Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Какой переферии можно было бы добавить к типичному спектруму?

Junior
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Какой переферии можно было бы добавить к типичному спектруму?

У меня тут сорт-оф депрессия, тотально нечего делать... А на столе лежат:

ILI9341 - экранчик 320х240, думаю 100fps из него выжать
    MPU9250 - акселерометр, думаю в динамические игры с ним не поиграть, особенно если прикидываться Кемпстон Джойстиком, но почему бы не попробовать?
    WIZNET5500 - эзернет, я слабо представляю как сделать интернеты на спеке, но...
    SIM800L - GSM модуль, можно хоть SMS слать, хоть по телефону названивать
    CP2102, CH340, PL2303 - USB интерфейсы всех цветов и размеров

И это только то, что попалось глазу при осмотре стола, если встать и походить можно думаю еще какой дичи найти.

Экранчик думаю прицепить к чему-то вроде STM32 (из младших серий) в роли тупого адаптора, туда буду кидать видеопамять и "бордюр", а оттуда, со скоростью 120 мегабит (100 кадров) буду срать данными в экранчик, уже в формате RGB по всем доступным ногам (а мог бы и не выпендриваться и подключить VGA на пачке резисторов!). Со звуком непонятно как быть, выхлоп AY-3-891* можно эмулировать через дак на ESP32 (на ней же будет и сам "спектрум" крутиться). Если останутся свободные пины, то на ней же можно сделать джойстик на датчиках холла. Чтобы можно было играть в Ган Фрайт и не бояться его сломать. Клаву можно подключить писишную по PS/2 или использовать внешнюю через набортный Bluetooth. Для аутентичности можно взять и оригинальную клаву (у меня Радуга валяется) и попробовать ее воткнуть во что-то с большим количеством ног.

Но если джойстик будет на Холлах, изображать из себя Кемстон Джойтик уже как-то западло, охота чего-то бОльшего. Изображать дизеринг? И как по USB работать? В принципе, для USB можно выбрать почти любую микруху, хоть хост поставить, хоть гаджет, а протокол может быть любой. Опять же не знаю, как изображать из себя принтер... А делать ли аппаратные спрайты? А как загружать программы? На ESP32 есть набортный контроллер для карточек, но ведь есть же и АЦП, чтобы можно было слушать любимые программы в аудио варианте...

Так вот, кто-нибудь знает хорошего психиатра?
    Последний раз редактировалось Afavyt; 23.08.2019 в 23:50.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Activist
    46
    21
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ой, а какой дичи у меня на столе и в коробках найти можно... Мне уже давно к психиатру пора

STM32 младших серий с обвесом из ESP и прочего, по-моему, вариант не очень. Может взять что побольше, и пусть оно целиком всё эмулирует? От STM32 я далёк, а вот PIC32MZ попробовал, его 200 МГц мне понравились. Смотрел на PIC32MZ_DA с графическим контроллером, хотел из него что-то типа мини-компьютера сделать с VGA, клавиатурой и прочим, но тут мне подвернулось описание eZ80...

Junior
    0
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Главная микруха, где по задумке это все должно крутиться - это как раз ESP, там и памяти дофига, да и быстрая она. Но какой бы быстрой микруха не была, ей все равно надо обрабатывать прерывания, ей все равно надо как-то делать тупую работу. А когда тупой работы на 120 мегабит, логично выделить эту работу в отдельную микруху, пусть занимается. Тем более, что ног у ESP мало, а у СТМ-ок, даже самых простых, хоть 100 штук, там все на любой вкус и за смешные деньги.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)