Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: ZX Spectrum на частоте 20 (24) МГц без WAIT

Member Аватар для Example626
    Благодарностей: 12
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В общем, вот та часть схемы, что отвечает за синхронизацию обращений к ОЗУ.

Скрытый текст

[свернуть]

К сожалению, редактор не позволяет делать надписи на кириллице, поэтому пометки на великом и могучем английском.
    Немного поясню: наверху формируется сигнал выборки страницы ОЗУ, так как на данный момент у меня ОЗУ с разделёнными полями. Две микросхемы по 32 кБ. Доступ к верхним 32 кБ у процессора ничем не ограничен и осуществляется непосредственно.
    А вот к нижним доступ через данную схему.
    Ниже селектора страниц ОЗУ расположен одновибратор формирователя импульса чтения (записи) ОЗУ и помещения данных в буфер (сигнал WRBUF). Чтение из буфера - сигналом RDRAM0/.
    Кто знаком со схемой "Пентагона-128", тот поймёт.
    Ниже - схема чтения пикселей графики, под ней - схема чтения атрибутов.
    Вернее, не чтения, а чтения из ОЗУ и записи в промежуточный буфер (WRPIX и WRATTR). Сами буферы на другой странице схемы. Их пока здесь нет. Чтобы понять - смотрите опять же схему "Пентагона-128".
    В правых частях этих схем расположены детекторы наложения - одновременного обращения к ОЗУ графикой и процессором. Если наступает такой момент, то он сначала детектируется предпоследним триггером, (а всё управление автоматически передаётся процессору, в отличие от схем с Wait). При этом графика, хоть и продолжает формировать импульсы чтения, но в свой буфер записывает не графические данные, а данные по адресу процессора, так как он её перебивает. По окончании цикла обращения процессора к ОЗУ схема формирует повторный импульс чтения графики (при помощи последнего триггера), так как предыдущий был испорчен. Алгоритмы одинаковы для чтения пикселов и атрибутов.
    Чтение пикселов и атрибутов разнесено по времени. Атрибуты читаются положительным стробом на C3, а пикселы - отрицательным.

Симуляция сигналов - на таблице под спойлером.

Скрытый текст

[свернуть]

Хорошо видно моменты наложения обращений к ОЗУ и формирование повторных импульсов (обведено).
    Последний раз редактировалось Example626; 06.12.2018 в 22:23.

Veteran Аватар для Totem
    Благодарностей: 517
    Записей в дневнике
    1
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    ичего что на PC, например, все программы как-то работают на разных частотах и ничего.
    например использование таймера , не даст уползти в запредельный FPS, для играбельности, как самый примитивный случай.

перестал эволюционировать. Как в плане процессора, так и в плане графики. Память и музыку как разовый апгрейд в расчёт не берём.
    На это есть, весьма объективные причины, они только частично, могут быть связанны в Вашем понимании истории платформы.

- - - Updated - - -

Это вопрос к стандартизации схем Спектрума.
    Сразу вопрос, а он есть? был? или будет?

Если пользоваться моментом "послезнания", то самым значимым и беспредельно крутым, будет не повышение тактовой частоты проца, а дополнительными "16КБ оперативки" , в "районе ПЗУ" и это гораздо проще в реализации, чем плодить клоны, с разными таймингами.
    Последний раз редактировалось Totem; 07.12.2018 в 04:56.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

Moderator Аватар для CodeMaster
    Благодарностей: 610
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Если пользоваться моментом "послезнания", то самым значимым и беспредельно крутым
    Да ладно, пусть сделает 20 МГЦ, что-то тема стала похожа от отговор от этой затеи ;-) Есть 1001 вариант Спекки, будет 1002, может кто-то что-то действительно возьмёт из этой реализации, эффект накопления знаний никто не отменял.
    Рыцарь ордена Хламовников

Мои магазины на Мешке: Retro store и Компьютерные комплектующие

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

использование таймера... как самый примитивный случай.
    Самый примитивный случай уже давно реализован на самых первых спектрумах - использование прерываний по INT. Они приходят с частотой кадров (50 Гц). И многие игры синхронизируются именно так.
    Например, R-Type (если мне память не изменяет). Если есть музыка для AY, в подавляющем большинстве случаев она воспроизводится по прерыванию - и, независимо от частоты проца, всегда и частота музыки, и скорость воспроизведения будет постоянна.
    Никаких таймеров.

На это есть весьма объективные причины
    Я и писал, что связь есть лишь - цитата - "отчасти".

Сразу вопрос, а он есть? был?
    Немного не понял - кто был?

