User Tag List

Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Идея по введению лучшей графики в РК86

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #14

    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    что дает возможность прокачать 50 раз в секунду экран в 32 кб...
    Не существует 8-ми разрядки способной обновить экран в 32 кб за 1/50 секунды. РК за 1/50 секунды не может обновить даже чисто текстовый экран, хотя он имеет размер в 20 раз меньший.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Если двигать фигурки персонажей... то нормально, а если перерисовывать экран, то начинается драма
    Делать игры в полной графике задача не стоИт.

    Даже если сделать в РК полноценную графику, то нет смысла для игр использовать такой режим. Для упрощения и ускорения игр выгоднее красивые спрайты выводить тайлами в текстовом режиме (здесь тайл это графический квадратик 8*8 с произвольной графикой). Вроде бы быстродействия хватит даже для написания красивых игр на ЯВУ.

    О полной графике речь зашла потому, что сделав загрузку фонта и поставив достаточный размер памяти, остаётся припаять 4 проводка, чтобы получить полностью графический режим.

    При наличии загрузки фонтов полная графика для игр не особо нужна. И для текстообработки это тоже не надо. Это интересно лишь мне, чтобы сделать для РК86 GUI. Так при фонте 8*8 (что даёт экран 512*256) и турбировании до 2.5 МГЦ реального такта, получается ЭВМ более удобная для GUI, чем Специалист, где и скорость ниже и экранчик маленький.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    оригинальной печатной плате с 32К на борту графика не нужна. РК сильно тормознее 3,6 Мгц, поэтому [в режиме полной графики] там будет слайд-шоу. Потому РК нужно в первую очередь хоть как то ускорить, а графику лепить уже потом
    РК уже турбировали простой заменой кварца в ж.РАДИО 01.1991. При кварце 27 МГЦ, такт КР580 составляет 3 МГЦ (а эффективный такт ~2.5 МГЦ), хотя на практике из-за слабости шины используют кварц 22.5 МГЦ, что даёт реальный такт ~2 МГЦ.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Спасти РК-шку сможет только чудо в виде 2D-акселя
    Вы ведёте речь о ужасно сложной и громоздкой конструкции. Я сторонник только простых доработок. Платка для загрузки фонтов - это уже и-так сложнее, чем хотелось бы.

    Акселератор действительно нужен, но только не акселератор видео, а акселератор шины. Это делается путем подключения через розетку CPU внешней платки с Z80B на такте 10 МГЦ со своим скоростным ОЗУ. При этом экранный буфер 7700...7FFF остаётся в РУ5-тых, для доступа к экрану и В/У вводятся такты WAIT. Попутно такая плата будет улучшать архитектуру, давая сплошные 48К ОЗУ плюс 15К ПЗУ. Реальное быстродействие такого РК будет ~8.5 МГЦ.
    Последний раз редактировалось barsik; 06.04.2018 в 03:46.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расширение ПЗУ РК86
    от barsik в разделе Радио-86РК
    Ответов: 3
    Последнее: 02.12.2017, 00:42
  2. РК86 с статическим ОЗУ
    от Vladimir_S в разделе Новодел
    Ответов: 1
    Последнее: 05.07.2012, 07:15
  3. Платы Радио РК86
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 136
    Последнее: 20.01.2012, 14:38
  4. продам корпус рк86
    от oracleua в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 29.01.2011, 00:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •