Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Объясните мне по развёртке

Master
    Благодарностей: 38
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В общем результаты сегодняшних экспериментов.

1. Во-первых выяснил для чего нужна вторая часть ТМ2. Она укорачивает строчный импульс. Потому что строчный синхроимпульс должен быть в 2 раза короче строчного гасящего импульса (с длинным телек вообще не находит сигнал). Для кадровой такого не делается, поэтому она остается длинной.
    2. Не совпадает начало строчного и кадрового импульса. Именно поэтому у меня телек и бесится.

Значит что я пытался сегодня сделать. Пытался выровнять начало кадрового по строчному. Для этого вместо BC- подавал на DD5-5 строчный. Это даёт результат - телек перестает дергаться, но изображение немного параллелограммом. После этого я не придумал как укоротить кадровый импульс, поэтому пришлось воспользоваться ЛА6, напаяв её вторым этажом на DD31 и подав доп.сигнал V3 (DD5-7). Картинка стала отличной. Только вот незадача перестала работать клавиатура. Она у меня через Z-Controller поэтому это создавало дополнительные сложности. Но полчаса поковырявшийсь понял, что дело в том что вместе с кадровой, съехал int! Поэтому оказалось что все мои усилия были тщетны. Пришлось вернуть всё как было.

За исключением напаянной ЛА6, с которой я подал сигнал на DD12. И отпаял ноги 12 и 2 DD42. Картинка нормальная, но почему то в режиме turbo иногда срывается. Как это связано пока не понял. Ну и система осталась без гасящего кадрового импульса. На моём телеке это не сказывается, возможно на ЭЛТ будут проблемы.
    Последний раз редактировалось Demige; 07.04.2019 в 23:02.
    Pentagon 512Kb
    Zx-Evolution rev.c
    ZS Scorpion 1024K rev.2013

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru
    Благодарностей: 1996
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

Сравнил схему Ленинграда-1 и Скорпиона. Вобщем все похоже, счетчики, условия срабатывания, за исключением того, что на /ОЕ DD43 в скорпионе идет странная смесь после ТМ2, причем она формируется из строчных и кадровых импульсов, а в ленинграде идут ксоренные сигналы, т.е. синхросмесь, и только уже потом синхросмесь инвертируется на D11.2 (в ленинграде) в правильную фазу для телека.
    Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    2. Не совпадает начало строчного и кадрового импульса. Именно поэтому у меня телек и бесится.
    вот это конечно странно, так как схема совпадает с ленинградом-1 по счетчикам. и по идее проблемы с началом кадрового и строчного импульса быть не должно. в ленинграде даже для нормальной работы DD4 и DD14.2 ставят доработку в виде подключения к выходу, конденсатора 220 пФ на землю. в скорпе этого нет, хотя узел идентичный. на предыдущей странице тоже полно доработок для ленинграда-1.
    вместе с кадровой, съехал int!
    а в какую сторону? инт формируется на DD2 при начале кадрового импульса, по положительному фронту, а длина зависит от H6-.
    Я подумаю, что можно сделать с синхросмесью в этой схеме малой кровью...

PS: в оригинале, на ленинграде, доработка к уровню черного выглядит так:

очень похоже, на то, что в скорпе сделано.

- - - Добавлено - - -

В таком виде синхронизация срывается (стандартный вариант, вариант с чёрной схемой, вариант с ксором).
    а можно глянуть полностью вид сигнала? есть ли переворот строчного импульса при активном кадровом? это 8 или 5 вывод DD42?

- - - Добавлено - - -

и еще, можешь восстановить оригинальную схему, отключив от 4 вывода DD12.2 KC- и замкнуть с 5 выводом, чтобы получился инвертор, далее посмотри, что будет на 5 и 6 выводе DD42.1. по идее на 6 выводе должны появится строчные импульсы, а на 5 их быть не должно в момент активного кадрового.

- - - Добавлено - - -

на 11 вывод DD42 также должно подаваться Н5, а не Н4.
    Последний раз редактировалось solegstar; 08.04.2019 в 12:42.
    Profi must live!

Моё железо...

1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    2. Profi 3.2/1Mb/3`5FDD/HDD6.4Gb/Pentagon_Fix
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По поводу сдвига относительно кадрового тут ошибки быть не может. Это начинается всё на DD8. Где кадровый импульс начинает формироваться с помощью сигнала BC-
    СС и H7

CC и H6-

CC и DD8-6

CC и DD8-5 (BC-)

Инт в какую сторону двигается не понял.

Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    и еще, можешь восстановить оригинальную схему, отключив от 4 вывода DD12.2 KC- и замкнуть с 5 выводом, чтобы получился инвертор, далее посмотри, что будет на 5 и 6 выводе DD42.1. по идее на 6 выводе должны появится строчные импульсы, а на 5 их быть не должно в момент активного кадрового.
    Помню делал подобным образом, только подавал +5 на вторую ногу DD12. На выходе не было строчных импульсов, но на инверторном не проверял. Я думал он всегда точно соответствует прямому выходу, но инвертирован. Это не так?

на 11 вывод DD42 также должно подаваться Н5, а не Н4.
    Пробовал - ничего не меняется. Но сигнал не смотрел.

а можно глянуть полностью вид сигнала? есть ли переворот строчного импульса при активном кадровом? это 8 или 5 вывод DD42?
    Если честно не помню. Переворота нету. Скорее всего это 8 вывод.

Синхросмесь после моей модификации и оригинальный КС-

На кадровое гашение по прежнему идёт длинный импульс. На кадровую синхро - короткий. Но по стандарту кадровый синхро должен быть сдвинут к левому краю гашения, а не к правому. Надо попробовать переделать. Подать на ЛА6 инверсный V3.

--
    А, стоп, у меня сейчас же вообще не производится кадровое гашение. Наверное поэтому проглядываются горизонтальные шлейфы от букв на тёмном фоне.
    Самое интересное что при включении турбо на осциллографе ничего не меняется а на экране картинка начинает иногда срываться. Возможно там что-то через цветовую составляющую приходит (DD43)
    Последний раз редактировалось Demige; 09.04.2019 в 21:50.
    Pentagon 512Kb
    Zx-Evolution rev.c

Guru
    Благодарностей: 1996
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

Синхросмесь после моей модификации
    по схеме получается так, что из-за подключенного КС- на 12 вывод кадровое гашение наступает вместе с кадровым импульсом, как и должно быть. пока КС- в 1-це строчные формируются сигналом СС- и возвращает уровень лог.1 с помощью Н4, но когда КС- в 0, то СС- сбрасывает триггер, но Н4 записывает лог.0 от КС- получается кадровое гашение. ну и соотв. то, что берется с инверсного выхода ТМ2 это для отключения выходов КП11, т.к. логика работы такая у нее. я бы всё таки советовал заменить кп11 на кп16. это не повредит.

- - - Добавлено - - -

в скорпе, как и в ленинград-1 длина гашения это длина кадровых и строчных импульсов. и гашение, как ты видишь, используется только на цветах. я думаю, что твой телек не видит гашение в том числе и из-за кп11, а не кп16. при кп16 будет честный лог.0 на всех цветах, а не Z-состояние.

- - - Добавлено - - -

Инт в какую сторону двигается не понял.
    клавиатура может перестать работать, если инт стал коротким или совсем пропал. что у тебя произошло тогда?

- - - Добавлено - - -

Помню делал подобным образом, только подавал +5 на вторую ногу DD12. На выходе не было строчных импульсов, но на инверторном не проверял. Я думал он всегда точно соответствует прямому выходу, но инвертирован. Это не так?
    когда на S и R триггера приходят одновременно лог. 0, то по описанию выходы становятся в лог.1, оба. другое дело, что когда они снимаются, то у триггера получается неопределенное состояние выходов. это запрещенное состяние триггера, его нельзя использовать, но некоторые жопорукие так делают. такое я видел еще и в поиске-1, из-за чего думал, что тм2 глючная, но нет, вот так её используют. и когда вставили ЛА3 вместо инвертора в цепь сброса, да, они (доработчики) отсекли это запрещенное состояние, но вот похоже также отсекли и строчные импульсы во время активного кадрового.

- - - Добавлено - - -

CC и H6-
    Странные иголки. ты не пробовал садить выход DD14.2 на землю через конденсатор 220 пФ? как в доработке ленинград-1? возможно эта иголка уйдет после доработки.
    Profi must live!

Моё железо...

1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    2. Profi 3.2/1Mb/3`5FDD/HDD6.4Gb/Pentagon_Fix
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

по схеме получается так, что из-за подключенного КС- на 12 вывод кадровое гашение наступает вместе с кадровым импульсом, как и должно быть. пока КС- в 1-це строчные формируются сигналом СС- и возвращает уровень лог.1 с помощью Н4, но когда КС- в 0, то СС- сбрасывает триггер, но Н4 записывает лог.0 от КС- получается кадровое гашение. ну и соотв. то, что берется с инверсного выхода ТМ2 это для отключения выходов КП11, т.к. логика работы такая у нее. я бы всё таки советовал заменить кп11 на кп16. это не повредит.
    Это я разобрался. Но всё таки надо говорить о КС- и СС- как об импульсах именно гашения, а не кадровых и строчных синхроимпульсах. Ибо они в 2 с лишним раза должны быть короче (по стандарту), именно поэтому и стоит вторая половина ТМ2 - там, во всяком случае СС- укорачивается.

в скорпе, как и в ленинград-1 длина гашения это длина кадровых и строчных импульсов. и гашение, как ты видишь, используется только на цветах. я думаю, что твой телек не видит гашение в том числе и из-за кп11, а не кп16. при кп16 будет честный лог.0 на всех цветах, а не Z-состояние.
    Насчет Z-состояния у меня нету такого пессимизма, хотя конечно надо убедиться осциллографом. По идее в таком состоянии цвета привязываются к 0 через 200 Ом R1,R3,R5, т.к. VT4, VT5, VT6 становятся закрытыми.

клавиатура может перестать работать, если инт стал коротким или совсем пропал. что у тебя произошло тогда?
    Не знаю точно, я инт не искал, просто исправил. И думаю пострадала не только клавиатура, у меня тогда стояла ПЗУ пентагоновская. А вот скорповская вообще не хотела стартовать с таким "инт"-ом.

когда на S и R триггера приходят одновременно лог. 0, то по описанию выходы становятся в лог.1, оба. другое дело, что когда они снимаются, то у триггера получается неопределенное состояние выходов. это запрещенное состяние триггера, его нельзя использовать, но некоторые жопорукие так делают. такое я видел еще и в поиске-1, из-за чего думал, что тм2 глючная, но нет, вот так её используют. и когда вставили ЛА3 вместо инвертора в цепь сброса, да, они (доработчики) отсекли это запрещенное состояние, но вот похоже также отсекли и строчные импульсы во время активного кадрового.
    Вот задача, которую я себе поставил - как раз переделать вторую часть ТМ2, возможно с добавлением таки корпусов, ничего не поделаешь. Задача по сути такая:
    1. Укоротить синхрогашение для получение синхроимпульса
    2. Укоротить кадровое гашения для получения кадрового синхроимпульса
    3. Соединить их по XOR, при этом фронты должны совпадать.
    4. Должен наступить PROFIT.

Странные иголки. ты не пробовал садить выход DD14.2 на землю через конденсатор 220 пФ? как в доработке ленинград-1? возможно эта иголка уйдет после доработки.
    Я на листочке порисовал - ничего не странные. Иголка получается во время загрузки DD4 значением 0011. В этот момент на H6 - 0, но уже через тактовый импульс становится 1. Ширина иголки = CLK. Если кондёр поставить, то наверное она уйдёт, но в целом они ничему не мешают.
    Последний раз редактировалось Demige; 10.04.2019 в 09:27.
    Pentagon 512Kb
    Zx-Evolution rev.c

Moderator
    Благодарностей: 419
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Как по мне так вообще весь сигнал сильно зашумлен! попробуйте добавить фильтрующих емкостей на плату. там куча выбросов относительно стабильного уровня сигнала.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

На последних фото я на жёлтом щупе не подсоединял землю.

Сравнил с ленинградом. Различия начинаются уже на DD4. На ленинграде он загружается значением 0010, а на скорпе 0011.
    Хотя судя по всему это ошибка на схеме. По картинке получается так же загружается 0011 на ленинграде. Хотя на самой картинке написано 0100, но это явно не так.

BK- в ленинграде подсоединён к 9 выводу, а в скорпе к 10му DD5. Поэтому нижний бордер в скорпе получается на 4 что-ли линии шире.

- - - Добавлено - - -

Проинвертировал V3 на входе ЛА6, теперь изображение стабильнее. В турбо тоже. Осталось его еще разочка в 2 укоротить и добавить строчных.

Забыл что надо ещё кадровый синхронизировать со строчкой.
    Последний раз редактировалось Demige; 10.04.2019 в 18:12.
    Pentagon 512Kb
    Zx-Evolution rev.c

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В итоге всё вылилось вот в такую доработку:

Немного остановлюсь поподробней.
    В DD42:2 я вернул всё как в оригинале, чтобы получился нормальный сигнал гашения как во время строчных, так и кадровых.

На К155ЛА6 мы получаем половинку кадрового импульса, чтобы он был сдвинут влево инвертируем V3. Далее у нас стоит задача выровнять его относительно строчных. Если этого не сделать, что не предпринимай - изображение дёргается. Это мы делаем через освободившуюся половинку DD42:1. Так же нам надо из строчного импульса гашения получить строчных синхроимпульс. Для этого мы его укорачиваем вдвое (используем освободившуюся DD12:2 и введённую 1533ЛП5 для инверсии). Далее всё ксорим и получаем синхросмесь!

Сигнал с коротким кадровым:

Вариант, если кадровый не укорачивать:

Вот только результат немного отличается от ожидаемого. Несмотря на то что картинка стабильная, она оказалась сдвинута влево! Даже если вернуть длинный кадровый, ничего не меняется!

Почему так получается, я теперь даже и не знаю.

Пока делал доработку, нашел самый стабильный вариант. Это когда кадровый половинный, сдвинут влево и в синхросмеси нет импульсов врезки. Скорее всего и вернусь к этому варианту. Изображение там по центру.

--
    На 3 ногу DD42 надо всё таки подать CC-, тогда сигнал красивее.

- - - Добавлено - - -

А вот ради интереса синхра на еволюшене:

- - - Добавлено - - -

Ура! Победил! Надо было инвертировать H5 перед скрещиванием со строчной!. Теперь всё отлично! (Хотя если уж придираться правый бордер теперь тоньше левого)

- - - Добавлено - - -

Вот правильная схема:

Скорпион стал выглядеть как нормальный спектрум )

Чувствую можно упростить схему, заменив ЛА6 на элемент ИЛИ.
    Последний раз редактировалось Demige; 10.04.2019 в 22:00.
    Pentagon 512Kb
    Zx-Evolution rev.c

10. Этот пользователь поблагодарил Demige за это полезное сообщение:
    solegstar (10.04.2019)

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В итоге упростил схему. Вот конечный вариант. Картинка стабильная.

Плату причесал.
    Pentagon 512Kb
    Zx-Evolution rev.c

12. Этот пользователь поблагодарил Demige за это полезное сообщение:
    blackinwoman (13.04.2019)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)