Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Колпачки клавиш на 3d принтере

Guru Аватар для svofski
    Благодарностей: 969
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Да, я не учел мрачность процедуры замены смолы. Хотя, разве не приходится все равно всякий раз ее сливать после работы? Все-таки обычный принтер системы горячий тюбик очень удобен, даже при всех своих недостатках.
    Больше игр нет

Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Благодарностей: 568
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Да, сливать надо если 2 дня не используется (да и захочешь сразу слить чтобы не воняло). Но делать это 2 раза совсем не хочется. Я обновил все модели, скачайте заново если кому интересно.

https://www.thingiverse.com/thing:3446006

Заодно приложил образец кнопки INS в 2- и 3-компонентном варианте.

3. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:
    Dolphin101546015 (15.04.2019)

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Подумал немного и сделал набросок мастер-формы для печати на УФ принтере. Форма подойдёт для отливки функциональных клавиш 503й и 805й, а также управляющих клавиш 805й. Сама форма состоит из 4 частей:

- верхняя часть, которая отвечает за нижнюю и внутреннюю поверхности кнопки, с 4 горловинами для заливки смолы
    - средняя часть, которая отвечает за внешнюю поверхность кнопки кроме верха
    - нижняя часть, которая отвечает за верхнюю поверхность кнопки
    - сменная пластина с выпуклыми буквами, которые образуют прорези на кнопке; эта пластина вставляется заподлицо в нижней частью формы

На верхней части формы, в том месте где будет отливаться внутренняя поверхность кнопки, нанесены продольные вырезы, чтобы смола заполняла замкнутые области букв, таких как О, В, R и т.д. Смола достаточно жидкая и затечёт куда нужно. Можно даже чуть под давлением смолу в форму заправлять. Все 4 части корпуса формы должны прилегать друг к другу очень плотно, чтобы смола не просочилась куда не надо. В нижней части формы есть отверстие для выдавливания сменной пластины со шрифтом.

Форма делается из прозрачной смолы и изнутри сбрызгивается WDшкой или чем-то другим, образующим плёнку на внутренних поверхностях. Излишки удаляются. Затем форма собирается и через горловины заливается смола. Удаляются пузырьки (их будет видно), проверяется заполнение всех частей букв. Затем форма кладётся на 3-5 минут под УФ лампу, а потом ещё несколько минут жарится с разных сторон для окончательного отвердения залитой смолы. Затем форма разбирается и готовая кнопка выдавливается из средней части.

Это теория и возможно небезгрешная. Что будет на практике - посмотрим.

Вроде потеплело, так что на здешнюю Пасху попробую напечатать форму и позаливать пластик чёрного цвета. Есть вероятность, что непрозрачный пластик не застынет, хотя он там будет всего миллиметровым слоем. Тогда идею с формой придётся забросить и печатать внешние части кнопки отдельно.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 17.04.2019 в 04:33.

5. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:
    svofski (17.04.2019)

Guru Аватар для svofski
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Заливать же не обязательно УФ смолу, можно полиуретан.
    Больше игр нет

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Помню полиуретановый клей для моделей самолётов. Вонял безбожно и разъедал пластик. Или это другое? Я в химии не силён.

Guru Аватар для svofski
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я тоже не силен в химии, но сейчас есть всякие чудеса специально для отливки моделей, даже у нас тут. Вот, например, "Отсутствие резкого запаха":
    https://smola20.ru/poliuretan/zhidki...plus-1-kg5163/
    Понять, что это именно, я не берусь, но какая разница. Не пахнет, две компоненты, жидкое и текучее, застывает за 30 минут. Щасте же.

Про клей я немного удивлен, там была какая-то штуковина в стиле лака для ногтей, или смывки лака для ногтей в металлической тубе. Концентрат болиголова, факт. Но не знал, что это был полиуретан.
    Больше игр нет

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru Аватар для tnt23
    Благодарностей: 681
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цианакрилат вроде тоже никак специально не пахнет, но нюхать его лучше не.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Это сейчас всё в пузырёчках с кисточками или длинными носиками. Когда я был подростком, все эти модельные клеи поставлялись в циллиндрических пластиковых пузырьках молочного цвета с короткими носиками на верхних крышках, которые надо было срезать. Потому что открыть такой пузырёк означало вылить на себя (и стол) половину клея. Вонял он так, что приходилось проветривать помещение. У меня голова не болела от него, кстати.

Двухкомпонентные смолы и порошковую краску для них можно купить, думаю стоит попробовать вот это:

https://www.amazon.de/dp/B07KQ67ZHR
    https://www.amazon.de/dp/B07Q3S3KZM

Там есть код вязкости, надо внимательно почитать. Для отливки в форме нужно, чтобы было достаточно жидко.

- - - Добавлено - - -

Вот он - этот пузырёк, сцуко! Но был клей и в железных пузырьках, вроде ГДРовский.

Поностальгировать можно тут: https://www.drive2.ru/search/?text=%...82%D0%BE%D0%B2
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 17.04.2019 в 13:24.

Guru Аватар для svofski
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Когда я был подростком, все эти модельные клеи поставлялись в циллиндрических пластиковых пузырьках молочного цвета с короткими носиками на верхних крышках, которые надо было срезать. Потому что открыть такой пузырёк означало вылить на себя (и стол) половину клея. Вонял он так, что приходилось проветривать помещение. У меня голова не болела от него, кстати.
    Я помню такие металлические тубы вообще без носика, которые были в комплекте с модельками. Просто условно говоря баночка от валидола, которая завернута с одной стороны. Как их открывали я уже не помню, а внутри у них хрюря\\\\\нитроцеллюлозный лак-клей. Голова у меня тогда от них тоже не болела, как и много чего еще. Сейчас вот болит, как и много чего еще Пластмассовые тюбики с омерзительно пахнущим клеем без четких ассоциаций я тоже припоминаю, но как-то плохо, не помню контекста.

Про смолы наверное можно почитать локальные форумы всяких мелкомоделистов, у них очень схожие требования.

- - - Добавлено - - -

"От 10 до 15 лет", вот меня такие формулировки всегда травмировали. Что, 16 лет исполнилось и все, больше нельзя?
    Больше игр нет

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В 16 лет уже можно было кататься на мотоцикле. Кто после этого будет клеить модельки?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)