Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
Имею давний опыт подключения 2х IDE винчестеров на одном канале к 286/386 через мультикарту. Это был IBM на 130МБ и Seagate на все те же 130МБ. Так вот в POSTе, после включения питания, пока Seagate самокалибровался (стоял как slave, т.к. IBM был ощутимо быстрее в работе) с характерным звуком, лампочка активности светилась постоянно. По времени - секунд 5 занимало.

Seagate такой

[свернуть]

IBM такой

[свернуть]
130Mб это ж седая древность какая, я таких в руках не держал. Были у меня на что-то около 200Мб, но те были 2.5" от нутбуков, т.е. все равно существенно посовременнее чем маломерные 3.5".

RD3AY также посоветую использовать недлинный кабель IDE (сантиметров 20-25, хотя бы начать с такого). Т.к. на длинном кабеле, да еще если сразу два привода, ВВ55 может не потянуть (а может и вытянет, я не проверял, у меня в-основном CF). На один 3.5 привод влезет все что есть для Ориона (и еще куча места останется), все же большинство приводов на гигабайты сейчас меряются.