С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Как оно (примерно) выглядит
http://www.KpXX.Ru/KBAHT4C/Железо/Полуплата/V2.0
"Есть" и "знаю, как пользоваться" - две большие разницы. Скорость/функциональность - тоже вопрос, подозреваю, что Manwe захочет написать свое![]()
В плане как - процессорный модуль - возможно окажется интересный вот этот девайс:
https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...No=253&No=1140
Подороже, но зато 25К LE, память на борту и сетевой адаптер. Ну и 36 пинов по идее для QBUS должно хватить.
- - - Добавлено - - -
Ну а для состоятельных пацанов
https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...No=158&No=1001
Хватит, что бы собрать 20+ PDP-11 внутри или PDP-11/64![]()
вижу сейчас эту тему просматривает bigral, а на мой вопрос ему не отвечает. Здесь так принято ?
Ну, он жеж по скорости типа ВМ1-го? с микропрограммой внутрях? Значит ему надо будет ~ 10mhz чтоб сравняться с хитами того времени которыми были mos6502 1mhz (у которого память пашет на удвоенной частоте) и z80 на 3.5mhz. В принципе DRAM тогда был доступен на ~150ns (как в синклере), быстрее этого стремиться было бы бесполезно... ну это 3mhz для mos6502 (на которые он не тянул... 2mhz максимум) и наверно 10mhz для Z80... (на которые он тоже в те времена на тянул, 4mhz максимум). Интересно какая частота нужна была t11 чтоб "загрузить" такую память и мог ли он на такой частоте работать?
только причем тут слово "шина" ? С памятью он работает со скоростью выполнения своих команд работы с памятью и его "шина" это обеспечивает.
Ну а с какой скоростью он мог работать с памятью - легко выяснить прочитав про него мануал, а потом писать - на сколько он "тормознут" и по сравнению с чем.
из него и сделали "синклер" - УБПК.
тут клевещут, что Z80H на 8мгц вышел в 1982 (6мгц, естественно, еще раньше)
Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...
Разговор шел в контексте мог ли t11 занять нишу на рынке домашних компов или игровых приставок, и эта фраза про тормознутую шину была не просто в "воздух" сказана а как ответ на этот вопрос. В 1976..79 году когда и зарождалась мода на приставки и домашние компы на рынке был выбор: 5000nm литография - i8080 (3mhz), z80 (4mhz), 6800 (1mhz) и 8000nm 6502 (1mhz)... (всякие там N8X300 откинем, изза того что небыло достаточных обьемов на рынке а значит и цена была нестабильной); Из этого всего, еще в 1977-ом, победители были 6502 и Z80, которые заняли 90% этого рынка, они работали с памятью (шиной) на скоростях в 2...3mhz, может ли t11 закачивать данные с такой скоростью?. Разработчику не холодно не жарко от того что "шина обеспечивает" ему ту скорость с какой он выполняет команды, он просто сравнивает какую скорость обеспечит та или иная конфигурация. При выходе t11 уже были и 8088, и 68000, и z80H, и 65с02 и все они выигрывали у t11 тем что могли загрузить 150ns DRAM до максимума (7mhz), а t11 не мог.
Кроме того еще играли не в пользу t11:
- устоявшиеся софтовые стандарты для домашних компов (atari, apple2, cp/m);
- цена на процы конкурентов снижаемая кросслицензированием чипов;
- обьемы производства чипов;
- архитектура конкурирующих 16bit процов: 8088 может адресовать 1mb без внешней mmu и имеет прямой доступ к 4-м сегментам по 64кб, ну а 68к позволяет "дикие обьемы" прямоадресуемой памяти;
- - - Добавлено - - -
И на скоко этот самый pdp11 "синклер" тормознее обычного синклера на z80 3.5mhz? Это не учитывая того что когда его делали то могли бы легко взять уже z80h на 7mhz. К тому же надо помнить что ВМ1 (а t11 это очень близкий аналог) по обьему чипа равен 3 штукам 6502... так что смыслу...
- - - Добавлено - - -
я уверен что методом отбора можно было даже в 1976 году отобрать партию чипов которые устойчиво работали на 10mhz особенно если не использовать dram и refresh а построить систему на SRAM, но это все видимо не для коммерческих продуктов выпускаемых в миллионных теражах, по факту видим что 6502 максимум на 2mhz разгоняли, а z80 на 6mhz и на 7mhz стали ставить только тогда когда на рынке уже были чипы по 1500nm (286 386) и память была ~120ns...100ns
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)