровня СИНКЛЕРА". Всем понятно, что речь не про "Тетрисы" и прочие "шахматы", кои были на отечественных 8-битках безо всяких синклеров.
    Речь про динамичные игры. И в них отличия Синклера и Ориона как раз обусловлены быстродействием (vs. объём экранного ОЗУ) и синхронизацией вывода спрайтов по кадровым прерываниям вкупе с обработкой клавиатуры/джойстика по тем же самым прерываниям.
    При визуальной похожести графики (кол-во цветов одинаковое), на Орионе пользователь "ждёт", когда ЦПУ закончит обсчёт алгоритма игры, вывод спрайта(ов) и "соизволит" опросить клавиатуру (реакция на нажатия не всегда адекватная); при этом вывод спрайтов сопровождается мерцанием (при неудачном стечении обстоятельств вообще временными пропаданиями изображения ГГ) из-за отсутствия кадровой синхронизации. Это и есть "уровень Ориона", если угодно.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Есть даже КР580-игры адаптированные от СИНКЛЕРА, где в оригинале были прерывания.
    С мерцающими/пропадающими спрайтами и реакцией на нажатия "через раз".


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Прерывания легко заменяются простейшим таймером - низкочастотным меандром 5 ГЦ поданным на вход магнитофона (так реализован таймер в БК-010).
    Про такой костыль не слышал Какой в нём смысл?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Причём это даже не тормозит. Просто во все подпрограммы включается 'CALL CHKTIM', где...
    С какой целью? Если этот процесс никак не синхронизирован с отрисовкой кадров, то зачем он нужен?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но занятость выхода INTE - это вообще не довод в пользу непригодности ОРИОНА для игр. Кто мешает сделать простейшую доработку и ввести апп.прерывания на 38H (расход в 8 резисторов привязки ШД к +5В).
    Непригодность для игр "уровня СИНКЛЕРА".
    Доработка = это уже не Орион.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А вообще использование выхода INTE в РК это идиотизм. Звук можно было выводить на порт МГ, как сделано в БК-010. А если авторам РК так хотелось истратить EI/DI, то надо было тратить на что-то, более полезное. Например, управлять памятью
    Для чего Вы увлекались Орионом, если там всё не то и всё не так, а авторы - неправильные?
    Могли бы изобрести "русский синклер" и снискать славу у народа


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В предложении уберите два 'НЕ', тогда это будет правдой
    Я не привык выдавать желаемое за действительное.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Рынок работает иначе. Цены на неходовые ИМС - ниже.
    Вы, видимо, далеки от реальности. Цены на никому ненужные ИМС - низкие. А на редкие, но нужные, по которым нет конкуренции, задираются до неприличия.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ВА86 вообще никто не ставил, все ставили 1533 АП6 - только это экономит 0.9 А электропотребления.
    Прямая замена невозможна. А шаманить с ножом и МГТФ'ом готовы были далеко не все. Примерно 2000 чел из 50000
    Или полтора человека из 30, если брать питерских, согласно Вашей системе координат.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кроме того КП2 вообще ставить не надо. Надо ставить КП12, т.к ИМС с 3-им состаянием имеют нагрузочный фактор не 20, а 50. Что оказывается очень существенным при такте /RAS /CAS в 5 МГЦ.
    Папа так не говорил, а мы сами - простые юзеры - до такого не додумывались, чай не разработчики, мы покупали детали по списку из офиц. источника.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это самораспаковывающиеся программы сжатые по алгоритму Лемпел-Зиф. При распаковке полностью уничтожается банка 1. Это делалось только в 1991 и только для больших игр КР580, где игру можно сжать вдвое и более. Это никогда не делалось после 1991 и программ для Z80 с таким алгоритмом быть не могло, т.к игры Z80 я не раздавал без защиты. И делающий это компрессор никому не давал. Вывод: Вам просто попалась дохлая версия. Если бы требовался Z80, то это уж точно было бы отражено в стартовом тексте.
    Эти программы успешно запускаются на Орионе-ПРО, видимо потому, что там Z80, там диспетчер ОЗУ и вообще все "плюшки" ото всех Z80-card вместе взятых (шучу).


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Как раз журнал РАДИО - это единственный, кто не ошибся в назначении ОРИОНА.
    Про синклероское ПО в РАДИО не писали..


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А авторы ОРИОНА вообще вначале считали, что ОРИОН это компьютер для делового человека, для бизнесмена. Т.е ПК "эконом класса".
    А написали, что радиолюбительский. Русским по белому. Обманули?


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Поэтому первые 1.5 года после публикации они потратили много сил и времени на организацию выпуска промышленных ОРИОНОВ на двух заводах.
    Голых Орионов. Без ПО. На двух заводах. Офигительный бизнес-план.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Правильно было бы так - был вреден, и даже фатально смертелен для ОРИОНА. ОРИОН-ПРО просто погубил ОРИОН, как до этого сам ОРИОН погубил СПЕЦИАЛИСТА
    Я, как пользователь и постоянный читатель РАДИО, знать не знал про Орион-ПРО. Каким образом он мог погубить мой Орион-128 ? Папа не писал "всё, завтра выкидываем 128-ой и срочно собираем труъ-ПРО"
    Последний раз редактировалось Denn; 12.12.2016 в 23:19.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •