Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Чанка 2х2

Activist Аватар для tae1980
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вот отличная статья http://zxpress.ru/article.php?id=7968
    Но как это состыковать с цветом, я пока не понимаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Shiny Посмотреть сообщение
    Написать просмотр графики под Профи? это утопия.
    1. Он уже есть. Я его только улучшаю.
    2. Хотите так считать ваше право.

Цитата Сообщение от Shiny Посмотреть сообщение
    Есть немало готовых конвертеров.
    Покажите мне хотя бы один конвектор для Профи?
    Он должен удовлетворять следующем двум требованиям: на выходе файлы 16 цветов из 256 в палитре Профи 2 цвета на 8 точек, формат выходного файла GRF в формате Профи.
    Образцы работ приведенных выше конвекторов хуже, чем получается у меня уже сейчас под экран Профи. Хотя скорее всего это образцы работ под стандартный экран спектрума.

Guru Аватар для Lethargeek
    Записей в дневнике
    3
    9
    21
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Exclamation

Цитата Сообщение от tae1980 Посмотреть сообщение
    1. ИМХО с сточки зрения Профи это всё таки биты, а то что раскрашены, это частный случай их применения. Я кончено могу ошибаться, то это диктует физическое строение экрана.
    2. Все описанный метод УЖЕ применялись с данной картинке (я использую фотошоп). Картинка уже 16 цветов из 256 в палитре Профи.
    Вот это-то и плохо! Еще раз говорю: ЗАБУДЬ про биты и профик, это знание сейчас только тебе мешает, сбивает с толку. У тебя задача конвертировать картинку с исходным пиксельным форматом (допустим, RGB32) в картинку с ТАКИМ ЖЕ пиксельным форматом, но с ДРУГИМИ ЦВЕТАМИ, которые умеет профик. И вот её уже потом, на самом последнем этапе, элементарно конвертируешь в свои биты.

3. При переводе цвета в биты у нас из 3-8 цветов остается только 2.
    Неверно. Нужно не выбирать два цвета из имеющихся (притом уже испорченных фотошопом), а найти два НОВЫХ целевых цвета обработкой восьми оригинальных. К сожалению, объективного критерия для выбора быть не может. Я бы для начала поступил так:
    1) находим субъективную яркость каждого из 8 цветов по коэффициентам матриц по прошлой ссылке
    2) находим статистическую медиану по этим яркостям и делим яркости на две группы
    3) находим средневзвешенную яркость для каждой группы
    4) находим наиболее близкие по субъективной яркости цвета профика
    Это и будут два новых ЦЕЛЕВЫХ (то есть напрямую сразу в них НЕ меняем) цвета полоски 8x1, нужных в качестве ВХОДНЫХ ДАННЫХ для совершенно самостоятельного алгоритма распределения ошибки (который сам по себе попиксельный и которому хоть на каждом шаге можно новые входные подсовывать).

Что касается фотошопа, то его лучше применить для предварительного сглаживания картинки, уборки шума, но не для конвертирования цвета.

Предлагаемый алгоритм для каждого байта:
    1. Определяем два основных цвета в байте.
    2. Берем первый цвет, приводим к одному из двух цветов,
    3. Получаем ошибку. (входит, что передать ошибку можем только вправо, так как байт линейный)
    4. Передаем её следующему цвету в байте.
    Вот о чём я и говорю - постоянно рассуждаешь о битах-байтах, в результате возникают странные мысли наподобие рассуждений в скобках в п.3
    Еще раз - обрабатываешь НЕ биты-байты, обрабатываешь ПИКСЕЛИ! - соответственно передать ошибку можешь в ЛЮБЫЕ ПИКСЕЛИ, вправо, вниз, по диагонали, через один - как захочется конкретному алгоритму.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

Guru Аватар для Shiny
    Записей в дневнике
    36
    0
    13
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Покажите мне хотя бы один конвектор для Профи?
    ручками это делается. 16 цветов можно загнать в Fast Stone:

С другими требованиями можно поискать, наверное.

насчет .GRF не знаю, знал бы формат, то попробовал бы перенести картинку.

16
    41
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lethargeek, пока я сживаюсь с основным ответом, хочу задать два косвенных вопросов.
    1. Почему вы считаете, Фотошоп портит рисунка? Он же проделывает те же операции.
    2. После прохождения алгоритма, на выходе получаем картинку с цветом на пиксель? И при конверсии в байт получим те же проблемы? Или можно выстроить алгоритм так, что на выходе на картинке будет два цвета на 8 точек, и тогда конверсия в байт будет элементарной?

Activist
    45
    21
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Допустим у нас чёрно-белое изображение. 8 пикселей имеют яркость 50, 102, 54, 106, 58, 100, 62, 150. Если их преобразовать из оригинала, можем получить яркости 55 110 55 110 55 110 55 110. Два цвета, с малой погрешностью, причём недостаток яркости последнего пикселя можем не напрягаясь перебросить на соседний, в любом направлении - вверх, вниз, вправо... После приведения редактором картинки к 16 цветам получаем номера цветов 4 9 4 10 5 9 5 15 и мучительно думаем что с этим богатством теперь делать, потому что цветов в этой группе аж 5, и переброс погрешности в 16-цветной RGB палитре нетривиальная задача.

Записей в дневнике
    3
    9
    21
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

1. Почему вы считаете, Фотошоп портит рисунка? Он же проделывает те же операции.
    Если те же, то зачем писать свой конвертер и к чему вообще все вопросы? Если нет, то ненужная потеря информации происходит.

2. После прохождения алгоритма, на выходе получаем картинку с цветом на пиксель? И при конверсии в байт получим те же проблемы? Или можно выстроить алгоритм так, что на выходе на картинке будет два цвета на 8 точек, и тогда конверсия в байт будет элементарной?
    Так именно об этом и говорил.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    и переброс погрешности в 16-цветной RGB палитре нетривиальная задача.
    ё-моё, ну так и не надо в 16-цветной фигнёй страдать, вся конверсия производится в палитре оригинала
    а точнее даже, в общем случае - в наиболее богатой палитре, покрывающей и результат, и оригинал
    просто в получившейся картинке остаётся намного меньшее количество уникальных цветов

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Activist
    45
    21
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lethargeek, это сообщение предназначалось для tae1980, и я полностью согласен что не надо страдать 16-цветной фигнёй

Из спортивного интереса пробовал выводить видео микроконтроллером, использовал дельта-кодирование 8 бит на пиксель и некоторые другие способы сжатия. Самому теперь интересно попробовать оптимизировать изображение в такой формат и посмотреть что из этого получится.

Guru Аватар для Shiny
    Записей в дневнике
    36
    0
    13
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

хех, страдал я 16-цветной фигней на тс-конф. выглядело неплохо.

16
    41
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Заранее прошу прощения за тупиз. Повторюсь, я геодезист, по этому эта тема очень далека от меня, а школьный курс алгебры я благополучно забыл 20 лет назад. Так что мне банально не хватает базы.

Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Вот это-то и плохо! Еще раз говорю: ЗАБУДЬ про биты и профик, это знание сейчас только тебе мешает, сбивает с толку. У тебя задача конвертировать картинку с исходным пиксельным форматом (допустим, RGB32) в картинку с ТАКИМ ЖЕ пиксельным форматом, но с ДРУГИМИ ЦВЕТАМИ, которые умеет профик. И вот её уже потом, на самом последнем этапе, элементарно конвертируешь в свои биты.
    Всё, забыли.

Неверно. Нужно не выбирать два цвета из имеющихся (притом уже испорченных фотошопом), а найти два НОВЫХ целевых цвета обработкой восьми оригинальных. К сожалению, объективного критерия для выбора быть не может. Я бы для начала поступил так:
    1) находим субъективную яркость каждого из 8 цветов по коэффициентам матриц по прошлой ссылке
    То есть для каждого цвета применяем эту формулу: "RGB Значение яркости = 0,3 R + 0,59 G + 0,11 B"?

