Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 188

Тема: Контроллер псевдодиска на SD-карте для ДВК

Veteran Аватар для SKcorp.
    Благодарностей: 593
    Записей в дневнике
    17
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    А в чём прикол то? К МС1201.1, МС1201.2 подключай или отдельно через плату И4. Распиновка на ГМД-7012 под И4.
    Я криво вопрос задал. Естественно имелась ввиду совместная работа и отсутствие конфликтов, т.к. драйвера DX.SYS в загрузочном образе не нашел.
    bk0010.spb.ru

Veteran
    Благодарностей: 515
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я,конечно, понимаю, что предложенный вариант софта для контроллера - это чтобы только попробовать, и что нужно идти дальше.

ИМХО, первым шагом в этом направлении должна быть свободная манипуляция файл-образами, лежащими на SD-шке. То есть, лежит у вас на столе кучка дискет до 32М размером, и вы можете в любой из восьми ваших накопителей воткнуть любую из них. Ну, кроме системной, но никто не мешает перезагрузиться с другого накопителя и сменить дискету в том, который только что был системным. [В скобках замечу, что СуперМакс параллельно работает над проблемой доставки этих "дискет" по сети (обычный проводной Ethernet), пока через FTP, а дальше посмотрим.]

Естественный способ манипулировать физическими носителями из-под RT-11 это .SPFUN

Так вот, какими кодами .SPFUN я могу воспользоваться для требуемых мне действий? А то я из всех кодов знаю только 373 - получить действительный размер диска в случае VARSIZ.

Действия простые:

- получить элемент оглавления хост-носителя [вообще-то это два действия - получить первый элемент оглавления и получить очередной элемент оглавления, аналогично виндовым _findfirst() и _findnext()];

- смонтировать на конкретный привод AZn конкретный файл-образ с хост-носителя;

- просмотреть, какой файл хост-носителя смонтирован на заданный виртуальный привод AZn;

и все, пожалуй.

form, Patron, ау!

2All: Все эти .SPFUN будут соответствовать командам контроллера. Теперь к вопросу о RSX-11. Ясно, что там будет не механизм .SPFUN, а что-то другое. Но команды контроллера от этого никуда не денутся. Так вот, нужно-ли для RSX-11 что-то дополнительное?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    Естественно имелась ввиду совместная работа и отсутствие конфликтов, т.к. драйвера DX.SYS в загрузочном образе не нашел.
    Просто все эти комплектации RT-11 собраны с дискет. В былые времена все лишние файлы с дискет вычищались, и так мало места. А когда место появилось, про DX никто не вспомнил, ибо их очень мало. Мы это, конечно, исправим, но никто не мешает и самостоятельно доставить нужный драйвер на файл-образ диска. Вариантов доставки куча, это же не WQ...
    Последний раз редактировалось AFZ; 21.05.2019 в 09:51.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

3. Этот пользователь поблагодарил AFZ за это полезное сообщение:
    SuperMax (21.05.2019)

Оператор ДВК Аватар для hobot
    Благодарностей: 1206
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Просто все эти комплектации RT-11 собраны с дискет.
    можно ли уточнить о каких дискетах речь? возможно я пропустил ссылку прямую?
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Veteran Аватар для SKcorp.
    Благодарностей: 593
    Записей в дневнике
    17
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Просто все эти комплектации RT-11 собраны с дискет. В былые времена все лишние файлы с дискет вычищались, и так мало места. А когда место появилось, про DX никто не вспомнил, ибо их очень мало. Мы это, конечно, исправим, но никто не мешает и самостоятельно доставить нужный драйвер на файл-образ диска. Вариантов доставки куча, это же не WQ...
    Спасибо за ответ.
    А вот еще вопрос: Можно ли с этой платы загрузить ТМОС для Электорники-60? Как я понял в ТМОС драйвер DX встроен и с другого накопителя она не загрузится.
    bk0010.spb.ru

Veteran
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Почитал внимательно про .SPFUN и пришел к выводу, что проблема надуманная - коды SPFUN назначены, что называется, "от фонаря". Даже тот, казалось бы, универсальный код 373, оказывается, универсален только для устройств с VARSZ$, у той же магнитной ленты кодом 373 вызывается что-то другое. То есть, поскольку моё устройство VARSZ$, код 373 для меня обязателен, остальные я могу назначать по своему усмотрению. Что ж, леди с диллижанса...

В общем, потихоньку программирую. Возможно, вскорости не станет жесткой привязки псевдодисков к конкретным именам файлов и их размерам.

А вот еще вопрос: Можно ли с этой платы загрузить ТМОС для Электорники-60? Как я понял в ТМОС драйвер DX встроен и с другого накопителя она не загрузится.
    Честно скажу, не имею ни малейшего понятия. Ни разу не интересовался ТМОСом.

Набор тестов для ДВК, который, вроде-бы, сделан на базе тестов из ТМОС, работает из-под RT-11 и, соответственно, запускается с любого носителя, с которого может быть загружена RT-11. А как там оно с ТМОС - понятия не имею.

