User Tag List

Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Очередной однобитный велосипед для спектрума

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    201
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    одно дело пользователям в старые компьютеры, которые итак еле дышат, лезть с паяльником, и совсем другое дело - просто воткнутся в стандартные пару разъемов - кемпстон и tape

    можно читать полубайт и ждать следующего, а можно считать несколько полубайтов влет и потом уже синхрануться

    в общем, куда-то припаиваться - не дело, если можно этого избежать

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2

    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от char Посмотреть сообщение
    одно дело пользователям в старые компьютеры, которые итак еле дышат, лезть с паяльником, и совсем другое дело - просто воткнутся в стандартные пару разъемов - кемпстон и tape
    в общем, куда-то припаиваться - не дело, если можно этого избежать
    Тут у меня есть несколько возражений:

    Первое - совместимость и наличие разъёмов.
    У меня на двух спектрумах в детстве разъёмы Tape не совпадали: пришлось перепаивать чтобы грузится с одним шнурком от магнитофона.
    У оригинального спектрума джеки вроде были, а у тех что с кассетой шли вообще не было разъёма Tape. Кемпстона, кстати на одном моём компе вообще не было.

    Второе - питание и его гальваноразвязка
    Для одной "микросхемы" городить гальваноразвязанное питание - это как-то не по людски.
    Года два назад подключал как-то свой ПК к телеку по HDMI. Не показывает.
    Думаю всё, писец, смертоубийство, спалил материнку или разъём в телеке.
    Оказалось, что в разных розетках у меня разные фазы. На HDMI почему-то не выведена земля, а "земли" на разных фазах у импульсных источников питания получаются разными и более того - ползут относительно друг друга.
    То есть нужно гарантировать чтобы хоть у одного устройства (у спектрума или у нашей схемы) а лучше у обоих сразу будет гальваноразвязка от сети. Иначе маловероятны, но вполне возможны пиротехнические эффекты.

    Третье - конденсаторы в цепях Tape.
    Во первых они нам срежут постоянку, а во вторых сильно понизят скорость. Да и длинные провода в разъём кемпстон могут повлиять на ВЧ.
    Так что разъём Tape превращает проект в бессмыслецу.

    Цитата Сообщение от char Посмотреть сообщение
    можно читать полубайт и ждать следующего, а можно считать несколько полубайтов влет и потом уже синхрануться
    Синхранутся можно когда мы примерно знаем период синхронизации. Почитайте ветку про состязательную и несостязательную оперативу. Я вот с удивлением узнал, что четырёхтактовая инструкция при определённых условиях запросто может до 10 тактов растянутся. Так что первый полубайт мы примем правильно, второй полубайт со смещением до 50% (думаю тут угадать реально), А вот третий приём уже не гарантируется. С четвёртым же - наверняка пролетите.

    PS. И ещё раз напоминаю:
    Устройство задумывается как максимально простое. Не ставится задачи загрузится за полсекунды. Пусть загрузка программы будет происходить не за 5 секунд, а за 8 или даже 10. Зато четыре раза ткнуть паяльником и приклеить термоклеем ардуинку.
    Те кто любит спектрум и впадает в бешенство, если игра грузится дольше полсекунды - тот давно уже сидит на спектруме-мутанте с процом частотой в 20 мегагерц или даже зашитым в ПЛИС и работающим до 100 мегагерц.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. однобитный WAV
    от ALKO в разделе Софт
    Ответов: 26
    Последнее: 28.07.2021, 05:03
  2. Наборы для сборки Орион-128/запчасти для Спектрума.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 05.09.2007, 19:51
  3. Ответов: 11
    Последнее: 04.08.2006, 15:08
  4. Ответов: 21
    Последнее: 23.02.2005, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •