User Tag List

Показано с 521 по 530 из 727

Тема: Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,158
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

    Многолетняя эпопея в принципе закончена процентов так на 98% , можно и поделиться результатами. Сначала экскурс, если кому интересно.
    Началом истории была сборка контроллера Аюша на процессоре 6502. После достаточно успешной эксплуатации недостатки в виде отдельного терминала с 40 символами и неспешный магнитофон вгоняли настроение в грусть. Плюс необходимость адаптации многих программ под железо - и стало совсем скучно. Необходима была Ось. А её для 6502 практически нет (А65 пропускаем). Было решено делать СР/М-совместимую машинку.
    Конструкция на процессоре ВМ80 далее одной платы не пошла - проц по сути оказался не нужный ни разработчикам ПО, ни самому Интелу, большинство софта писано под Z80, на чём и остановился. Далее, народ просил заменить 6850 на 580ВВ51 - также решено было сделать. Вся конструкция должна быть однокорпусной, т.е. нужна была видеокарта - она была сделана.
    Клавиатура осталась ASCII (РЕШЕНО! Уже есть переходник USB/AT/PS2->ASCII, читайте топик далее). Потому что а) она уже была собрана, б)ибо канонично, в)поддерживается СР/М искаропки. Ну разве что немного расширил возможности. Лентяи могут вместо неё использовать переходники PS/2-ASCII для АТ-клав, коих можно найти в инете.
    Дисковая система - CF-карта или жёсткий диск с подключением по IDE. Переходники (даже IDE-SD/MMC) поддерживаются. Потому что а)так проще, б)уже было народом сделано и в)выбор носителей играет рояль.
    Таким образом за основу были взяты блоки авторства Дэрила Риктора и Гранта Сирла. Результат описан тут, неспешно будет дополняться.
    Что получилось в итоге:
    - процессор Z80. Схемное решение позволяет использовать различные модификации процессора с различной тактовой частотой, доступны 2,457 МГц (Z80, Z80A) и 4 МГц (Z80B);
    - второй задающий кварцевый генератор для последовательного порта и как дополнительный для процессора, 2.457 МГц;
    - 64К ОЗУ. В режиме СР/М для ОС доступен весь объем памяти;
    - 4х16К ПЗУ. В режиме СР/М отключается;
    - расширенная ASCII-клавиатура, позволяющая вводить латинские и кириллические символы, совпадающая по раскладке со стандартными современными клавиатурами. Альтернативная кодовая таблица (СР866). Или стандартная USB-AT-PS/2 клавиатура;
    - последовательный порт, одна скорость 9600 бит/сек (на базе КР580ВВ51);
    - три параллельных двунаправленных восьмибитных порта (на базе 82С55);
    - вывод на телевизионный дисплей, обеспечиваются режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12, графика 100х160 поточечно или спрайтово, совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Альтернативная кодовая таблица (СР866). Дисплейный узел не занимает адресов в ОЗУ, являясь устройством вывода. По управлению совместим с VT52 и одной командой с VT100;

    - внутренняя дисковая память на базе Compact Flash объёмом 128 Мб (16 логических дисков на носителе).
    Решён вопрос с прерываниями типа IM2, теперь работаeт практически всё ПО, что запускал - DDT, DBase, WordStar (с некоторыми оговорками), табличные редакторы,.. Бейсик поставил BBCBASIC (скачал из проекта N8VEM) - он наголову выше майкрософтовских поделок (если, конечно, мы не собираемся делать из него .СОМ-овские файлы). Можно поморгать светодиодиками или пощёлкать релюшками. Предусмотрены два варианта загрузки - через простой монитор с выбором активной консоли (позволяет запускать не совместимые с СР/М программы) и быстрый, сразу запускающий ось на ТВ-выходе.
    Фоточки вы уже видели. Всё расположено в корпусе от бывшего терминала (который ушёл в историю) вместе с блоком питания.

    Лишний раз акцентирую внимание: конструкция собиралась из тех элементов, что были под руками, с максимальным использованием самых распространённых деталей с любой свалки или коробочек из-под стола или антресолей. Если какой-либо узел вызывает при повторении сомнение, то можете заменить его на иной конструктивный аналог. Печатная плата не разрабатывалась (UPD - готов одноплатный вариант). Сорцы вложены в общий архив вместе с прошивками.

    Дабы не заморачиваться с переделкой постов к новым реалиям просьба обращаться за описанием, прошивками и прочей информацией (в том числе и по приобретению печатной платы) только и исключительно на страничку проекта!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ayusha-Z80_screen.jpg 
Просмотров:	1520 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	65843Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ayusha-Z80.jpg 
Просмотров:	1974 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	65844Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z80a.jpg 
Просмотров:	1897 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	65845

    UPD 09.04.2021 - готова версия с SD-картой! Очень неспешная, но вы просили Проходят последние тестирования, краткое описание выложено на сайт в раздел одноплатной версии. Софт пока не выложен, stay tune...
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 10.04.2021 в 12:48.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный компьютер на Z80 и не только
    от KeKc в разделе Разработка электроники
    Ответов: 1332
    Последнее: 19.01.2025, 20:45
  2. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00
  3. Аюша-80 - компьютер на процессоре 580ВМ80
    от rw6hrm в разделе Разработка электроники
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2016, 16:15
  4. Куплю ZX совместимый компьютер.
    от billgilbert81 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2008, 20:33
  5. Ответов: 17
    Последнее: 05.11.2008, 05:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •