User Tag List

Результаты опроса: Нужно ли улучшать графические возможности компьютера для облегчения написания игр ?

Голосовавшие
110. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    58 52.73%
  • Нет

    52 47.27%
Показано с 1 по 10 из 714

Тема: Идеальный Спектрум

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    г. Чернигов, Украина
    Сообщений
    477
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    какие сохранения фонов... погодите, были ж в ассортименте компики с массой аппаратных решений, где ничего никуда запоминать не надо... GamBoy advanced - 4 прозрачных слоя с Z глубиной, переключай хоть каждую линию. Куча аппаратных спрайтов, которые железо само отрисует по указанным координатам - не надо никаких буферов для фонов. Кажется даже был Z порядок для спрайтов в пределах 1 слоя, ну чтоб указать кто кого перекрывает.
    Область для массива карты и область для спрайтов карты и аппаратная отрисовка нужного куска карты. Да там вообще ни буферов, ни драм, процессор себе спокойно кофе попивает - все живет самостоятельно, красиво и в 1 фрейм. И памяти не надо тонну, чтоб хранить фоны под спрайтами, один буфер готовить, второй буфер показывать.

    Что может предложить некий идеальный спектрум лучше, чем такой вот Game Boy Advanced? Дальше была DS и в ней уже пошли в 3D т.к. стало стильно модно молодежно. А для 2Д лучше уже некуда ))))

    Быть может надо ознакомиться с интересными архитектурами тех времен, прежде чем идти дальше? Иначе это похоже на то, что хотим все проблемы как у спектрума - биты сдвигать, фоны сохранять, короче мучаться, как уже умеем и как привычно, но так чтоб все быстро работало. А между тем, умные люди уже давно придумали кучу аппартных костылей, которые помогают сосредоточиться на написании интересной игры, а не бороться с выводом 3 несчастных спрайтиков.

    И да, верно пишут - из других вариантов - atari ST, msx и amiga - лучшее, что тогда рубанули. Эти компы стали этаким переносом лучшего из аппартных решений консольщины, но гибко, с дополнениями и поправкой на универсальность задач ПК.
    Последний раз редактировалось Знахарь; 28.07.2018 в 13:47.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее: 15.05.2017, 15:32
  2. Ответов: 18
    Последнее: 12.03.2016, 14:15
  3. Ответов: 69
    Последнее: 13.06.2012, 10:33
  4. GO! на спектрум!
    от bigral в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 11.01.2012, 09:44
  5. Спектрум и Я
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 0
    Последнее: 05.08.2007, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •