На Павла Рябцова расчитывать не стоит - в любой момент могут кончиться. Надо в компьютере использовать микросхемы, которые можно купить в магазине в России. Если знаешь емкую DRAM, которая подойдет - напиши.
У Z180 можно не переключать порты, а просто в компьютере зарезервировать 00-3F только для него. Компьютер новый - как хотим так и расределяем порты. Какие еще тонкости надо учесть, чтобы использовать другие возможности Z180 ? Прерывания, сом-порты, таймеры. А в своих портах пусть что хочет то и делает.
Кроме этого для Z80 можно сдлеллать схему чтобы переключать на разные скорости программно, временно отключая такты на время переключения. А процдет ли такой способ переключения с Z180, у которого свой генератор и удвоитель ? Или сразу затачивать компьютер только под Z180 ?
- - - Добавлено - - -
Что надо для запуска компьютера ?
1. Кросс-плата.
2. Z80 на 6 MHz.
3. Генератор + счетчик для тактирования Z80.
4. Схема коммутатора памяти.
5. FLASH в панели ZIF-32 в качестве макета картриджа.
6. Блок питания +5V.
7. Графический или символьный контроллер для вывода на экран VGA.
Первые 6 пунктов можно спаять. Осталось разработать 7 пункт.
Как все заработает можно будет думать дальше - как подключить:
1. ОЗУ.
2. Клавиатуру.
3. Мышь.
4. Геймпад.
5. Другие устройства.
КР1533ИР32 и К555СП1, панельки для Z180 и кэш, купил, скоро будут генераторы на 25.175 MHz. Только вот кэш на барахолке не удалось купить - продавец пропал.





Ответить с цитированием