User Tag List

Показано с 1 по 10 из 113

Тема: SD-карты и контроллеры, реализации FAT

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,581
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    97 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Вариант работы с не фрагментированным файлом образа гораздо привлекательней и в скорости работы (простая математика) и в требовании к занимаемой памяти (только номер начального сектора ) и в размере кода ( нет обработки фрагментации), а тк сам файл образа будет готовиться на 'большом' ПК, то кто мешает нам этот образ создать так, как нам надо, те без фрагментации? Можно сделать программу дефрагментатор файла образа, или программу для создания такого не фрагментированного образа...написать такую программу легче, чем реализовывать работу с фрагментированным образом, а вообще-то, можно и функцию 'монтирования' образа заставить заниматься этой дефрагментацией (сложнее, но не невозможно, а тк операция дефрагментации разовая, то вполне можно и так сделать).

    По поводу адаптации sdOS к Ориону. Думаю, что для Ориона есть уже устоявшиеся адреса для размещения системных программ, соответственно нужно определиться с вот такими вопросами, прежде чем начинать:
    1. для работы с FAT нужен буфер ~2КБ ОЗУ, в каких адресах разместить этот буфер?
    2. для размещения кода самой sdOS нужно ~3КБ (с запасом на все доработки по SDHC) в каких адресах её размещать?
    3. где будет храниться бинарник этой ОС, на РОМдиске? как будет выглядеть её запуск? - просто я с Орионом совсем не знаком в программной части.
    4. адрес для порта данных и порта конфигурации, те два адреса - какие?
    5. еще нужна информация по адресам и параметрам вызовов стандартных функций, печать символа на экран, ввод с клавиатуры и тп. Подозреваю, что они совпадают с РК-86, но уточниться нужно.
    6. Для СпециалистаМХ с его ОС RAMFOS я добавлял к sdOS функционал по копированию файлов с SD в РАМдиск RAMFOS_а и обратно, нужно ли что то подобное для Ориона? опять же, РАМдиск у Ориона есть?

    И еще, на фоне того, что я о программах и ОС для Ориона не знаю ничего (но по форуму вижу, что существует несколько ОС), у меня возникает вопрос, а нужна ли эта sdOS Ориону, может нужны только процедуры работы с SDHC картами? В этом случае я отлажусь на Специалисте с SDHC и все?
    Как я вижу:
    По-хорошему, оформить бы sdOS в виде приложения Ордос и хранить ее в ROM-диске. Но тут детали я не подскажу, т.к. собственный опыт работы с Ордос 2.4 через ее декларированнные файловы функции вызвал у меня дикое неприятие ввиду их убогости и невозможности штатно номально в обе стороны блочно обрабатывать файл (ЕМНИП в каком то из направлений функция обрабатывала только целый файл, т.е. одним вызовом то ли читала весь файл в память, причем всегда в страницу 0 и по адресу посадки, то ли писала оттуда сразу весь кусок от себя финализируя файл, толи еще какая дикость при невозможности штатно использовать файл на дозапись).

    Размещение обычно такое:
    C000...EFFF - экран
    B800...BFFF - Ordos
    0000...АFFF - область приложений

    на B000...B7FF планируй sdOS, ниже ее сразу под ней - буфера, в остальное ОЗУ грузить приложения при непосредственном исполнении (большинство их стратует в нижних адресах ОЗУ), приложения перекрывающие sdOS пускай копируют в RAM-диск (функции копирования туда должны быть обязательно, без них теряется смысл) и уже оттуда запускают при помощи Ордос.

    С CP/M все было бы проще: там все приложения стартуют с 100h и sdOS выазилась бы в обычный копировщик с sd-карт на файловые системы CP/M без запуска (там BDOS вменяемый, копировщики пишутся на раз-два, но почему-то многие ее боятся).

    С п.п Монитора и адресами контроллера похоже уже разобрался?
    Последний раз редактировалось Error404; 16.01.2018 в 16:59.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Altair8800 идеи, решения и реализации
    от L Juriy в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 14.09.2017, 11:56
  2. помогите загрузить c FAT ZX-EVO
    от mbojenov в разделе ZXEvo
    Ответов: 11
    Последнее: 11.08.2012, 16:29
  3. Ответов: 218
    Последнее: 12.04.2011, 18:55
  4. Нужен софт под FAT
    от KingOfEvil в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 06.06.2007, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •