User Tag List

Показано с 171 по 180 из 361

Тема: Секреты и трюки программирования (в том числе и игр) для РК-86

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #9

    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SegaBoy
    загрузка одной строки знакомест (78 шт.) занимает почти четыре строки вывода на экран (если судить по количеству импульсов HRTC).
    Я понял, что имелось ввиду, что загрузка занимает время вывода четырёх линий растра.

    Это не даёт информации сколько тактов на байт тратит ВТ57, чтобы заслать байт в ВГ75. Но уверен, что два. На первом такте он читает из памяти, на втором засылает в какой-то порт. А какой конкретно порт, из-за схемотехники РК неважно.

    Так много времени занимает пересылка 9-ти посылок по 8 байт, видимо потому, что установлен слишком большой интервал между запросами ПДП. А это сделано, вероятно, чтобы КР580 между захватами шины мог выполнить существенную работу. Например, обработать апп.прерывание. Т.е это надо для сокращения времени реакции на апп.прерывание. Если сделать паузу между пересылками не в 55 тактов, а очень маленькую, то КР580 в обработчике прерываний не успеет "заткнуть" ВТ57 и потеряет еще 2*8 + 4 тактов на следующем захвате шины.

    Цитата Сообщение от SegaBoy
    Следующие шесть строк вывода, ВГ75 не требует загрузки и ВТ57 простаивает (подозреваю что и регенерацией не занимается).
    Естественно, если ПДП не считывает, то и не регенерирует.

    В общем, прощай установка в РК86 больших SIMM, да и РУ7-мые в схеме РК без специальных мер для регенерации будут работать с периодом регенерации более 4 МСЕК, т.е с нарушением паспортных данных. Т.о, чтобы достичь хотя бы 1 мб, придётся паять 16 банок РУ5-тых...

    Однако, не всё так трагично. Просто регенерация SIMM будет сложнее, не за счёт проводов, а за счёт лишних микросхем, т.к теперь адреса регенерации придётся получать иначе. В простейшем варианте по сигналу LC3 (что меняется лишь раз за строку в 9-й линии) будет инкрементироваться счётчик регенерации. Однако при установке высоты знакоместа менее 9, сигнал LC3 пропадёт и SIMM потеряют старшие адреса регенерации и из 16-ти мегабайт будут регенерироваться только первые 64К.

    Можно бы поставить последовательно 2 счётчика. Первый будет делить ССИ на 8, а второй давать адреса регенерации. Но это тоже не пойдёт, потому что надо, чтобы адреса регенерации менялись каждую строку, а не каждые 8 линий (а число линий в знакоместе переменное). Нужен сигнал меняющийся раз за строку, а такого сигнала я не вижу. Пока в голову приходит только отлавливать 4 ССИ подряд, в которых нет HLDA, т.е отлавливать большую паузу в работе ПДП, что бывает раз за время вывода строки.

    Кто-нибудь из аппаратчиков может предложить какое-нибудь максимально простое решение по регенерации больших SIMM, стоящих параллельно банке с экраном или даже вместо неё? (Если вместо неё, то это конечно потребует использовать режим CAS раньше RAS).
    Последний раз редактировалось barsik; 16.03.2017 в 16:04.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 210
    Последнее: 26.07.2019, 11:45
  2. Ответов: 6
    Последнее: 07.02.2016, 11:55
  3. Трюки с контроллером FDD 82077
    от Titus в разделе Утилиты
    Ответов: 4
    Последнее: 10.06.2011, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •