Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Прототипы ПП методом ЛУТ

Guru Аватар для svofski
    Спасибо Благодарностей отдано 
    44
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я делаю так:

0. Платы под ЛУТ, даже самый совершенный, все-таки надо делать специально. Например, я делаю пятячки для всех дырок прям таки аршинными и стараюсь добавлять к ним слезинки. Мне проще повозиться с компьютером, но оставить себе чуть-чуть простор для тяпляпства и сверлить сверлом за копейку, которое я просто выброшу после платы, чем пыхтеть, совмещая слои с точностью до микрона и мучиться карбидными сверлами, которые ломаются от каждого чиха и все равно нет-нет да и сдерут слишком мелкий пятачок с обратной стороны.

1. Из КиКада вывожу в SVG. Обе стороны составляю рядом друг с другом в Inkscape. Расстояние между сторонами должно быть = толщина текстолита + более-менее дважды ширина полей, то есть еще несколько миллиметров. Дополнительно рисую линию сгиба и в дальних углах может быть крестики для совмещения (крестики проще добавить заранее в КиКаде, иначе трудно вычислить, где их расположить)

2. Печатаю на одном листе, вырезаю лишнее и аккуратно сгибаю посередине. Лучше сразу сгибать вокруг текстолита, чтобы линия получилась без особых перекосов. Хорошенько натягиваю, совмещаю крестики на просвет и с дальней стороны от сгиба подклеиваю. Получается такой конвертик. Вынимаю текстолит, убеждаюсь, что стороны достаточно хорошо совпадают.

4. Текстолит не шкурю никогда, в крайнем случае мою теплой водой с мылом. Протираю нашатырным спиртом. Получается красивая синяя бумажка и приятно матовая медяха. Это все лучше делать в перчатках, чтобы не залапать, хотя, если поля достаточные, то мэ..

5. Ламинатор разогревается до приблизительно некоторой температуры. Точное ее значение нельзя посоветовать, но однажды ее найдя, стоит сделать пометку на регуляторе. У меня ламинатор зовется FGK-120.

6. Засовывая в ламинатор конвертик с текстолитом, его надо держать так, чтобы бумажка была натянута на текстолит и совать линией сгиба вперед. Тогда шансы заминания или какого-то расползания минимальны.

(Почему-то ютубы пестрят рецептами, в которых плату через ламинатор прокатывают по 10 раз. Хозяин-барин, но каждый прокат плющит тонер все сильней и сильней и не совсем понятно, какая от этого польза. Если просто нравится, я рекомендую сделать себе куклу для множественного проката через ламинатор и отрываться на ней, а платы прокатывать не больше одного раза).

7. Я никогда не пользовался модными бумагами, а с подложкой от наклеек, как у tnt23, у меня как-то особенно лихо не сложилось, поэтому модные способы отслоения бумаги мне неизвестны. Моя отмокает в раковине за 5 минут в теплой воде и, честно говоря, это самая простая стадия из всех. Тонер к правильно обработанной медяхе липнет совершенно наглухо-намертво и можно не бояться даже тереть зубной щеткой (лучше не своей), если вдруг какая-то попалась бумага неразмокающая. Если есть супер-бумага с Али, то конечно надо пользоваться супер-бумагой.

P.S. Ламинатор советуют выключать плавно, то есть сначала выключить нагреватель, потом уже через минут 10 валики. Иначе валики якобы плющит.

P.P.S. Травлю в хлорном железе, разогретом на водяной бане, плата должна быть вертикально расположена. Обычно 10-15 минут хватает. Всякие пузырящиеся растворы красивых цветов у меня иногда сдирали своими пузыриками тонер, поэтому я их избегаю. Флакон разведенного хлорного железа спокойно стоит много лет. Можно в него кидать гвозди и доливать перекись водорода, если почему-то не хочется развести свежий раствор. В принципе оно вечное.

Простую плату можно прекрасно успеть за час с учетом доставания с полок и убирания обратно всего оборудования. А сложную все равно придется допиливать потом столько, что быстрее дождаться заказ из Резонита, или из Китая.
    Больше игр нет

Guru Аватар для JV-Soft
    24
    51
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

svofski, это все ясно , главное не описал ,модель принтера.

Арфы нет ,возьмите бубен
    Безумие это повторение одного и того же в ожидании другого результата.

Сайт http://p-45.zzz.com.ua
    Amiga A500
    Восстановлен(2018) дополнен и в строю - Pentagon (1991) 1024k (256kb ROM 4 конфигурации ПЗУ)/turbo 7 мгц/кеш 32кб/covox/ TS /AY mouse/fdd 3.5" /Nemo-Ide/10gb HDD (DNA-OS)
    Восстановлен(2015) и в строю - Харьков 128
    Восстановлен(2016) ZX-Дигитайзер

Ждут паяльника - пентагон 48 , pentagon 128.
    [свернуть]

Guru Аватар для svofski
    44
    31
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

JV-Soft, а это не актуально, потому что именно таких уже не продают, а вместо него 100 других разных. Canon LBP2900 - был самый дешевый лазерный принтер в магазине на момент покупки.
    Больше игр нет

Guru Аватар для Totem
    Записей в дневнике
    1
    0
    1
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

svofski,
    чето все очень сложно, для DIP корпусов, я не придираюсь и не стебусь, для двух стронки 100x150- и утюга хватит, шкурить действительно смысла нет, пойдет пемоксоль и губка для мытья посуды- зависит от качества текстолита и его хранения.

Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    этому модные способы отслоения бумаги мне неизвестны.
    что может быть моднее, чем рулон старых обоев? и лист бумаги с бумажным скотчем, вот как принтер посмотрит на этот бутер, другой вопрос.

Почему-то ютубы пестрят рецептами, в которых плату через ламинатор прокатывают по 10 раз
    они катают толстенную бумагу и пытаются расплавить тонер, на ламинаторе, где даже теоретически таких температур нет. У тебя явно просматривает тоже самое. FGK -тот самый и народный- с 4 валиками. С подложкой, достаточно 2х проходов. датчик температуры, просто достачно, временно ограничить прокладкой из фотобумаги, чтоб не делать пару модификаций, с заморочками на андруино -полной разбркой, сборкой и прочими прелестями DIY
    Травлю в хлорном железе
    попробуй для маленьких плат рецепт - лимонка, соль, перекись водорода в аптеке -одноразовый
    персульфат аммония - отличный вариант для дома тоже результат порадует
    Последний раз редактировалось Totem; 09.03.2019 в 18:55.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

Master Аватар для siemensC35
    10
    16
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

вы еще про гидропирит вспомните, блоондинки

Guru Аватар для svofski
    44
    31
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Totem, да не, ничего сложного. Просто я мелочи все описал, вышло многобукаф. А на самом деле взял, напечатал, завернул и прокатал. Если еще и сделать плату одностороннюю и с минимумом дырок, это вообще получается мимоходом.

Бумага у меня правда была только тонкая и запекалось все прекрасно.

Про лимонки и персульфаты я написал, чем меня они не устраивают. Когда я возился с фоторезистом мне они нравились, а с тонером у меня однажды пузырьки всё отпузырили и было очень обидно. Наверное дело было скорее в тонере, чем в пузырьках, но зачем все это..
    Больше игр нет

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru Аватар для Totem
    Записей в дневнике
    1
    0
    1
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Totem, да не, ничего сложного. Просто я мелочи все описал, вышло многобукаф. А на самом деле взял, напечатал, завернул и прокатал. Если еще и сделать плату одностороннюю и с минимумом дырок, это вообще получается мимоходом.

Бумага у меня правда была только тонкая и запекалось все прекрасно.

Про лимонки и персульфаты я написал, чем меня они не устраивают. Когда я возился с фоторезистом мне они нравились, а с тонером у меня однажды пузырьки всё отпузырили и было очень обидно. Наверное дело было скорее в тонере, чем в пузырьках, но зачем все это..
    сложно, когда народ читает такой вот опус, смотрит видео - и получает результат 0, действительно ничего сложного нет, принтер и бумага. -утюг или ламинатор, на ламинаторе удобно накатывать резист и это тоже +,
    выбешивает ,только сверловка ручная, со станком даже, если многу отверстий, 120 или 360 ? разница уже есть )

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от siemensC35 Посмотреть сообщение
    вы еще про гидропирит вспомните, блоондинки
    нафига, на завод и все дела, знаешь, не каждый сдюжит ползти в гараж при ветре северезаподном 20 и -25 , с влажностью под 100%, чтоб отмыть платку без вреда детям все способы хороши- выбирай любой, что кого устраивает, и что есть под рукой
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

Guru Аватар для JV-Soft
    24
    51
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

JV-Soft, а это не актуально, потому что именно таких уже не продают, а вместо него 100 других разных. Canon LBP2900 - был самый дешевый лазерный принтер в магазине на момент покупки.
    Именно ,что актуально , у меня есть кэнон современный , у соседа на самсунге тоже пробовал , нифига толком не выходит , современные принтеры в разы меньше сыпят тонер. они под ЛУТ не подходят , так что в успехе старый принтер это самый главный фактор.

Арфы нет ,возьмите бубен

Amiga A500
    Восстановлен(2018) дополнен и в строю - Pentagon (1991) 1024k (256kb ROM 4 конфигурации ПЗУ)/turbo 7 мгц/кеш 32кб/covox/ TS /AY mouse/fdd 3.5" /Nemo-Ide/10gb HDD (DNA-OS)

[свернуть]

Master Аватар для siemensC35
    10
    16
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    ак что в успехе старый принтер это самый главный фактор.
    а поики барабанов ? у меня вообще коника минолта пэйдж про 6 принятая вдар, нужно барабан заменить т.к полосок стало много не пропичатаных

Guru Аватар для JV-Soft
    24
    51
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

siemensC35, вроде бы тебе подходит такой - https://prom.ua/p283405038-kartridzh...ark-optra.html
    А вообще надо поискать совместимый фотобарабан , они часто в совершенно разных моделях стоят одинаковые.

Арфы нет ,возьмите бубен

Amiga A500

[свернуть]

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)