User Tag List

Показано с 51 по 60 из 292

Тема: Компьютер для CP/M. Формулировка ТЗ.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10

    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    За дня три мне не удалось найти подходящего терминального клиента для Windows или Linux (а понятно, что как минимум при начальной отладке это должен быть терминал для PC просто потому что это удобно)
    Это другая история, речь же об реальном железном терминале, а не о эмуляторе терминала. А если всё-же в качестве терминала использовать PC или 8-ми разрядку, так легко написать простейший эмулятор VT52 с опорой на ROM-BIOS или загруженный драйвер. В котором, естественно, можно сделать всё так как надо. Не понимаю, зачем цепляться за терминальные программы для Windows или LINUX, они созданы для других целей. Что жалко потратить час труда, чтобы сделать эмулятор терминала по вкусу ?

    Странно, что за три дня поисков не удалось найти железный проект терминала для CP/M удовлетворяющего требованиям. Ну а кто заставляет повторять чужие конструкции "один в один" без модификаций. Можно же взять примерно подходящую конструкцию и изменить её по потребностям. Вот тут как-раз ужасные "чёрные ящики", т.е конструкции на МК или ПЛИС, в которые изменения может вносить только разработчик, оказываются негодными. Для модернизаций удобны лишь нормальные радиолюбительские разработки на низкоинтегральных деталях, где всё ясно до последнего резистора и программа понятна и доступна для коррекций.

    Цитата Сообщение от Xrust
    Я бы предложил при написании подобных программ сразу предусмотреть возможность смены "шкурки". Чтобы и плюсики и рамочки можно было использовать...
    В книжках пишут, что CP/M использовали более 400 компьютеров, у каждого из которых были свои управляющие коды экрана и коды клавиш и, увы, большая часть программ работала по железу. Но те программы, что рассчитаны на универсальность имеют инсталляторы. Хороший пример - инсталлятор Турбо-Паскаля. Делая только для себя можно делать как угодно. Но если надо сделать корректную CP/M-программу, пригодную для любого железа, то можно сделать и инсталлятор.

    Проще всего в начале кода вставить блок настройки, чтобы не делать инсталлятор. Когда-то у меня не было цветного монитора, отчего в программах цвета получались неверными. Тогда я стал в начале программ вставлять блок цветов. Каждый мог отладчиком меняя байты настроить нужные цвета.

    Кстати, как насчёт цвета? Текстовые адаптеры в большинстве своём имеют цвет. Да и программы в цвете намного приятнее. А если уж и цвета нет, то инверсия знакомест в терминале должна быть обязательно.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.06.2017 в 16:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте компьютер для сборки!
    от Demige в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее: 17.02.2012, 18:07
  2. Куплю FDD для Atari XL/XE или в комплекте компьютер+дисковод
    от Нrundel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2007, 13:06
  3. Лучший компьютер.
    от Shiru в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 12
    Последнее: 22.05.2005, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •