Важная информация

User Tag List

Страница 46 из 47 ПерваяПервая ... 424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 470

Тема: Оживление Квант 4С

Veteran
    Благодарностей: 243
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Как то лениво всё...
    Взял себя в руки, начал делать подключение корзины Квант-а к блоку ATX. Пока можно сказать так - дело сдвинулось с мёртвой точки Завтра после обед будет свободное от работы время - надеюсь опять взять себя в руки.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Veteran
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ещё продвинулся в вопросе использования ATX.

Развлекался с определением того, что приходит на разъём питания корзины (земля, +5, +12, -12, К ПИТ В, К ПОСТ В, К ОСТ Н, И ОСТ Н)

И что в разъём пульта управления (земля, +5, К ОСТ Н, И ОСТ Н, ещё три сигнала пока не понятны)

Надо будет ещё проверить правильность определения

Где то на форуме было о том, как включается-выключается 50 Гц таймер...

Продолжение - в следующие выходные - солнечный свет желателен, а пока когда в прихожу с работы - его уже (ещё) мало...

Veteran
    Благодарностей: 470
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Развлекался с определением того, что приходит на разъём питания корзины (земля, +5, +12, -12, К ПИТ В, К ПОСТ В, К ОСТ Н, И ОСТ Н)
    Ты забыл К ПРТ Н. А сигнала И ОСТ Н я, кстати, не нашел - где он в корзинке?

Где то на форуме было о том, как включается-выключается 50 Гц таймер...
    На любой процессорной плате есть ВП1-035/065, а у него есть сигнал 50 Гц. Этот сигнал через драйвер с открытым коллектором и перемычку отдается в корзинку на Б:А7 (Рез8/SPARE8 по таблице от Э-60). На ДВК-шных корзинах (не от Э-60) эти контакты соединены с линией К ПРТ Н (Б:А14). То есть, если не принимать специальных мер, таймер все время работает. А чтобы его остановить, линию К ПРТ Н просаживают открытым коллектором на землю.

Это с ДВК-шными корзинками. Корзинки от Э-60, использованные в ДВК-2/3М2 перемычки между Б:А7 и Б:А14 не имеют и получают К ПРТ Н от БПС 6-1, управление его подачей сделано в самом БПС 6-1. Не знаю, выдается ли на Б:А7 50 Гц, или нет (то есть установлена или снята перемычка на плате процессора), но это и не суть важно. А вот как это сделано на ДВК-1 (которые тоже с корзинками от Э-60, но с аналоговыми стабилизаторами) ни разу не интересовался.

В общем, проверяешь, стоит ли на плате процессора перемычка, выдающая сигнал 50 Гц в корзину, если нет - ставишь. Далее, берешь мощный драйвер (не слабее 7406 или 07 aka 155ЛН3 или ЛП9) и через него выдаешь сгенерированные твоей схемой К ПИТН В, К ПОСТН В, К ОСТ Н и К ПРТ Н.

Следует дождаться от АТХ-блока сигнала Power Good, получив его, выдать (сделать высоким) К ПОСТН В, через 70 мс поднять и К ПИТН В. Сигналы К ПРТ Н и К ОСТ Н следует выдавать с переключателей (или с триггеров, переключаемых, причем бездребезгово, от кнопки). Низкий уровень на К ОСТ Н означает перевод в режим пульта, низкий уровень на К ПРТ Н останавливает таймер. Я чуток поприкидывал эту схему на логике, как ни крутил - огород еще тот. Плюнул, и сваял ее на 8-й Меге - первая из АВР-ок, которая попалась под руку. В принципе, по ногам и прочим ресурсам хватило бы и ATtiny2313, но китайская пробная плата с 8-й Мегой у меня есть, а с 2313 - нет.

На той же Меге сделал и включение АТХ БП, еще одна кнопка и один выходной сигнал. Саму Мегу кормлю от дежурки.

- - - Добавлено - - -

Да, на мощном драйвере (155ЛН3/ЛП9) я тоже сэкономил. Для одиночной ДВК-шной корзинки 20-мА драйверов на GPIO АВР-ок вполне достаточно, не забыть только имитировать открытый коллектор. А для правильно согласованной многокорзиночной конфигурации и ЛН3/ЛП8 мало, надо ставить полноценные МПИ-шные драйверы, 533АП2 или соответствующие 559-е.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Veteran
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    А сигнала И ОСТ Н
    А:А7

Ты забыл К ПРТ Н
    Не питательных выводов на разъёме питания всего четыре (Б:А16, Б:А17, Б:Б16, Б:Б17). Судя по тому, что я намерял тестером и то, что у меня на картинке с разводкой корзины - они соединены с контактами К ПИТ В, К ПОСТ В, К ОСТ Н, И ОСТ Н

проверяешь, стоит ли на плате процессора перемычка, выдающая сигнал 50 Гц в корзину, если нет - ставишь
    Зачем? Объяснения - со ссылками в доки и схемы

Учитывая НЕточности как в документации, так и в мнениях-познаниях форумчан - буду разбираться сам

- - - Добавлено - - -

Сигналы К ПРТ Н и К ОСТ Н следует выдавать с переключателей (или с триггеров, переключаемых, причем бездребезгово, от кнопки). Низкий уровень на К ОСТ Н означает перевод в режим пульта, низкий уровень на К ПРТ Н останавливает таймер. Я чуток поприкидывал эту схему на логике, как ни крутил - огород еще тот.
    У меня есть штатная схема управления - я не буду городить весь этот город, тем более, на ещё одном проце
    на 8-й Меге

Veteran
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Не питательных выводов на разъёме питания всего четыре (Б:А16, Б:А17, Б:Б16, Б:Б17).
    Квант-4? Какие там номера ножек на разъеме, который идет в БП - это целиком на совести его сочинивших, ибо ни в Q-Bus, ни в МПИ такого разъема нет и стандарта на его ноги тоже нет

Судя по тому, что я намерял тестером и то, что у меня на картинке с разводкой корзины - они соединены с контактами К ПИТ В, К ПОСТ В, К ОСТ Н, И ОСТ Н
    А вот тут ты облажался - сигнала И ОСТ Н там нет. а есть К ПРТ Н

Зачем?
    Затем, что на платах с ВМ2 ее может и не быть. На ВМ3 обязана быть, если никто не приложил к ней шаловливые ручки.

Объяснения - со ссылками в доки и схемы
    Залезь сам в схемы процессорных плат и найди, смотреть от вывода ВП1-035/065 "50 Гц", или как там его и до корзины, это раз. Второе - звякни, и убедись, что Б:А7 и Б:А14 соединены. И перепроверь, куда идет тот контакт питательного разъема, который ты принял за И ОСТ Н. А мне лень рыться в доках, благо, что-то еще помню.

- - - Добавлено - - -

Учитывая НЕточности как в документации, так и в мнениях-познаниях форумчан - буду разбираться сам
    У меня есть штатная схема управления - я не буду городить весь этот город, тем более, на ещё одном проце
    Это которая с тремя кнопками, которые с датчиком Холла? Вперед! Флаг в руки...

- - - Добавлено - - -

А:А7
    Ты, часом, А с Б не перепутал?

Activist Аватар для xolod
    Благодарностей: 107
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hunta, Я себе для питания и запуска ДВК вот такую штуку сделал http://avitech.com.au/?page_id=1657

Veteran
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Квант-4?
    Только дошло?

Какие там номера ножек на разъеме, который идет в БП - это целиком на совести его сочинивших, ибо ни в Q-Bus, ни в МПИ такого разъема нет и стандарта на его ноги тоже нет
    У меня корзина Кванта и разъём питания этой корзины. Какие там сигналы на разъёмах QBUS, МПИ или разъёме питания ДВК (любой модели) мне совсем от слова фиолетово.

А вот тут ты облажался - сигнала И ОСТ Н там нет. а есть К ПРТ Н
    Возможно. Потому как пришлось полагаться в именовании сигналов на глючную документацию. Поэтому и написал - будет проверяться.
    Залезь сам в схемы процессорных плат и найди
    Я то полезу и в доку и на плату, ибо мне не
    лень рыться в доках
    а в чужом
    что-то еще помню
    слова "что-то" - для меня звонок - не доверять и проверять

Это которая с тремя кнопками, которые с датчиком Холла? Вперед! Флаг в руки
    Не получилось разобраться?

Ты, часом, А с Б не перепутал?
    Учитывая точность документации - всё может быть, поэтому ещё раз - всё будет проверяться

Цитата Сообщение от xolod Посмотреть сообщение
    для питания и запуска ДВК вот такую штуку сделал
    Извини, xolod, но эта та же самая хрень - для элементарной вещи городить атомный крейсер. Я бы ещё заинтересовался, если бы она позволяла питание программно со стороны PDP выключать...

Veteran
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Не получилось разобраться?
    А у меня ее нет, так, что вникнуть и не пытался. В свое время обратил внимание, что эти платы у ДВК-3 (моноблок) и Кванта-4 очень похожи, и все. Да, однажды в Кванте сдохла микросхеиа в кнопке, та самая, с датчиком Холла. Выдрал из похожей кнопки, и заменил. Похожая кнопка в сборе туда не садилась - эта м/с у нее была сдвинута в другое место. Это и всё мое общение с этими пультиками.

Veteran
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В свое время обратил внимание, что эти платы у ДВК-3 (моноблок) и Кванта-4 очень похожи, и все
    Судя по том, что я видел на схеме блока питания 9002 - они разные. Но учитывая качество документации - пока не увижу в живую - уверять не буду. Ну и в живую я её вряд ли увижу, так как покупать ДВК любой модели в планы не входит, а дарить у нас их вроде не дарят.

Veteran
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Неспешно вечерами паяю переходник для питания корзины Кванта от ATX. Вечерами. Пока не сильно стемнеет. Завтра должен закончить силовую часть и начать разбираться с пультом управления и парой сигналов "Питание подвезли" и "Питание - зер гут!"

Страница 46 из 47 ПерваяПервая ... 424344454647 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)