А может для начала сделать макетик на 1839ВМ1 с СОЗУ вместо ПЗУ микрокоманд, для "тренировке на кошках" ?
*
Если для чистого новодела - целесообразно страничку BS7 оставить в неприкосновенности, 8 кбайт...
А может для начала сделать макетик на 1839ВМ1 с СОЗУ вместо ПЗУ микрокоманд, для "тренировке на кошках" ?
*
Если для чистого новодела - целесообразно страничку BS7 оставить в неприкосновенности, 8 кбайт...
Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Многие процессоры до их воплощения в железе были реализованны в софтовом виде (тот же pdp11/20 в желе имел дефекты и пришлось патчить софтовый эмуль на котором обкатывали первый софт для pdp11 пока самих железных pdp11/20 было всегото десяток). Без рабочей просчитанной софтовой модели вообще не стоит лезть в железо. И еще один момент, если модель показывает что тактов требуется на выполнение больше чем в ВМ3 то такой процессор никому не нужен, в новом процессоре все команды должны занимать меньше тактов чем в ВМ3. При первом переносе в "железо" логичнее использовать доступный 5v FPGA (acex ?) чем недоступный простым смертным советский 1839ВМ1.
По изложенному выше, можно только судить об крайней сырости идей по переделке j11 в такой себе "j11/32" (причем явно навевает аналогия с 8086->80286/386). Тут надо понимать что процессор должен проектироваться так чтобы работать с как можно меньшим реально доступным обьемом ОЗУ, при этом создавая для процессов ВСЕ режимы j11 + 32bit режим в котором можно использовать кроме всего того что есть в j11 еще и 32bit aдресацию!!! Довольно сложная задача создать такую модель. По поводу предложенного увиличения количества регистров: это сразу затормозит сохранение контекста вдвое...
Последний раз редактировалось bigral; 01.09.2017 в 14:58.
В предлагаемом варианте процессор после включения питания работает вообще без ОЗУ, для загрузки и работы 16-разрядной операционной системы требует от 4Мб до 8Мб ОЗУ, а для загрузки и работы 32-разрядной ОС - от 32Мб до 2Тб ОЗУ.
Тащить старый MMU в 32-разрядный режим абсурдно - для мапинга 2Тб виртуальной памяти в [32Мб ОЗУ + своп-файл] нужен другой функционал.
...
В принципе - для лучшего использования физической памяти можно уменьшить размер "атома" виртуальной памяти с 4 Мб до 64Кб, что позволит создавать 16-разрядные регионы размером от 64Кб до 8Мб ( при разделении команд и данных ) и 32-разрядные регионы размером от 64Кб до 4Гб.
Несовместимый с j11 процессор уже никакой не pdp11 вообще, так что обсуждать его тут значит выходить за рамки темы.
Это звучит как оксиморон. Я о реальном мире говорю а не об академической теории. Например i386 требует минимальной памяти около 256...512кб (вектора прерывания + таблицы поддержки защищенного режима + код минимального OS + код задач (по сути части могут быть в swap) + код обслуживания прерывания + код драйвера внешнего диска для загрузки задач и свопа). Возможно ктото сможет все это дело ужать до 128кб но я очень сомневаюсь.
У J11 нет 32-разрядного режима, поэтому любой процессор с 32-разрядным режимом не совместим с J11 в 32-разрядном режиме.
Речь лишь о том, чтобы 32-разрядный процессор был полностью совместим с PDP-11 в 16-разрядном режиме ( с 22-разрядной адресацией и разделением адресного пространства кода и данных ). Относительно 32-разрядного режима в принципе не может быть "критериев совместимости с PDP-11".
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)