Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
Тогда получается, что два слота в этой плате были чисто для подключения флоповодов и только их, раз там была -097 воткнута. Для расширения предполагался скорей всего печатный разъем у колодки ПП. В последующих версиях решили сделать слоты для многих типов расширений, просто выведя шину ПП и разработав модули расширения.
Если про два разъёма в верхнем правом углу, то это разъёмы для подключения кассеты ПЗУ. Из шины МПИ туда выведены сигналы только для чтения, ну и сигналы выбора кассеты ПЗУ. Дисководы подключались к 40-контактному разъемы в верхней части платы, второй по счету слева, не распаян. Сама шина МПИ выведена на печатные разъёмы, слева ЦП (подключался контроллер локальной сети), справа ПП.
Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
Кстати, не факт, что кроме РЕ2 с прошивками 135-137 не использовалась еще и 138 - пустое, но распаянное гнездо как бы намекает на использование еще одной ПЗУшки.
Возможно.Ответ может дать -136-я прошивка. В 135-й и 137-й нет никаких обращений по адресам 0100000-0117777. Да и в пультовом отладчике нет команд загрузки с дисковода.