Уже есть такие проекты: FAT16 с адресацией CHS в ORDOS7 и есть портированная FATfs от ELM Chan с поддержкой FAT12/16/32, CHS/LBA (например в моем исполнении или в ветке ATM в исполнении DimkaM {искать лень}), есть читалка FAT32 от b2m для РК86 и она же доработанная PVV в ветке для Специалиста.
Порты FATfs - наиболее полные по функционалу, т.к. поддерживают запись/чтение/создание/дозапись файлов и каталогов в т.ч. и с датами файлов, FAT всех типов (12/16/32) с поддержкой MBR-разделов, умеет создавать файловые системы FAT на голом диске/разделе. Но оно на С со всеми вытекающими.
Остальные - попроще (функционал урезан до FAT16+CHS) или существенно попроще (где реально пользовать только чтение, запись только "поверх" без изменения размера файла и без создания каких-либо структур в каталоге), но они на ассемблере и поэтому компактнее и быстрее (вариант от b2m/PVV вообще в 2 кб влезает, причем в коде 8080).
Низовые (RAW, 512байтные сектора) подпрограммы уже туда можно подложить на свой вкус, их тоже есть - и для IDE (ссылки в моем посте страницей ранее), и для SD (например тут в соседней теме SPI-контроллера), и для флоппи разных вариантов контроллеров. Всё есть, желания у людей уже нет что-то делать: повзрослели (если не сказать состарились).
- - - Добавлено - - -
Еще вот такие есть (нам же емкость не критична): Disk On Modules
но получчается дороже чем CF+переходникIDE






Ответить с цитированием