Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 74

Тема: Платы Эмулятора дисков MFM (MFM Hard Disk Emulator) && Reader MFM Disk / Сборка /

Guru
    Благодарностей: 1184
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Да, про комментации мог и ошибится. Был неправ. Тоже вечером было много дел.

Но по существу:
    1) про опечатку про 10 Мгц - разобрались. Не уверен что всё-таки там 10 МГц, а не 5, но разбираться сейчас лень.
    2) c секторами 512 байт там работают не два указанных Вами контроллера, а гораздо больше. analyze_sector_size - это некий минимум для анализа, чтобы не потерять следующий заголовок.
    И значение "256" в этой структуре не означает что размер сектора на диске 256 байт.
    Ну как Вы могли не заметить "{"Elektronika_85", 256" - у Э85 явно 512-ти байтный сектор. Как и у "{"EC1841", 256"
    При этом, как написано в комментариях, с какой-то непонятной для автора надобности для некоторых контроллеров нужно указывать не минимум, а реальное значение, что и привело к появлению значения "512" для двух контроллеров.
    То есть по существу Вы напутали в обоих пунктах: и с опечаткой МГц, и с выбором двух контроллеров, теоретически пригодных под Ваши задачи.

- - - Добавлено - - -

Да, и по поводу опечатки, сейчас посмотрел даташит от WD, там нет разницы Mbit/s и MHz, то есть одинаково употребляется как "5 Mbit/sec data rate" так и "Data rate 5 Mhz".
    То есть Вы описались ни с Mbis/s-Mhz, а с 10-5.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 05.12.2018 в 16:59.

2. Этот пользователь поблагодарил dk_spb за это полезное сообщение:
    troosh (05.12.2018)

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Member
    Благодарностей: 91
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Да, действительно, если поискать "512, FIELD_SECTOR_DATA", то можно найти ещё такие структуры: trk_omti_5510 (но там CRC32), trk_northstar (странная какая-то геометрия), trk_seagate_ST11M (CRC32), trk_dtc_pc_512b (CRC24)... Иначе говоря, это всё равно нас не приводит к решению "из коробки" для дампа дисков ПК11/16, - тут нужно делать доработки, раз данных софт не смог на освнове имеющейся БД сдампить диск.

У автора софта какое-то своё понимание частоты MFM, во всяком случае 5 МГц мне там не встретилось. Ему видимо виднее, я же с этим софтом от силы час повозился и нет у меня этого чудного дейвайса.

Насчет заметить/не заметить - у меня никогда небыло и сейчас ничего PDP11-го, только дурные мысли в голове (ну нет, 30 назад у нас в школе были БК0010 с мембранной клавиатурой, до сих пор с ужасом вспоминаю, хорошо хоть меня с этих уроков информатики выгоняли). Я смотрел, что подходит по шаблону поиску, а не пытался проверять насколько каждый контроллер корректно описан. Целей выглядить шибко умным среди незнакомых мне людей тоже нет.

Нет у меня никаких задач (видать зря сюда зашел), была идея - я ещё озвучил. Проехали. Баба с возу, голове легче.

Guru
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

>у меня никогда небыло и сейчас ничего PDP11-го
    Ну ЕС1841 с MS-DOS. Досовское-то у Вас наверняка что-то было ;-)
    512 байт на сектор.....

>к решению "из коробки" для дампа дисков ПК11/16
    Очень малопригоден обсуждаемый девайс для "из коробки". Поэтому пришлось отложить его в сторону и клепать свой. Он похуже в плане теоретической широты возможностей, но пока все задачи перекрывает. Но у меня именно для дампа, не эмулятор. И точно не решение для раздачи/тиражирования, так как софт на ходу правлю.

Veteran Аватар для bigral
    Благодарностей: 311
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от troosh Посмотреть сообщение
    У автора софта какое-то своё понимание частоты MFM, во всяком случае 5 МГц мне там не встретилось. Ему видимо виднее, я же с этим софтом от силы час повозился и нет у меня этого чудного дейвайса.
    вполне возможно что оцифровку нужно вести на частоте в 2 раза большей чем оригинальный поток...

да и на сайте у чувака написанно = Note 1: The DEC RQDX1-RQDX3 controller uses mixed format on the tracks. My software doesn't handle it well. When reading an existing disk it will report errors on the alternate format used for most of the disk. The data will be read and the emulation file will have the data though the alternate format not be checked for errors. When creating an extracted data file only the data for the format detected will be extracted. You can use the analyze on a track with the alternate format to extract those areas. You will manually need to put the extracted data files into one good file.

так что сдампить можно якобы даже совсем неизвестный формат (только структуру прийдется потом копать вручную от него) и потом нужно будет добавить этой проге конфиги для этой структуры, в принципе думаю автор вполне может и ответить на вопросы по email и помочь "раскодировать" формат дорожки из реального дампа или из документации на чип контроллера
    Последний раз редактировалось bigral; 06.12.2018 в 01:25.

Master
    Благодарностей: 455
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

пару встреченных нюансов по развёртыванию ПО на BeagleBone:
    - В моей BBB rev C. в конфиге были вот такие строки, cmdline которого я раскомментировал:
    ##enable Generic eMMC Flasher:
    ##make sure, these tools are installed: dosfstools rsync
    #cmdline=init=/opt/scripts/tools/eMMC/init-eMMC-flasher-v3.sh

> - Пришло время найти чистую MicroSD карту. Нужна размером не менее 4 Gb и не более 32 Gb. ...
    Я купил карточку MicroSDHC 32Gb SanDisk 10UAS класс и Etcher после заливки образа ругался, что верификация провалена, а сам BBG с такой карточкой просто часами бегал туда-сюда огоньками, что делал не знаю, но операцию копирования образа во флеш похоже провернуть не мог.
    Тогда я нашел у себя MicroSD 2Gb Samsung, и ей и хватило места для образа (раздел занимает ~ 1.7Gb), и я смог уже пойти дальше штатно по инструкции.
    На 03.11.2018 на сайте последняя версия 1.34 (mfm_emu_powerfail_v1.34.tgz, релиз от 03-Nov-2018).

Guru Аватар для MiX
    Благодарностей: 910
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Тогда ку, тут я ничего посоветовать не могу.
    Спасибо, сам разобрался.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Kinder5912 Посмотреть сообщение
    Тут важный момент - НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ ПЛАТУ BBB/BBG ПОКА ЭТОТ СВЕТОДИОД ХОТЬ КАК-ТО СВЕТИТЬСЯ - можно повредить подключаемую плату.
    Перед подключением питания эмулятора можно вытащить перемычку Р9 чтобы не подавать питание на конденсаторы и не ждать ~5 часов. После отладки платы BBG/BBB перемычку вернуть обратно.

Цитата Сообщение от Kinder5912 Посмотреть сообщение
    - Теперь нужно установить еще одну программу -Etcher.
    Можно использовать программу Win32DiskImager
    Последний раз редактировалось MiX; 09.12.2018 в 18:43.

9. Этот пользователь поблагодарил MiX за это полезное сообщение:
    perestoronin (09.12.2018)

Guru
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Спасибо, сам разобрался.
    И в чем же дело было? ;-)

Guru
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    В том что заданное количество цилиндров 1:1 давало ошибки при форматировании.
    Спасибо. То есть дело было не в библиотеках....

Guru Аватар для MiX
    Благодарностей: 910
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Спасибо. То есть дело было не в библиотеках....
    Да.

dk_spb, А полиномом от CМ1425 не поделитесь? Если он конечно есть.

Guru
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Есть. Но надо искать.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)