User Tag List

Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Из истории ЮТ-88

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #14

    Регистрация
    27.05.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поздравляю всех участников форума с Новым годом и Рождеством Христовым!

    На форуме в этой теме накопились вопросы, на которые я готов ответить.
    1.Как соединялись между собой процессорный модуль и дисплейный модуль?
    Если посмотреть на рисунок собранного компьютера ЮТ-88, то можно заметить два металлических корпуса и между ними небольшой корпус, который представлял собой коммутационный блок. На нем сверху были расположены круглые разъемы для кабеля от блока питания и соединительный кабель от кассетного магнитофона. Сбоку слева и справа были установленные разъемы СНП, которые и обеспечивали интерфейс между компьютером минимальной конфигурации и его расширением.
    2.По поводу выбора элементной базы.
    Основные соображения, которые были заложены при выборе элементной базы - микросхемы должны быть без военной приемки, они должны быть доступны и отражать в учебных целях перспективы развития цифровой техники. Отсюда и разнообразные ПЗУ (три типа) и файловые регистры К155РП1 и регистры с третьим состоянием.
    3.Почему публикация ЮТ-88 состоялась в детском журнале «Юный техник».
    Есть причины: во-первых, именно редакцию этого журнала заинтересовал мой проект, во-вторых, ЮТ-88 был адресован детям старшего школьного возраста и наконец, мне вспоминается публикация статьи Куприяновича, который именно в этом журнале дал описание первого советского сотового еще в 1957 г. (см. здесь http://back-in-ussr.com/2017/09/sove...yanovicha.html Как изобретатель, Леонид Иванович был для меня примером.
    4.Что же было дальше после публикаций статей в журнале и книги в издательстве «Просвещение»?
    Руководство ВНИИРТ, где я работаю вот уже почти 40 лет, решило силами творческой бригады под моим руководством разработать документацию. Работа была выполнена и даже была опубликована реклама ЮТ-88.
    Откликнулись несколько предприятий с предложениями запустить в производство детский компьютер. Среди них был и крупный оборонный завод в Воронеже. Однако началась перестройка, затем распад СССР, разрушение экономики и промышленности. Чтобы выжить в лихие 90-е, когда Всесоюзный НИИ радиотехники превратился во Всероссийский НИИ радиотехники в условиях отсутствия оборонных заказов и зарплаты я был вынужден вернуться к проекту ЮТ-88, но для задач текущего дня. Модернизировав ЮТ-88 (основной модуль), применив в нем более совершенный процессор (одно питание, малое потребление) 1821ВМ85, и переведя его на батарейное питание за счет КМОП микросхем и ЖКИ дисплея, удалось применить его как промышленный микроконтроллер в нескольких заказах. Универсальность, надежность и экономичность обновленного ЮТ-88 позволили реализовать и радио дистанционную охранную сигнализацию (добавлена плата радиостанции) и программируемый регулятор температуры (добавлен платиновый датчик температуры и АЦП 572ПВ2) и даже энергосберегающую систему управлением гелеоустановкой «Радуга» (добавлено управление электроприводом).
    Так ЮТ-88 стал еще больше походить на прародителя "Ардуино"
    Последний раз редактировалось RA3DHL; 08.01.2018 в 03:38.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об истории создания The Hobbit
    от AM в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 25.03.2013, 16:31
  2. Ответов: 20
    Последнее: 24.09.2006, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •