Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Колпачки клавиш на 3d принтере

Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Благодарностей: 563
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Эксперимент с формой и УФ-отверждаемой смолой провалился по следующим причинам:

1. Детали печатаются с некоторым допуском, который сводит на нет всю точность, приходится допиливать
    2. Даже хорошо подогнанные части формы пропускают жидкую смолу наружу, и в итоге вверху формы образуются незаполненные области
    3. УФ-отверждаемая смола сама не пропускает ультрафиолет, так что внутри формы смола не застывает сколько её ни жарь под УФ лампой
    4. Вытекшая наружу через микроотверстия смола склеивает форму при прожарке УФ лампой и разобрать это не поломав уже невозможно

Фотки эксперимента:

Следующий этап - печать кнопок на УФ принтере. Уже в процессе...
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 19.04.2019 в 17:39.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Печать внешних и внутренних частей кнопки на УФ принтере показала неплохой результат. Оболочка получилась немного прозрачной, так что оттенок кнопки можно регулировать вставив или чёрный, или белый сердечник. Заливка надписей смолой другого цвета с последующим отверждением под УФ лампой тоже прошла неплохо - текст держится.

Пока что выявлены следующие недостатки:

1. Надо печатать с бОльшим разрешением (сейчас 0.05мм слой) чтобы меньше была видна "лесенка"
    2. Подпорки под кнопки надо делать чаще, чтобы они не отрывались при печати и кнопка не корёжилась в нижней части
    3. Текст надо делать жирным шрифтом, так как тонкие надписи заплывают, расширять их трудно - ломаются тонкие элементы
    4. Целиком напечатанная монолитная кнопка с трудом налезает на толкатель, двухкомпонентная кнопка всё же лучше
    5. Выпуклый текст на внутренней части кнопки не влезает в прорези на внешней части кнопки, так что внутреннюю часть придётся оставить плоской

Эксперимент продолжается...
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 19.04.2019 в 21:08.

Guru Аватар для svofski
    Благодарностей: 962
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Занятно. С допусками, припусками, усадками и пр. я не удивлен, хоть и немного опечален. Удивлен лесенке. Как-то обычно смотришь всяких влоггеров и блоггеров, у них Йода на SLA всегда без лесенки. Вот пусть бы попробовали SELECT напечатать.

А что если сделать то же самое, что я с Return-ом, и напечатать ее стоя на ребре? Будет меньше пологих склонов, которые всегда очень плохо выходят при печати.
    Больше игр нет

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Проблема в том, что кнопку нужно печатать с нижней стороны, чтобы подпорки были внутри. Если начинать печатать с внешней стороны, держалки подпорок оставят точки на материале после удаления. Можно развернуть кнопку так, чтобы последний слой печатался ровно, тогда на верхней поверхности не будет лесенки. Зато на боковых гранях лесенка будет наклонная. Сейчас вторая партия кнопок печатается с разрешением 0.025 - 635 слоёв. Посмотрим что получится...

Пришли мне на мыло модельку Enter - попробую распечатать. Но при печати на ребре велика вероятность искажения модели так как держалок будет мало. Если только обвесить её всю с внутренней стороны саппортами.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 19.04.2019 в 22:55.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вот та же кнопка, но с вдвое большим разрешением. Слои видно ну разьве что при детальном рассмотрении.

Теория с подпорками и жирным шрифтом полностью оправдалась. Завтра попробую залить белым пластиком.

Guru Аватар для svofski
    Благодарностей: 962
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я бы пошлифовал =) Но выглядит суперски. Сколько времени это печаталось? Как я понимаю, на DLP принтере слой экспонируется сразу, поэтому кнопки можно объединять для оптимизации полезной выдачи?

Модельку Enter пришлю попозже, я их поналепил тогда кучу, а где какая забыл. Разгребу завал.
    Больше игр нет

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я сразу сделал кнопки INS и SELECT для своей покоцанной клавы, которая сейчас ждёт меня в Москве. Печаталось 3 часа. Можно было бы и побыстрее, но я оставил 10 секунд экспозиции на слой + 80 секунд на первые 10 слоёв, хотя хватило бы 8 и 50. Да, прелесть УФ принтера в том, что он печатает всё что влезет в габариты экрана одновременно. Хоть 8 кнопок печатай - время будет одинаковое как для одной, так и для восьми.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. blackmirror