Moderator
    Благодарностей: 166
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Спасибо за ответ.
    надо закинуть туда драйвер AZ.SYS , затем COPY/BOOT .... и можно загрузиться
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

Архив ПО для ретрокомпьютеров

предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Veteran
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Коллеги, а как аппаратные загрузчики передают первичному загрузчику номер устройства, с которого надо загружаться? Или программа DUP по команде BOOT/FOREIGN ? Где-то недавно попадалось, а где- не могу найти, и вспомнить не могу. А то мой AZ по команде BO/FO AZ1: делает загрузку с AZ0...

Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    надо закинуть туда драйвер AZ.SYS , затем COPY/BOOT .... и можно загрузиться
    Там не RT-11, там Тест-Мониторная Операционная Система.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь потом, странице где-нибудь на 13, если тема до неё доживёт, сравните, пожалуйста общий ход обсуждений здесь и здесь: 32-разрядный процессор, полностью совместимый с архитектурой PDP-11
    Дожила. И ?

Guru
    Благодарностей: 286
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

R0 или аппаратный регистр - номер устройства
    R1 - CSR

Дожила. И ?
    И например, в текущем состоянии, плата интереса для меня не представляет

- - - Добавлено - - -

А то мой AZ по команде BO/FO AZ1: делает загрузку с AZ0...
    4 варианта загрузки RT-11

- - - Добавлено - - -

А учитывая, что она почти с самого начала двигаться в неинтересном направлении - думаю, что вообще не будет интересной.
    А так - посмотрим, сколько ещё времени потребуется для доведения до всего запланированного

Veteran
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

4 варианта загрузки RT-11
    Поделись? Я только 2 знаю.

И например, в текущем состоянии, плата интереса для меня не представляет
    У нас разные целевые аудитории. Моя - владельцы рабочих или полурабочих ДВК, которым будут полезны 8 шт. (псевдо)дисковых накопителей большой емкости. Особенно для ДВК-1 или ДВК-2, у которых либо дискеты, либо вообще ничего. Да и на ДВК-3/4 оно будет полезным - на один винчестер не засунешь одновременно и RT-11, и RSX-11, а то и еще какую-нибудь экзотическую ОСь. Переключать же винчестеры - не дело... А так, воткнул платку, и все под рукой.

Твоя же аудитория... С трудом представляю, если честно. Разве что еще работающие где-то на производстве ЧПУ с Э-60/ДВК или что-то в том же роде, где можно будет выкинуть весь зоопарк и вставить одну твою платку. И то оно под вопросом. Я в нулевые переписывался с работником АЭС, на которой чем-то рулила Э-60. Так там шаг влево - шаг вправо считается побег, охрана стреляет без предупреждения. Все полностью регламентировано бумагами, утвержденными в 70-е. Чтобы заменить протухший литик на что-то новое (старого, но годного, естественно, нет), надо исписать полтонны бумаги и каждую из бумажек согласовать. В общем, мрак.

А кроме АСУТП... Коммерческий софт под эти дела сочинять никто не будет, покупать эти платы для коммерческого использования точно так же. В общем, не знаю.

Нет, я понимаю, показать "какой я крутой - вот, ФПГА освоил.." - это, конечно мотив. Я сейчас сам посматриваю в сторону ВХДЛ и Верилога. Но чтобы это изделие заинтересовало сильно многих - не думаю.

Я вот задумал свой проект, когда обнаружил, что мои ST251, которые служили мне верой и правдой в 90-е, покрылись бэдами. Чтобы склепать что-то современное и, применяя его, вдумчиво поразбирать, что там сохранилось, что пропало... В общем-то, своей цели я уже достиг, но из интереса я таки постараюсь довести это дело до ума, в смысле, до удобства в применении.

12. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили AFZ за это полезное сообщение:
    hobot (23.05.2019), SuperMax (23.05.2019), troosh (23.05.2019)

Moderator
    Благодарностей: 166
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Добавлю, про свои цели

мне интересно получить дешевый контроллер, который будет установлен в разные ДВК для основной загрузки с них. да, это будут музейные машины с периферией тех времен, но будет удобно грузить их с контроллера с большой коллекцией софта. эта задача уже решена.
    следующая цель это сеть. сеть решает самый важный недостаток машины - оторванность от мира.
    первая цель проста и тривиальна - доступ к образам на MicroSD карте. В случае с собранной машиной это очень удобно - те с PC можно туда закинуть всё что надо.
    вторая цель круче - это окно в мир для RT11 - а именно FTP клиент под RT11. Концепция контроллера позволяет вынести все тяжелые операции в контроллер и на самой RT11 будет легкая интерфейсная программка.
    результат этого - возможность обмениваться информацией в Интернет.

Если у кого-то есть хорошие идеи которые можно реализовать - велкам.

Да, если контроллер представляет интерес для пользователей УКНЦ, то прошу отписаться, тк первая прикидка показывает возможность уложить его в СА-карту.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

Архив ПО для ретрокомпьютеров

предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)