С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
С отображением сегментов разобрался, проблема была в ПЗУ знакогенератора, заменил РФ2 на 2716 с той же прошивкой и все заработало. Также не понятно с ПЗУ монитора, она работает только с одной РФ2 из пяти имеющихся, в чем причина не знаю.
Предложенная схема сброса не заработала, заменил обратно С1 на 4,7 мкф и все пошло на ура.
Буду пробовать прикрутить контроллер PS/2 клавиатуры.
Ну хотя бы заработало!
Схема сброса - у меня родная схема не пошла. Пробовал штук 5 ГФ24 и ни одна нормально не заработала, пока не поменял на ту схему, что предложил. С этой схемой сброс срабатывает как при включении, так и при сбросе вручную.
Еще заметил такой момент:
у меня 2 блока питания, один слабый, второй более мощный. Я точно не измерял ток, но первый уже при 1,25А и выше, начинает давать просадку по 5В. Так же, в перовом б/п гуляет -5В и +12В.
Второй держит 2 А, по +5В, напряжение -5В/100мА, +12В/300мА и все стабильны. Так вот с первым б/п, схема сброса менее стабильна, при включении не сбрасывает.
Сейчас 86РК работает со слабым б/п. Мне не охота разбираться с блоками питания, по этому при включении сбрасываю вручную.
Проверял поочередно:
подключаю первый б/п - сброс не проходит, только вручную.
подключаю. второй б/п - сброс стабильный.
Ребят, еще вопрос, подключил контроллер ps/2 клавиатуры, он мне начал выдавать букву "Ш", как будто кнопка нажата. Начал ковырятся, контроллер подключен правильно, снял его. Снял D20 (ВВ55), а он мне выдает постоянно вот такие символы -
Насколько я понимаю, это ненормально, в чем может быть проблема?
Если D20 поставить назад, то ничего не выдает.
Ну ок)) Деталюги уже на почте осталось получить, платы в наличие, один минус нет разъема((, так как у меня запас УКНЦ, то клава думаю будет от него. Пока трудность с прошивкой РФ, ezoflash я собрал, но не учел, что для прошивки нужен DC2DC адаптер(((( на него у меня нет микросхем. Как говорится будем посмотреть)))
- - - Добавлено - - -
А чем можно заменить разъем СНП58-64? например таким? :https://www.chipdip.ru/product/din41612r-ds1118-64m-r23
УКНЦ+FDD+HDD; ZX-NEXT; Scorpion 256k; ZXM Phoenix+TurboSoundFM; Spectrum 48k; ZX Hobbit; Radio 86RK
Я считаю, что не важно чем заменять, главное, что бы потом было удобно. Ну и, что бы разъем подходил под посадочное место. Если бы я заново начал делать такую плату, я бы разделил порты отдельными разъемами. Или вывел дополнительный разъем для подключения клавиатуры.
Не удобно когда все на одном разъеме. На фото этого нет, но сейчас к разъему СНП у меня подключен SD-контроллер от Vinxru, а это еще добавило проводов.
Скрытый текст
[свернуть]
Последний раз редактировалось SergeyLLL; 27.03.2018 в 00:18.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)