Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Замена микропереключателей в слотах Ямахи

Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Благодарностей: 547
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Замена микропереключателей в слотах Ямахи

Недавно попалась мне 503я машинка с убитыми в хлам микропереключателями в слотах. В итоге питание иногда пропадало совсем, иногда "моргало". Причина - испорченные контакты микропереключателей, которые вместо полного замыкания давали резистивность в сотни Ом. Отмывка в спирте не особо помогла, хотя и увеличила интервалы между глюками.

В итоге было решено найти замену обоим микропереключателям. Но это оказалось не так то просто. Микропереключатели этого типа уже давно не выпускаются, а современные китайские модели не подходят по размеру. Было принято решение купить наиболее подходящий по размеру микропереключатель и нарастить его с помощью добавочной детали, распечатанной на 3д принтере. Эта деталь печатается за пару минут и после очистки от лишнего пластика приклеивается к нижней части микропереключателя. Деталь была спроектирована с таким рассчётом, чтобы провода к крайним контактам можно было бы припаять уже после её установки на микропереключатель. Детали и переключатели в сборе можно увидеть на этой картинке:

Микропереключатели рассчитаны на 125 вольт, так что они должны проработать в низковольтовом режиме достаточно долго. Хотя кто их знает - всё-таки Китай. Я покупал их на АлиЭкспресс по доллару за десяток:

https://www.aliexpress.com/item/10-P...925876989.html

Так как микропереключатель оказался чуть толще оригинала, для его надёжного крепления в выемке желательно установить дополнительную пластиковую деталь, которая чуть подвинет защёлку в сторону. Результат установки можно увидеть на этой фотке:

Работа переключателей была проверена с несколькими самыми толстыми и тонкими корпусами картриджей. Нареканий не было. Так что я выложил модели деталей в репозиторий:

https://www.thingiverse.com/thing:3496500

Выводы микропереключателя надёжно защищены пластиком и не выступают за его габариты, но всё же рекомендую поставить термоусадку на оба провода, как показано здесь:

В общем получилось не идеально, но вполне хорошо ИМХО.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 20.03.2019 в 16:45.

2. Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:
    AHTuXPuCT (17.03.2019), corsar (18.03.2019), Djoni (21.03.2019), GrifonLeo (18.03.2019), ptero (17.03.2019), svofski (16.03.2019), tnt23 (16.03.2019)

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Master
    Благодарностей: 223
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Микропереключатель не герметичный, поэтому его можно не снимая задуть WD40. Если он просто окислился, а не физически сломан то жыжа в него затечет и ему отляжет.

5. Этот пользователь поблагодарил ram_scan за это полезное сообщение:
    Berlin (20.03.2019)

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Микропереключатель не герметичный, поэтому его можно не снимая задуть WD40. Если он просто окислился, а не физически сломан то жыжа в него затечет и ему отляжет.
    Ненадолго, наверное, полегчает. После промывки в спирте как только снова начинаешь втыкать-вытыкать карики, проблемы возвращаются. Если контакт окислился, то ему нужно что-то другое. Вроде есть какая-то спецхимия для чистки контактов. Но я не пробовал ещё.

Moderator Аватар для BYTEMAN
    Благодарностей: 1752
    Записей в дневнике
    4
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Если контакт окислился, то ему нужно что-то другое. Вроде есть какая-то спецхимия для чистки контактов. Но я не пробовал ещё.
    Contaclean
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

8. Этот пользователь поблагодарил BYTEMAN за это полезное сообщение:
    Wierzbowsky (20.03.2019)

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Ненадолго, наверное, полегчает. После промывки в спирте как только снова начинаешь втыкать-вытыкать карики, проблемы возвращаются. Если контакт окислился, то ему нужно что-то другое. Вроде есть какая-то спецхимия для чистки контактов. Но я не пробовал ещё.
    Да лет 10 уж как работает. И не тока в ямахах.

Если контакт окислился, его надо затянуть масляной пленкой. Доступ воздуха к металлу прекратится, а в процессе работы он сам за себя зачистится.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Интересно, надо попробовать на выпаянных из Ямахи микриках. Вэдэшка, я слышал, делает чудеса...

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

На самом деле помогает действительно очень часто и хорошо, если переключатель не разрушен механически (в микриках такой конструкции бывает лопается или трескается подковообразная пружинка). Единственно после заливки надо переключатель "разносить", переключив его пару десятков раз, чтобы оксидную пленку между контактами самими же контактами содрало. Дальше по мере эксплуатации контакт будет только улучшаться.

В любом случае способ очень дешевый, затрат времении и денег минимум, а переключатель все равно потенциально на выброс. Поэтому если поможет - то хорошо и надолго, ну а если нет, то ничего и не потеряешь, все равно кандидат в замену.

Справедливости ради в радиолюбительской среде регулярно на протяжении лет 15 стоят на тему ВДшки срачи что де делать так нельзя, что де и пластик она жрет, что надо контактол, что надо разбирать и надфилем чистить и так далее. Но преимуществ контактола доказано на моей памяти никем так и не было (работает ничем не хуже но и не лучше ВДшки а стоит впятеро дороже), жор пластика так-же не доказан никем кроме историй "а вот мой друган в электричке слышал, как один мужик другому рассказывал что его кореш в интернете читал как "один радиополюбитель намазал контакты ВДшкой, а потом у него в передатчике анодное пропало, сын сторчался, жена от него ушла, за долги коллекторы забрали хату, и он стал бомжом", а зачистка работает гораздо хуже заливки. А вот долговечность работы после заливки подтверждена как раз 15-летним опытом.

Шуршащим потенциометрам кстати тоже хорошо и надолго помогает. А с советскими П2К совершает просто волшебство. Особенно учитывая то что их можно задуть не только без разборки но и без демонтажа.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 21.03.2019 в 19:20.

12. Этот пользователь поблагодарил ram_scan за это полезное сообщение:
    Wierzbowsky (22.03.2019)

Member Аватар для John Warner
    Благодарностей: 5
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Пёс его знает, кто там у кого что жрёт, но я по работе ВДшкой брызгаю всё и вся, и всё нормально.
    И контакты, да. И сильноточные и слаботочные.

Тут, очевидно, дело не в качествах самого средства, а в пиаре)))

Но у меня работа, правда, отнюдь не пафосная - автоэлектрик)))
    Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©М.Б.Аксѣльродъ
    Моя машина - YAMAHA MSX2 YIS503III КУВТ2 full stock

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)