electroscat(09.04.2020)
electroscat(12.04.2020)
Доброго времени !
Спасибо огромное ! Скорее всего компараторы имеют разную чувствительность, у моего вектора чувствительность очень небольшая, в итоге, он иногда дает 1 на выходе только когда держишься пальцем за сигнальный провод, являясь антенной для наводок ))) В некоторых случаях на вход без кабеля наводки не действуют а с кабелем действуют, в некоторых - наводки наверняка действуют даже на дорожки от компаратора к разьему входа. В моем векторе корпус металлизирован изнутри, и заземлен, это полностью исключает такую возможность.. Но на качество ввода программ с кассеты это вроде не влияет..
В любом случае разобрался с этим, все таки программа теперь реагирует на изменения а не на абсолютное значение, теперь не важно, 0 на входе или 1... Если это повторяется - реакции нет. Отказался от идеи набирать буфер и вычислять среднее от разницы, поступил проще - регистр "С" является битом буфера, и с битом только полученным сравнивается пред идущий бит... Этого вполне достаточно, реакция программы в целом удовлетворительная. Залил программы в яндекс по ссылке. Там теперь 6 программ, те которые без "-BOOT" в названии это вариант для загрузчика, с синей заставкой и желтыми значками в режиме паузы (отсутствия сигнала) - они написаны для загрузки из загрузчика вектора. Те которые без "-BOOT" - там соответственно в режиме отсутствия сигнала просто черный экран.
Ну и между делом, рас уж все получилось - загрузчик для вектора "вектор-06ц-2020" на базе Timsoft 32к...
наваял... , "все включено". Постарался стилизовать все программы под загрузчик "Вектора" в сине - желтый (жовто-блокитний) цвет. Если кому не нравится дос в таком стиле - команда "0 FF P" все исправит.
Клавиши управления, если держать эту клавишу или комбинацию при старте вектора, или при нажатии "ВВОД+БЛК":
F3 - загрузка FH51-LBAMicroDOS 3.1 H mod V2.0...надеюсь скоро заменить этот дос на дос T-72H, над которым сейчас работает Improvert, над "пропатчить mdos31h" работы ведутся. На данном этапе в ПЗУ загрузчика встроен FH51-LBA без завороа с 41й дискеты (!)...
F4 - загрузка "тест технологического прогона"
F5 - загрузка "тест квазидиска"
F3+F4 - загрузка СM - программа ЦМУ - реагирует на изменения сигнала на аудиовходе вектора, вариант со сменными пиксельными блоками.
F3+F5 - загрузка СM_MM - программа ЦМУ - реагирует на изменения сигнала на аудиовходе вектора, вариант с санскритским текстом махамантры.
F4+F5 - загрузка СMU_DOS - программа ЦМУ - реагирует на изменения сигнала на аудиовходе вектора, вариант просто с кубиками, самый быстрый ...
F3+F4+F5 - загрузка теста AY-3-8910 и YM-2149F
Приоритет загрузки изменился, теперь такая последовательность:
1. Квазидиск
2. HDD
3. FDD
4. Сетевое подключение
5. блок внешнего ПЗУ
6. Кассета
То есть если на квазидиске загрузчик видит системные файлы - грузит от туда, если там нет - ищет их на HDD (вместо дисковода как раньше), грузит от туда, если там нету, то с FDD, если нету на FDD - то проверяет наличие сетевого подключения, если такового нет - ищет блок внешнего ПЗУ, и если нет ПЗУ - то ждет загрузки с кассеты. Этот сценарий работает если не нажаты клавиши при старте, с указанием конкретного места загрузки, если указанного клавишами места загрузки не существует - то работает этот сценарий в порядке убывания с 1 пункта.
Для программ ЦМУ - клавиши управления
УС - включение автоматической смены пикселных блоков (в CM-MM по умолчанию, в CMU-DOS отсутствует)
СС - изменение пиксельного блока, не работает если включена автосмена, в CMU-DOS отсутствует)
РУС. - изменение палитры пиксельных блоков.
для программ без "-BOOT" - комбинация клавиш "УС+СС" выход в mDOS.
Все это работает в эмуляторе, для "Башкирии" есть файл конфигурации по ссылке, в этом файле конфигурации так же прописан жесткий диск от сюда. Если положить файл жесткого диска и файл загрузчика в папку "Vector06c" в папке эмулятора "emu", и скопировать файл конфигурации в папку "config" там же в "emu" - все заработает.
