Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Сергей Зонов написал на хабре большую статью про себя

Guru Аватар для Totem
    Благодарностей: 540
    Записей в дневнике
    1
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Все, что я знаю о ней, это фраза из ZX-Ревю про то, что "линолеум докатился до Москвы, а Iskrasoft - до линолеума"
    ну тогда бесполезно пояснять трудности с легальным распространением журнала Spectrafon я вот не забуду лицо персонажа, у которого дисковод
    раздербанил, пару пачек дискет, и не одна копия не работала. весь навар, от этого бизнеса вылетел в трубу из-за дисковода и покупку другого. собственно персонаж пошел с этим уроком далее, не стесняясь втюхивать бракованное фуфло. по жизни. Так бывает.
    Последний раз редактировалось Totem; 14.04.2019 в 23:28.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

Activist
    Благодарностей: 58
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Кетнерса помню. В конце 80-х он был довольно известен созданием декодера ПАЛ на дискретных компонентах и своими спутниковыми наработками, затем организовал свой кооператив, переросший в бизнес уже в независимой Латвии. Но я хотел сказать совсем не то. Кетнерс из Прибалтики, там был заметно выше уровень спутникового сигнала европейских спутников. Это позволяло ему сделать более-менее компактные тарелки до 1,5 метров диаметров и принимать сигнал. Вопрос совсем иного плана - сам ресивер можно реально было сделать радиолюбителю высокой квалификации, там сложностей было всего две в виде ЧМ-демодулятора видеосигнала с полосой 24-36 МГц и учет вносимой на передающей стороне дисперсии приводившей к перекосу кадра. Зато СВЧ-головка системы требовала трех диодов Ганна на гетеродины и смеситель с частотой работы 13 ГГц и выше. Эти детальки было вообще легально не купить в СССР, а только украсть или списать в профильном НИИ. Плюс наличие измерительных приборов диапазона 10 ГГц. Плюс дикая сложность в расчете печатного варианта головки на фторопласте или необходимость высокоточного изготовления из инвара резонаторов гетеродинов с серебрением гальваникой при головке волноводного типа. Именно поэтому радиолюбительский диапазон 10 ГГц почти пустовал и диапазоны выше по частоте тоже, хотя на 5,6 ГГц проводились регулярные соревнования в СССР с кучей народа. Цифра же, особенно по готовым схемам, по сравнению с изделиями Кетнерса и Сотникова это семечки. Не спорю, что в забугорных журналах схемы печатали. Да и ПО для спека шло долго в СССР через поляков и чехов. Поэтому и клепали спеки все кому не лень, особенно в начале 90-х. Вопрос к Вам с подковыркой - а что ж в сквере то покупали процы? Неуж в магазине не было? Вопрос риторический, т.к. не было в 80-х в рознице процов. Ни Z80, ни 6502, ни пресловутого КР1810ВМ86, ни К1801ВМ1/2/3, ни КР580ВМ80. И периферийных наборов БИС к ним не было в продаже, барыги только толкали свежеукраденное на военных заводах из под полы. Зато помню как сейчас 1993 - те же барыги, утирая сопляндии на морозе, уныло смотрят на проходящих мимо людей и есть всё перечисленное по копеечным ценам. Да только большинству уж безразлично, у большинства в мечтах видеотоновская или польская XT-шка - их как раз начали в то время гнать вагонами в нашу степь.

Member
    Благодарностей: 65
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Korchagin, к сожалению это offtop (хотя и приятно все это вспоминать), поэтому кратко.
    То, что Вы изложили это теория, на практике было проще Все это было под силу радиолюбителю "со средним уровнем квалификации" (цитата Кетнерса), ресивер (тогда его называли тюнер) был не сложнее УКВ-ЧМ приемника. Все платы можно было купить у Кетнерса. Тарелки у нас в Подмосковье хватало 2-2.5 метра, но ее нужно было делать самому и вот тут-то был весь гемор. Диод АА703 был один. Никаких "печатных вариантов головки, инваров, серебрения" и т.п. Головку я сделал в школьной мастерской на учебных станках из дюраля и полировал (кстати, как и ГПД для RA3AO). Аппаратура для наладки – детекторный диод с головкой и линейка. Находишь два минимума –> 15мм = 10 ГГц. Но самое ужасное было в том что, приехав однажды в 89-90 году в Электронику на Ленинском проспекте, для покупки БК-0010, я там увидел в продаже Кросну. И мое увлечение спутниковым ТВ сразу же было забыто К тому же HAM радио мне всегда было ближе, чем все это баловство.
    Последний раз редактировалось r3d; 15.04.2019 в 10:14.

Activist
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ну, если платы и набор деталей купить у разработчика, то хватило бы умения хорошо паять и читать доки по сборке. Но один диод на гетеродин, он же на смеситель? По Вашему описанию получается, что автор пошел по простому пути и разработал голову волноводного типа для работы лишь в одном поддиапазоне и с одной поляризацией. Но с таким тюнером дюраль как материал прокатывал - плавание размеров резонатора от температуры на улице наверняка компенсировалось подстройкой тюнера в процессе просмотра. Что ж, Кетнерс, мир его праху, доказал свои высокие способности по разработке столь сложной аппаратуры. Зонов же выглядит бледновато и однобоко. К сожалению, меня HAM радио так и не зацепило - Бунина с Яйленко читывал и благоговел, но подвиги совершал на поприще борьбы с кадровыми и строчными развертками советской бытовой "аппаратуры" по соседям .

Простите, господа. Ни у кого тех брошюрок Кетнерса не осталось где-нибудь? Аналоговое спутниковое ТВ вроде как почило в боге и брошюры эти стали неактуальны. Схемотехнику бы хотелось глянуть, как это было 30 лет тому назад реализовано.
    Последний раз редактировалось Korchagin; 16.04.2019 в 08:48.

Veteran
    Благодарностей: 836
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Для меня стало откровением, что Искрасофт наш и линолеумно-коверный это одни и те же люди.
    Scorpion ZS-256 Turbo, SMUC v2.A, HDD 40Gb, GS 2Mb, ZXMC1v25, TSFM,
    FDD 5'25 Teac x2, FDD 3'5 Sony, VGA&PAL v3.0, PC Keyboard & Mouse

Member
    Благодарностей: 65
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    Ни у кого тех брошюрок Кетнерса не осталось где-нибудь? Аналоговое спутниковое ТВ вроде как почило в
    боге и брошюры эти стали неактуальны. Схемотехнику бы хотелось глянуть, как это было 30 лет тому назад реализовано.
    Схема тюнера

В принципе и брошюры сохранились, но там ничего актуального. Если нужно сделаю сканы.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Activist
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Спасибо за схему. Если не затруднит Вас, то сделайте.

Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Благодарностей: 1113
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    а по питерскому вообще башмак говорящий.
    Но-но! В детстве эта передача нравилась мне больше чем "Спокойной ночи"! А называлась почему-то "Большой фестиваль"(??) Когда этот канал перестал показывать у нас в Маслянино, я расстроился.
    _

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)