А вот Атмеги нельзя менять! Я спрашивал у самого автора Vinxru - только Атмега8!
А вот Атмеги нельзя менять! Я спрашивал у самого автора Vinxru - только Атмега8!
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Сам автор не рекомендует, хотя для SD адаптера под РК-86 были такие попытки здесь на форуме переделать прошивки под другие меги.
Пишу здесь касяки/замечания/предложения, замеченные на плате:
1. Диод VD5, шелкография, которого подписана на нижней стороне платы паять не надо. Он стоит между ножкой сброса Атмеги8 DD14 (SD_RES) и прямым сбросом RESET. Должен стоять катодом на инверсный сброс /RST. Этот диод Vinxru ставил, чтобы часто прошивать Атмегу8 и не зависеть от сброса всей платы. Мы прошиваем один раз и потом ножку сброса Атмеги вешаем на инверсный сброс схемы, например на кнопку сброса (/RST). А вот сброс на ножку другой Атмеги8 DD13 сделан верно.
2. Интересная задумка Павла на счёт подачи питания на обе Атмеги8 при прошивке. Это сделано при помощи джампера подписанного как a_prog. Если подключать программатор к разъёмам KYB_ISP и/или SD_ISP, то на время прошивки можно подавать напряжение прямо с программатора. После прошивки Атмег данный джампер нужно замкнуть.
3. Шелкография двух светодиодов на плате наложена друг на друга. Верхний светодиод, подписанный как VD7 используется как сигнализатор присутствия напряжения на плате, а именно +5В. Его можно впаять зелёного цвета. А вот нижний - LED ставить другого цвета, я ставил синего цвета. Он служит для сигнализации работы SD контроллера с SD картой.
Важные ошибки я потом перенесу в первый пост. Пока ошибка 1. указанная выше будет первой найденной ошибкой. Эта ошибка ни в коем случае не Павла - он рисовал обвязку Атмег8 со схемы Сябра, где ошибся автор.
Если что схема обновлена. Нет на схеме квадратного разъёма на четыре ноги, даже не предполагаю зачем он на печатке.
Последний раз редактировалось fifan; 13.10.2017 в 15:55.
Предположительно туда выведены сигналы R,G,B и BR. Зачем нужны отдельно выводить информацию о цвете? Лучше не запаивать пока. Кстати разъём для МХ тоже не нужно запаивать, это который 10+16.
И очень желательно поставить процессор на панельку. Через него будут выводится адрес/данные на МХ плату.
Последний раз редактировалось fifan; 13.10.2017 в 17:10.
Программирую Меги. Мега, которая выведена на разъем SD_ISP программируется, верифицируется нормально как флэш, так и фьюзы. Фьюзы L: 0xE4, H: D9. Шью из AVRDUDEPROG v3.3. и через USBasp.
Программирую мегу, которая KEYB_ISP - только одно дествие проходит нормально, потом USBasp перестает видеть мегу. Если отключить его и снова вставить в USB, то можео сделать еще одно действие. Т.е. пишем мегу, вытаскиваем программатор, вставляем программатор, пишем фьюзы, вытаскиваем программатор, вставляем программатор, верифицируем флэш и т.д. перед каждым действием передергивается программатор. Такое ощущение, то ресет не работает. Это мега битая или это из-за того, что я не сделал: "Соединить место под катод VD5 с выводом кнопки сброса SB1."?
Это соединение надо сделать до программирования меги или после программирования?
На клавиатурной меге Фьюзы L: 0xE4, H: 0x59 - все верно? ресет дизаблить надо?
Да, резисторные сборки я выпаял..
Последний раз редактировалось genka_z; 13.10.2017 в 19:41.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)