При отсутствии жесткого диска (например в VVector) операционная система естественно не загружается, только синий экран. Все остальное работает.
На реальном векторе еще не проверял, заказал микросхем несколько разновидностей и емкостей на али, жду когда прийдут.
Если есть возможность потестить, то пожалуйста, попробуйте..
Вот небольшой ролик с демонстрацией возможностей загрузчика и некоторым заделом на будущее.
Спасибо!
Последний раз редактировалось electroscat; 22.04.2020 в 03:28.
svofski(13.04.2020)
Хочу обратить внимание, что существовало минимум два варианта входной схемы на Векторах: на компараторе СА3 и на операционном усилителе, поэтому и чувствительность может немного отличаться, и быть отличия в сигнале 0 или 1 на входе ВВ55. Естественно, эти все отличия никак не влияли на чтение цифрового сигнала с магнитофона, но на цветомузыку вполне могут влиять.
electroscat(13.04.2020)
Глупость спрошу:
При разработке программ на ассемблере кто какие костыли использует/использовал для конвертации txt (ibm dos) -> wav (формат монитора или ассемблер-редактора), неужели ручками все листинги набивали?
...
bin2wav поддерживает форматы монитора и EDASM, это не то?
Больше игр нет
Вячеслав, смотрите, что я имел ввиду: в данный момент в свободное время обложился старыми книжкам по i8080 и потихонечку ковыряю программирование под Вектор. Где-то год назад уже решал задачу, которую так и не решил в детстве по программированию на Ассемблере с использованием только системного ПО предоставленным на комплектной кассете, с помощью участников формуа разумеется всё решилось, всё нормально, всё получается )
Но комплектный Ассемблер-редактор откровенно кривой до ужаса ))) Выяснил, что есть разница в нажатии одноменно АР2+O и последовательно АР2 и O )))) Опыт общения с более современным ПО как-то налагает какой-то отпечаток ))) не поясню какой, но всё же ))) Поэтому пришла шальная идея, мол кто-то уже решал задачу набора программы для векторовского ассемблера на обычном pc в plain text, ну и переводом его в wav для последующей загрузки в Ассемблер-редактор )))) такой вот костылик. Написал тестовичек *.asm скормил тулзе и получил bin или сразу wav пригодный сразу для загрузки в Ассемблер-редактор.
Я видел, что вы пишете под Вектор с помощью pretty assembler, но вот честно, я пока не совсем врубился каким образом его использовать для написания программ не под МикроДОС.
Кстати Virtual Vector жутко тормозит, по сравнению с emu80qt! и это притом, что у меня core2quad, хоть старенький, но полный.
Зато в первом, хоть через костыль audio recorder-а, но можно по АР2+0 выгружать программы (загружать через АР2+I), а вот в emu80 пока рекордер у меня не работает, хоть "Перехват магнитофона" и включен ( вроде автору уже написал, авось поправит.
...
Понятно. Я просто не знаю, какой именно формат нужен этому самому Ассемблер-редактору, но может быть его устроит v06c-mon или v06c-edasm из тех, что у меня поддержаны.
В Прекрасном дефолтная рыба — как раз пример программы под МикроДОС. Если нажать RUN, он сделает образ диска и запустит эмулятор с ним. Если нажать BIN, скачается test.com -- это исполняемый файл для МикроДОС. Как его засунуть в реальный МикроДОС я на самом деле не подскажу, но по-моему LOADDOS/SAVEDOS тут не спроста http://sensi.org/scalar/ware/693/
Еще есть команда МикроДОС "2", только я не знаю в каком формате она хочет файлы.
У меня совсем нету опыта разработки в таком режиме, поэтому без форсированного погружения в тему не могу подсказать точнее.Код:2 N [V:]ИМЯ.ТИП - копирует N файлов с именем ИМЯ.ТИП с магнитной ленты на диск. Имя файла может быть задано в неявном виде. Пример, 2 3 *.* Копирует 3 первые файла с магнитной ленты.
Больше игр нет
Команде 2 Микродоса (там где она есть) нужны файлы в формате DOS, например выгруженное по SAVEDOS.
Ассемблеру-редактору нужны файлы в формате EDASM.
Простейшие программы для дос (только выводящие на экран и работающие с клавиатурой) можно запускать в мониторе-отладчике, там встроенный "эмулятор дос".
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)