Если пользоваться моментом "послезнания", то самым значимым и беспредельно крутым, будет не повышение тактовой частоты проца, а дополнительными "16КБ оперативки" , в "районе ПЗУ"
    Что-то ерунда какая-то. Это уже давно реализовано в 128 кБ Спектруме. Там эта страница отображается в верхний сегмент памяти. Есть схемы и с подменой ПЗУ. Да и зачем эти жалкие 16 кБ, если есть Спектрумы и с 4 МБ? Для чего эти 16 кБ применить?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    пусть сделает 20 МГЦ
    Так а что делать? Как концепт он уже сделан и работает.
    Пусть пока на коленке.
    Осталось только плату заказать и т.д.
    Памяти добавить, интерфейсы... У меня есть процессоры Z380... Так что будем думать дальше.
    Поймите - я этим занимаюсь не ради какой-то определённой цели, а просто потому, что руки чешутся.

Veteran Аватар для Vadim
    Благодарностей: 394
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Памяти добавить, интерфейсы... У меня есть процессоры Z380... Так что будем думать дальше.
    Пили плату на нём.

Скрытый текст

Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Пили плату на нём.
    Я пока не готов. Есть много вопросов. У него немного другие сигналы, но здесь проблем не должно быть.
    Программно и аппаратно он совместим с Z80 в нативном режиме, а вот в расширенном - не очень. Есть проблемы, как эти два режима совместить. У меня пока мыслей на этот счёт нет.
    Буду заниматься - будут мысли. Пока до него не дошёл.
    К тому же у него чтение/запись в память происходит за меньшее количество циклов. То есть на одинаковых частотах Z380 будет работать быстрее. И неизвестно, как моя схема работы с ОЗУ к этому отнесётся. Возможно, придётся всё-таки задействовать WAIT.
    Но давайте в данной теме не будем пока обсуждать Z380. Эта тема очень объёмна и займёт не один десяток страниц. Да и есть уже тема на этот счёт.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Moderator Аватар для CodeMaster
    Благодарностей: 610
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Так а что делать?
    Герберы материнской платы в каком-то удобоваримом формате, например ITX и выкладывай в тему вместе с прошивкой ПЛИС. Кстати плата Igrоsoft у тебя используется без переделок? Если нет, то их надо документировать тоже.
    Рыцарь ордена Хламовников

Мои магазины на Мешке: Retro store и Компьютерные комплектующие

Guru
    Благодарностей: 1955
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

Example626, разработка отличная и я думаю у неё большое будущее. турборежим в спектрумах появился не просто так, в нем была необходимость. начиная от просто более комфортной работы и безтормознутости игр, заканчивая мультимедиа - есть плееры цифровой музыки, которые подстраиваются под максимальную производительность системы, повышая тем самым качество музыки. также расширенными экранами, для которых просто необходим был турборежим. работа с hdd, sd, cf будет быстрее. вообщем отлично, что получилось сделать концепт на реальном Z80 без использования сигнала Wait.
    Profi must live!

Моё железо...

1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    2. Profi 3.2/1Mb/3`5FDD/HDD6.4Gb/Pentagon_Fix
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

10. Этот пользователь поблагодарил solegstar за это полезное сообщение:
    Example626 (07.12.2018)

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Герберы материнской платы в каком-то удобоваримом формате
    Этого пока нет, так как плата ещё не разработана в КАДе.
    Даже принципиальной схемы по сути нет - она у меня большей частью в голове.
    Прошивку для ПЛИС - я выложу исходники, но пока причешу ещё. Да и изменяться она будет постоянно - по ходу дела.
    Плата Igrosoft у меня как есть, только без ПЗУ-шек, ОЗУ и Альтер графики - всё вынуто, чтоб не мешало.
    Немного кое-где что-то подпаяно проводочками (например, сигнал RFSH - он изначально не заведён на ПЛИС).
    Igrosoft я выкину. Он мне был нужен только как доска для экспериментальной сборки, поэтому смысла об нём писать вообще не вижу.
    Плата всё равно другая будет.
    Голова с 512-й Альтерой. В основном они 256-е. Можно и 256-ю, но у неё немного по-другому плата разведена, и придётся отдельной ПЛИС-кой делать периферию - в 256-ю не всё влезает. Но, думаю, мне придётся делать так же всё равно.

Veteran Аватар для Vadim
    Благодарностей: 394
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Программно и аппаратно он совместим с Z80 в нативном режиме, а вот в расширенном - не очень. Есть проблемы, как эти два режима совместить. У меня пока мыслей на этот счёт нет
    Зато у меня они есть ещё с 90х годов. Комп после старта будет находиться в 32 бит режиме. Со своей ОС, а при запуске программ CP/M или Спектрума переводится в режим совместимости Z80, по выходу ресет (запись в порт), ресет запустит комп из точки в ПЗУ, но там можно опознать был ли это аппаратный ресет или программный для выхода из режима Z80; выход в ОС в 32 бит режим. Всё это в общих чертах.

Скрытый текст

Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)