Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Музыка Океана(-240)

Guru
    Спасибо Благодарностей отдано 
    87
    Спасибо Благодарностей получено 
    202
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Музыка Океана(-240)

Адаптировал для океана одноголосный биперный проигрыватель, который делал как бы для Львова аж в 2012. Хотя голос всего один, но есть фишка - практически максимальный достижимый диапазон вверх. За это пришлось отдать 5 Кб памяти.
    Прототип был "как бы для Львова" потому что у реального Львова процессор тормозится, эти тормоза не эмулируются и для него надо тюнить на реале. А вот с океаном все должно быть хорошо, у него тормозов нет. Только я поленился прецизионно пересчитать периоды и сделал целочисленную коррекцию, это не добавило точности третьей октаве, которая и так была не очень (найдите третью октаву в других биперных движках, особенно для 8080).
    Прилагаются 7 музыкальных примеров и один тестовый. В музыкальных третья октава не используется, т.ч. люди с чувствительным слухом скорее всего не будут травмированы, если не будут слушать тест.
    Исходники проигрывателя и примеров прилагаются, желающие могут попробовать забацать что-нибудь свое.

- - - Добавлено - - -

Забыл написать, что примеры зациклены и будут играть бесконечно (или до нажатия любой клавиши).
    Вложения Вложения

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru Аватар для tnt23
    41
    17
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вечером заслушаю.
    Вызывает интерес также тема полифонической музыки, при наличии таймера и нетормозящегося процессора.

Guru
    87
    202
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Из полифонии могу предложить эксолона. Можно было просто взять последнюю векторовскую биперную версию и поменять порты, но мне было интересно попробовать магнитофонный цап. При этом основной цикл настолько разогнался, что его пришлось серьезно замедлять, чтобы привести к диапазону мелодии. И это без многокилобайтных развернутых циклов (магнитофонный цап рулит). Я замедлил так, чтобы примерно подошли периоды ранее рассчитанные для промежуточной специалистовской версии, с ними умеренно фальшивит, слушать почти можно. Приложил исходник и wav, записанный в emu.
    Upd: сильно уменьшил перекос основного цикла и побочных веток, взял таблицу периодов от векторовской версии и как там транспонировал вниз. Этот вариант имхо можно слушать.

- - - Добавлено - - -

Если подумать, то раз пришлось замедлять, значит можно вместо балласта добавить третий голос. Тут проблема в основном с примером, надо или набирать или конвертить. Наверно из Баха подойдет что-нибудь короткое или фрагмент.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ivagor; 10.02.2019 в 08:08. Причина: Заменил эксолоновскую музычку

Guru Аватар для tnt23
    41
    17
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ivagor, тест звучит неплохо. Где-то ближе к верху уху чудится неточность, но и так неплохо.
    В самых низах тембр наводит на мысль о скважности, сильно отличной от мендра.

Guru
    87
    202
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    тест звучит неплохо. Где-то ближе к верху уху чудится неточность, но и так неплохо.
    В самых низах тембр наводит на мысль о скважности, сильно отличной от мендра.
    Речь про тест из первого поста? Ноты третьей октавы не совсем точные, особенно после автоматической коррекции. Если кто-нибудь наберет музыкальный пример с ними, то я скорее всего найду силы пересчитать их поточнее и уберу коррекцию.
    А вот насчет скважности низких нот дело может быть только в реале, в каких-то особенностях "тракта бипера". Если записать wav из эмулятора и сравнить длительность полупериодов, то она одинаковая.

С эксолоном я, пожалуй, увлекся ускорением и уехал немного не туда. Сначала чрезмерно ускорил, боковые ветки перекосило, потом замедлил балластом, оставив перекос, хотя он стал менее заметен.

- - - Добавлено - - -

Доработал эксолоновскую музычку. Пожалуй 3 канала через магнитофонный цап с нормальным диапазоном и точностью все же будет проблематично, 2 приемлемо.
    Последний раз редактировалось ivagor; 10.02.2019 в 08:11.

Guru
    22
    35
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Пожалуй 3 канала через магнитофонный цап с нормальным диапазоном и точностью все же будет проблематично
    Я для Башкирии делал биперный плеер на три канала (на диске disk3.cpm на второй стороне есть play.com и файлы *.not), по-моему было нормально.

Guru
    87
    202
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

На всякий случай я соломку про нормальный диапазон и точность подстелил, хотя количественно никак и не задал эти параметры. Т.е. я не спорю, что для 8080 возможен трехголосый биперный проигрыватель, но с ограничениями.
    Послушал 4 примера .NOT и вероятно я глуховат - услышал в FR, PM и SP 2 голоса и в GH - один (+потрескивания). Мои ухи тут бессильны, надо внутрь смотреть.

- - - Добавлено - - -

Бегло посмотрел процесс проигрывания FR, PM и SP и у меня создалось впечатление, что плеер потенциально трехканальный, но один из каналов не используется.
    Имхо основная проблема с многоканальным биперением на медленном проце с репертуаром, надо чтобы он влезал в достижимый диапазон и не сильно фальшивил.

- - - Добавлено - - -

Кстати есть еще музыкальная система для РК86, ее и на другие компы переносили. Там все круто (вроде 3 канала), но насколько помню, звук она выдает специфический.

Guru
    22
    35
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

FR должен быть трёхголосый, в SP только конечный аккорд из трёх нот. Два других - какая-то проба пера, набраны не по нотам. Если знаком с MSX-ной нотной записью, можешь сам чего-нибудь набрать, начало голосов $1,$2,$3.

Guru
    87
    202
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

У меня два предположения - или на диске DISK3.CPM версия плеера PLAY.COM с ошибкой или я не понял, как он должен выдавать 3 голоса. Может соберусь дизассемблировать, но не уверен.

Guru Аватар для tnt23
    41
    17
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Кстати есть еще музыкальная система для РК86, ее и на другие компы переносили. Там все круто (вроде 3 канала), но насколько помню, звук она выдает специфический.
    Она с Альтаира перетащена, а сама года 1976. Где-то на форуме полно ссылок про нее было.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)