Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: ZX128 альтернативная прошивка от Derby

Master Аватар для krotan
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от SaintTurnip Посмотреть сообщение
    Правами на ZX Spectrum ROM владеет компания AMSTRAD...
    AMSTRAD не обладают правами на ZX Spectrum ROM, они обладают только правами на торговую марку "ZX Spectrum".

Veteran
    Павлоград, Днепропетровская обл., Украина
    6
    6
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Насколько я знаю, правами на оригинальное спектрумовское ПЗУ обладают его разработчики, включая Стива Викерса, потому что фирма Синклера даже не урегулировала этот вопрос, когда разорвала с ним отношения.

Veteran Аватар для creator
    13
    8
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

А мне эта ситуация не очень понятна. Имхо, Стива Виккерса наняли наёмным работником на зарплату для написания прошивки. Работай, негр! Чего там урегулировать ещё надо? Я шибко сомневаюсь, что там ситация была как например здесь.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

Master Аватар для Djoni
    18
    1
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    А мне эта ситуация не очень понятна. Имхо, Стива Виккерса наняли наёмным работником на зарплату для написания прошивки. Работай, негр! Чего там урегулировать ещё надо? Я шибко сомневаюсь, что там ситация была как например здесь.

Ничего удивительного Клайв Синклер всегда отличался импульсивным характером разорвать контракт с разработчиками за несколько месецев до выхода компютера на рынак , это ещё повезло что спектрум так выстрелил ,сейчас правами интеллектуальной собственности на компьютеры ZX Spectrum обладает Sky In-Home Service Ltd которая выпускает домашние мультимедийное оборудование которая приобрела их у компании Amstrad. У Sky In была попытка выпустить ресивер с эмулятором ZX но он не получил коммерческого успеха.

Скрытый текст

Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

Veteran
    Павлоград, Днепропетровская обл., Украина
    6
    6
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Если Викерс был наемным работником фирмы, это одно. А если сторонним разработчиком, нанятым сдельно, это другое.

- - - Добавлено - - -

С сайта Неизвестный Синклер:
    В отличие от предыдущих проектов, работа над ZX Spectrum не была завершена в духе единства и сотрудничества. Созданием аппаратной части занимался Ричард Альтвассер (Richard Altwasser). Разработка встроенного программного обеспечения ZX Spectrum, как и его предшественников, проводилась компанией Nine Tiles Information Handling Ltd по заказу Sinclair Research. Такая схема работы позволяла не раздувать штат сотрудников Sinclair Research и сокращать налоги. Компанией Nine Tiles руководил Джон Грант (John Grant). Согласно Стиву Викерсу (Steven Vickers), работавшему в Nine Tiles, еще в самом начале работ по ZX Spectrum возникли разногласия. Синклер хотел максимально использовать код, уже имеющийся в ZX81, при этом значительно расширить его функции без переработки. Стив Викерс считал, что код, написанный с учетом ограниченной памяти ZX81, требует переработки. Бюджет работ был крайне ограничен; по сути, разработкой Бейсика для ZX Spectrum занимался только Викерс. Скорость работ оказалась явно недостаточной, требовались дополнительные ресурсы. Синклер же не желал ничего слышать об увеличении расходов. Многие проблемы решались исключительно благодаря дружбе Викерса и Альтвассера, выполнявшего роль промежуточного звена между Nine Tiles и Sinclair Research. Печальная развязка наступила в начале 1982 года, когда Клайв Синклер решил не выплачивать премию по итогам разработки ZX Spectrum, а дождаться начала выпуска и выплачивать деньги с прибыли от продаж. Это совершенно не устраивало двух ключевых разработчиков программного и аппаратного обеспечения — Стива Викерса и Ричарда Альтвассера. В феврале 1982 года они порвали отношения с Синклером и ушли из Nine Tiles и Sinclair Research. Последствия ухода Викерса и Альтвассера оказались очень неприятными: сроки проекта начали съезжать, и стало очевидным, что к запланированному на апрель 1982 года официальному выпуску ZX Spectrum работы завершены не будут. Это в первую очередь касалось накопителя на ленте Microdrive и его программной поддержки. Первоначально считалось, что ее встроят в ПЗУ (ROM) ZX Spectrum, однако задержки в разработке аппаратного обеспечения сделали невозможным отладку этого кода. В апреле 1982 года ПЗУ так и не было закончено, но на ежегодной компьютерной выставке в Лондоне было объявлено о начале выпуска ZX Spectrum.
    - - - Добавлено - - -

Т.е. Викерс был наемным работником сторонней фирмы.

13
    8
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    А если сторонним разработчиком, нанятым сдельно, это другое.
    Вот только он бросил работу, не доделав.
    Цитата Сообщение от С сайта Неизвестный Синклер
    Разработка встроенного программного обеспечения ZX Spectrum, как и его предшественников, проводилась компанией Nine Tiles Information Handling Ltd по заказу Sinclair Research.
    Что предполагает договор с конкретным бюджетом.
    Бюджет работ был крайне ограничен; по сути, разработкой Бейсика для ZX Spectrum занимался только Викерс.
    Хоть Вася Пупкин, договор с Nine Tiles Information Handling Ltd.
    Многие проблемы решались исключительно благодаря дружбе Викерса и Альтвассера, выполнявшего роль промежуточного звена между Nine Tiles и Sinclair Research.
    Инициатива наказуема, на лохах ездят.
    Печальная развязка наступила в начале 1982 года, когда Клайв Синклер решил не выплачивать премию по итогам разработки ZX Spectrum
    Какие нафиг "итоги разработки", если ПЗУ не закончено? Ах да, речь о том, что Синклер "решил", что когда разработки будут закончены, то он не станет сразу выплачивать премию. Эти "решения" вилами по воде писаны, придерживайтесь условий договора, выполняйте свои обязательства и при не выполнении условий договора заказчиком, обращайтесь в суд.
    В феврале 1982 года они порвали отношения с Синклером и ушли из Nine Tiles и Sinclair Research.
    В апреле 1982 года ПЗУ так и не было закончено
    Nine Tiles Information Handling Ltd не выполнила свои обязательства, грустно посетовав на то, что уволился программист.
    Синклер сказал — "Хрен вам, а не деньги. А неустойку по срыву планов не желаете заплатить? Ладно, прощаю, но ПЗУ моё!"

P.S. Я не защищаю Синклера, просто логически размышляю.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Activist Аватар для SaintTurnip
    Записей в дневнике
    4
    1
    1
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я не защищаю Синклера, просто логически размышляю.
    После недавней истории с Сапковским логическое размышление не работает.

Сапковский: Они предлагали мне процент от прибылей, но я отказался. "Там нихрена не будет прибылей, давайте мне деньги прямо сейчас! Всю сумму!". Было глупо рисковать, поскольку я не верил в успех. Но кто может предвидеть? Я лично не могу.

They offered me a percentage of their profits. I said, 'No, there will be no profit at all - give me all my money right now! The whole amount. It was stupid. I was stupid enough to leave everything in their hands because I didn't believe in their success. But who could foresee their success? I couldn't.
    Таким образом, автор отказался от предложенных условий, взял по своему настоянию фиксированную сумму, но через двадцать лет решил переиграть правила и требует теперь 16 млн

Не следил за историей, но вроде суд занял сторону автора.

Veteran Аватар для sergio78
    0
    1
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от SaintTurnip Посмотреть сообщение
    о вроде суд занял сторону автора.
    пожалели обиженного сироту. Уж больно много денег, разрабам игрушечки люди натоскали.

13
    8
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)