Нашел статью "Об относительной яркости, или насколько живучим бывает легаси"
    Исходя из нее формула должна быть такой: Y= 0.2126R + 0.7152G + 0,0722В

Но у Профи слабая синяя составляющийся цвета только 2 бита, тогда как у остальных 3. Нужно ли здесь, что-то корректировать?

2) находим статистическую медиану по этим яркостям и делим яркости на две группы
    Сортируем полученные значения от большего к меньшему, и за медиану берем то значение которое окажется в центре?

Или нашел такое: "
    * Если у вас нечетное количество чисел, вычеркните левое крайнее число, затем правое крайнее число и так далее. Один оставшийся номер и будет искомой медианой. Если вам дан ряд чисел 4, 7, 8, 11, 21, тогда 8 — медиана, так как 8 стоит посередине.
    * Если у вас четное количество чисел, вычеркните по одному числу с каждой стороны, пока у вас не останется два числа посередине. Сложите их и разделите на два. Это и есть значение медианы. Если вам дан ряд чисел 1, 2, 5, 3, 7, 10, то два средних числа — это 5 и 3. Сложим 5 и 3, получим 8, разделим на два, получим 4. Это и есть медиана."

3) находим средневзвешенную яркость для каждой группы
    За вес берётся количество повторения цвета?
    Тогда: для каждого цвета: яркость цвет*число повторений
    Складываем получившееся и делим на размер группы.

4) находим наиболее близкие по субъективной яркости цвета профика
    Это и будут два новых ЦЕЛЕВЫХ (то есть напрямую сразу в них НЕ меняем) цвета полоски 8x1, нужных в качестве ВХОДНЫХ ДАННЫХ для совершенно самостоятельного алгоритма распределения ошибки (который сам по себе попиксельный и которому хоть на каждом шаге можно новые входные подсовывать).
    То есть нужно все цвета Профи перевести по формуле из первого пункта в серый цвет. И потом найти ближайший?

Сначала мы картинку прогоняем через алгоритма распределения ошибки к 16 из 256 цветам, а потом собираем байт по этому алгоритму?
    А приводить цвета внутри байта к каким? К 16 или 256? Если к 256, потом снова нужно прогоняем через алгоритма распределения ошибки?

Lethargeek, попробовал применить описанный алгоритм на 16 цветной картинке, получил такой результат.

Скрытый текст

[свернуть]
    Последний раз редактировалось tae1980; 28.01.2019 в 22:50.

Записей в дневнике
    3
    9
    21
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Но у Профи слабая синяя составляющийся цвета только 2 бита, тогда как у остальных 3. Нужно ли здесь, что-то корректировать?
    ничего, в формулу идут относительные доли от разных максимальных уровней компонент

...
    ok (хотя я не утверждаю, что это лучший метод, но для начала)

Сначала мы картинку прогоняем через алгоритма распределения ошибки к 16 из 256 цветам, а потом собираем байт по этому алгоритму?

Входных данных! Даже выделено нарочно! Вот как можно "сначала прогонять алгоритм", для которого еще не готовы входные данные?? И про байты не было там ни слова!

попробовал применить описанный алгоритм на 16 цветной картинке,
    1) сначала желательно найти оригинальную (и не слишком сильно пожатую) фотографию в RGB32 формате, а не испорченное штрихованное убожество
    2) даже если такая не нашлась, всё равно конвертировать сперва картинку в этот формат, потому что для распределения ошибки кодировка цвета нужна прямая
    3) выбрать целевую палитру профика из 16 цветов (а вот хз как, это отдельная задача, для начала попробуй фиксированную или подбери творчески)
    4) вычислить все целевые цвета для всех групп 8x1 пикселей и отдельно запомнить их (с самой картинкой еще ничего не делаем!)
    5) вот только теперь прогнать по картинке алгоритм распределения ошибки, в каждой группе приводя к двум целевым цветам этой группы
    6) полученная картинка (всё в том же формате RGB32) должна элементарно конвертироваться для профи, поскольку в ней всего 16 уникальных цветов
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 04.02.2019 в 15:26.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)