User Tag List

Показано с 1 по 10 из 137

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_
    а пересобрать эти утилиты для Специалиста можете?
    Тут вопрос не просто дизассеблировать и получив полноценный исходник, затем слегка что-то изменив в коде, получить уже что-то работоспособное на машине с другой организацией экрана.

    Тут придётся разобраться в логике и переделать весь алгоритм. Это мне делать не хочется, т.к не люблю разбираться в чужом коде и потому, что это трудоёмко.

    Но есть ещё два иных более интересных варианта.

    Ну, во-первых, аппаратно-программная эмуляция. Я где-то недавно об этом рассказывал. Суть примерно в том, чтобы сделать так, чтобы не менее, чем пару раз в секунду в любой программе экран РК (76D0...7FFF) сливался в экран СПЕЦИАЛИСТА (9000...BFFF). Это несложно, хотя и требует полной модификации ПЗУ СПЕЦИАЛИСТА, а качественнее всего это получается, если есть аппаратный тик 5 ГЦ на входе магнитофона.

    А во-вторых, можно конвертировать не методом переделки алгоритма, а на принципе визуализации, так же как это было сделано в более-менее грамотных конверсиях ZX-игр для машин на Z80, но с другим экраном и клавиатурой.

    При этом в программе отыскиваются фрагменты, где что-то наглым образом пишется в экран и в тех местах, где разумно (т.е не после вывода буквально каждого символа, а например, после вывода строки и перехода к вводу) вставляется строка CALL VISUAL - вызов процедуры визуализации.

    Это как плюс не тормознёт (в отличие от аппаратно-программной визуализации, что тормозит и требует двойного запаса по быстродействию), и ценно, что таких вставок строк CALL VISUAL в наглой системной программе может потребоваться немного. Я проверил такой метод для ИРИШИ. Простые программы таким методом можно адаптировать довольно быстро. Ценность в том, что не требуется вникать в чужой алгоритм.

    Скрытый текст


    Я с начала 90-тых не программировал для СПЕЦИАЛИСТА. Да и тогда написал лишь 200 кб исходников (это очень мало). Проблема была в том, что тогда я сдуру писал в мнемонике КР580. Которая сильно напрягает программиста. Мнемоника Z80 позволяет примерно в 3-5 раз поднять производительность программиста. На это я узнал лишь в 1993.

    Поэтому сейчас разбираюсь в программировании для СПЕЦИАЛИСТА, изучаю ROM-BIOS и составляю руководство программиста (вскоре его выложу), где описываются все входные точки ПЗУ, в т.числе и нестандартные.

    Попробовал конвертировать от ОРИОНА одну программу. Когда приходится отчищать программы от Z80-кода и кардинально менять алгоритм (т.к программы ОРИОНА на 2 банки), то дикая нехватка ОЗУ и отсутствие хотя бы одной запасной банки памяти всё усложняет и сильно раздражает. Если бы была вторая банка, то менять бы пришлось мало.

    SE.COM я адаптирую, но не сейчас. Потому что быстрее получится написать аналогичный убогий Нортон (убогий, т.е без драйвера и потому без окон). Для этого достаточно надёргать процедур из RK-DOS Нортона ОРИОНА, написать несколько подпрограмм и всё скомпоновать. Это ориентировочно ~4...8 часов работы.

    Сложность - получить полноценный исходник чужой программы, а как известно Е.Седов использовал нетривиальный стиль программирования, что усложняет дело. Понятно, что получить просто листинг не проблема, IDA делает это за минуты. А получение полноценного листинга для сложной программы требует анализа алгоритма, что отнимает много времени.

    Disk-Doctor также постараюсь конвертировать. Я нашёл какой-то CHKDSK для RK-DOS, адаптировал и даже странслировал. Теперь думаю как перенести её в эмулятор для проверки. К сожалению эмулятор не понимает ORD-файлы, а у меня нет программы конвертирующей DAT-файлы в RKS-файлы.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось barsik; 11.12.2017 в 22:23.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 244
    Последнее: 02.12.2025, 11:10
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •