Важная информация

User Tag List

Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2930313233
Показано с 321 по 330 из 330

Тема: Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

Member
    Благодарностей: 11
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В дистрибутиве "1.17" инсталлятора (стартового настройщика) нет, в "1.12" есть, но терминала VT-52 в списке нет, увы. Из всего списка терминалов позиционирование курсора (команда @ X,Y) работает только в TRS-80 (была такая очаровательная машина на кафедре). Но управление курсором (влево-вверх....) не работает.
    Если выставить VT-100, то прекрасно работает под терминальным доступом.
    Придётся ждать поддержки VT-100...

Master Аватар для rw6hrm
    Благодарностей: 395
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ну так и думал... Сейчас у нас не поддерживают ИЕ6, а тогда перестали поддерживать VT-52, лол.
    Хорошо, немного раскидаюсь с работой и попробую заново дописать этот кусок кода под ANSI/VT-100. Раньше if'ами делал выборку команд, теперь нужно как-то алгоритм упростить, ибо именно в позиционировании курсора и были затруднения (в -52 два байта в любом случае на координату, а в -100 либо один, либо два, либо вообще ни одного, что несколько напрягает).

3. Этот пользователь поблагодарил rw6hrm за это полезное сообщение:
    barick (28.05.2019)

Master Аватар для rw6hrm
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

...новый вариант платы, с исправленными косяками, с возможностью установки двух типов корпусов ОЗУ и с полностью разрисованными местами для установки деталей. Также обращение к видеоадаптеру возможно только по чётным адресам (ПО не переделывается).
    Если вместо 232 ставится USB, то места для подпайки проводов подписаны. Также подписаны выходы свободных чипселектов.
    Полная версия картинок тут, https://pp.userapi.com/c856020/v8560...d3VOUcL2Os.jpg , https://pp.userapi.com/c856020/v8560..._sZlLjU8g4.jpg
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата1.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	69283  
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 12.06.2019 в 07:55.

5. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили rw6hrm за это полезное сообщение:
    ALS (12.06.2019), barick (13.06.2019), Shumadan (12.06.2019), siemensC35 (12.06.2019), Xrust (12.06.2019)

Member Аватар для worker_vl
    Благодарностей: 17
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Отпишусь немного... Конструкция, практически, как писали в журнале "Радио", "выходного дня", за что большое спасибо Андрею!
    Теперь маленькие заморочки из раздела "недопонятое":
    1. адаптер SD в IDE никак не хотел стабильно читать флэшку, пока на !IORD не повесил емкость 100пф, ну, т.е. чуть затянул фронт. Потребность в таком действе обнаружилась при проверке сигналов осциллом.
    2. сигнала RTS не было обнаружено, поэтому для заливки ПО пришлось использовать CoolTerm, у которого есть возможность установить задержку перед отправкой очередного символа. 1 мс оказалась достаточной задержкой, чтобы перестать получать "======Checksum Error======$"

Ну вот и всё пока. Если ещё что-то проявится, отпишусь.

7. Этот пользователь поблагодарил worker_vl за это полезное сообщение:
    rw6hrm (16.06.2019)

Master Аватар для rw6hrm
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Это действительно интересно. А насколько "свежая" флешка? Просто в своих опытах использовал максимум 8Г возможно 2009 года выпуска. А 128М карты вообще несколько вариантов.

Про RTS тоже, поскольку он должен появляться только при заполнении буфера и при "нормальной" работе как бы и не нужен. Однако использую как железный СОМ, так и виртуальный, через USB-переходник. В качестве программ в основном ХР-шный Гипертерминал, но пользовал и Телемакс и Теликс, причём на разных компах (DOS, ХР и Любунта 18) - ошибок не было. Связь с Epson HX-20 также без проблем через нульмодемный кабель.
    Чексум появился только один раз - когда напряжение питания ВВ51 было завышено до 5.7 Вольта

Буду благодарен за чек софта работы с ВВ51 в части работы с буферами и выдачей сигнала RTS, у Сирла достаточно встроенных незаметных косячков

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

SD 512MB с Али, адаптер оттуда-же. Работала немного в Специалисте, плату которого Павел Рябцов продавал, там всё без проблем работало. Сегодня на радостях заливал софт на флэшку. Завтра попробую потестить 51-го. USB-шные адаптеры у меня без RTSов, зато есть железный COM-порт, проверю ещё кабель, может ущербный...

Master Аватар для rw6hrm
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

...кстати про USB-COM адаптеры..., а они часом не 3.3 Вольта на выходе? Дурацкое предположение, но всё же...

С флешками была проблема в том, что они требуют для себя 5V-КМОП уровни, это когда единица максимально приближена к напряжению питания. Как вариант уменьшить подтяжку /IORD /IORW сигналов до 470 Ом вместо 1 кОм.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

К USB-COM претензий нет, на тех, которые у меня на руках, в принципе нет RTS А консоль на них работала нормально, проблема возникла только при передаче файла.
    С флешками, да CF не выстрелила и преписку в теме, про это, я читал. Но в моём случае активный адаптер, именно SD-PATA, для которого потребовалась задержка сигнала чтения. Вот, сегодня-завтра поборю природную лень, попрбую прицепить логический анализатор и посмотреть что там происходит...

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

P.S. Коллеги, пока буду развлекаться с приборами..., я тут прочитал упоминание о связке WinHEX+Steinblume, так есть просьба: если кто-то с этой связкой разобрался, напишите, пожалуйста, краткую инструкцию... а-то там не всё очевидно, начиная с того, что WinHEX не сохраняет RAW в тех форматах, которые понимает Steinblume, ну и как быть с размерами считываемых данных, читать весь диск, или только данные логического диска? Буду сильно признателен, возможно не я один...
    Последний раз редактировалось worker_vl; 17.06.2019 в 07:56.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    ...кстати про USB-COM адаптеры..., а они часом не 3.3 Вольта на выходе? Дурацкое предположение, но всё же...

С флешками была проблема в том, что они требуют для себя 5V-КМОП уровни, это когда единица максимально приближена к напряжению питания. Как вариант уменьшить подтяжку /IORD /IORW сигналов до 470 Ом вместо 1 кОм.
    Да... оплошал кабель к железному COM порту оказался 3-х проводным Но...., в запасниках нашёлся полный USB-COM адаптер и он-то мне и показал, что с RTS всё хорошо! Софт льётся без ошибок!
    Ну, а с флэшками ещё поиграюсь... Есть на чём потренироваться.

Master Аватар для rw6hrm
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По Штейнблюму лучше напрямую обратиться к Андрею, https://zx-pk.ru/members/6096-black-cat-era-cg.html , лучше по электронке.

- - - Добавлено - - -

worker_vl,
    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение
    адаптер SD в IDE
    Будет время и возможность - сделайте пожста фото сабжа в подключенном варианте. Хочу сравнить с тем, что был у меня и нормально работал (где-то ранее в топике я выкладывал фото). Заранее спасибо.

упд: нашел, https://zx-pk.ru/threads/29372-ayush...l=1#post976787
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 17.06.2019 в 22:14.

Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2930313233

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)