Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Помощь с ремонтом ATX ИБП (200 Вт)

Guru Аватар для Denn
    Спасибо Благодарностей отдано 
    477
    Спасибо Благодарностей получено 
    913
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lightbulb Помощь с ремонтом ATX ИБП (РЕШЕНО!)

Доброго дня.

Если есть знатоки, подскажите, плизз. Ретро 8-битка заделана в олд-скульный ATX-корпус от писи, используется родной ИБП 200 Вт (эксплуатируется на 1/10 мощности), который в клёвом "урезанном" форм-факторе.

Блоку питания был превентивно сделан полный рекап (замена всех электролитических конденсаторов), а также уменьшены обороты кулера.
    В составе 8-битки он прекрасно отработал чуть более 3-х лет.

Недавно заметил, что в режиме stand-by корпус БП тёплый, а в рабочем режиме становится холодным!
    Мне это не понравилось и я решил полностью обесточивать БП, когда не пользуюсь компом. Но в таком варианте столкнулся со следующей проблемой: после подачи питания на БП, ему требуется некоторое время (5..7 мин) на "прогрев". Без прогрева, при попытке электронного включения комп стартует и примерно через 1 сек вырубается(( Так можно тыркать много раз, пока БП не "прогреется".
    После "прогрева" всё работает без вопросов. Если БП не обесточивать, то проблема вообще не проявляется.

Начал разматывать данную ситуацию, заметил следующее: если убрать боевую нагрузку (комп) и подключить контрольную лампочку, то на "холодную" БП стартует и работает без проблем. Т.е. "прогрев" нужен для работы под более-менее значимой нагрузкой (по факту она у меня менее 2А по линии 5в и менее 1А по линии 12в).
    На срабатывание защиты не похоже, т.к. секунду комп работает, и после "отваливания" не требуется стандартное обесточивание БП для повторного запуска.

Разобрал питальник, прощупыванием пальцем выявил следующее. В режиме stand-by основной радиатор с транзисторными ключами еле тёплый, второй радиатор с шоттками и КРЕНкой дежурки хорошо тёплый, трансформатор дежурки тёпленький, конденсаторы фильтра дежурки (на обеих ветках 19 и 32 Вольта) очень хорошо тёплые, дальняя от ключа часть корпуса микросхемы DBL494 прям совсем горячая!

Поиски в интернетах дают противоречивые мнения касательно нагрева микросхемы DBL494. Чую, что наверняка какая-то типовая проблема и знатоки по ремонту ATX-питальников скорее всего в курсе.

Тупо выпаивать и обмерять исправность всех деталей желания нет, хочется сразу прицельно искать...
    Последний раз редактировалось Denn; 08.09.2019 в 15:04. Причина: Проблема решена
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Activist Аватар для omercury
    0
    12
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Проверяй оптопару и TL431(если есть) в дежурке.
    По ощущениям напряжения завышены примерно вдвое... Видно по рабочим напряжениям конденсаторов фильтра.
    Последний раз редактировалось omercury; 30.08.2019 в 17:41.

Guru Аватар для Denn
    477
    913
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

omercury, оптопары и TL431 нет, тут вообще дикий олд-скул какой-то:

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
    По ощущениям напряжения завышены примерно вдвое... Видно по рабочим напряжениям конденсаторов фильтра.
    На завышение не похоже. По даташиту на 494-ю всё ок, у неё верхний предел +42в. Электролит в этой цепи на 50 Вольт, так что всё выглядит ок.
    Во второй вторичке дежурки +19в - тоже похоже на правду, т.к. лит в этой цепи на 35 Вольт, заводится это напряжение в КРЕНку 7805, с выхода которой получается +5в дежурки:

- - - Добавлено - - -

Вот ещё фотографии причинного участка:

Фото

[свернуть]
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Guru Аватар для CodeMaster
    150
    217
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    и знатоки по ремонту ATX-питальников скорее всего в курсе.
    Я не знаток ;-) но обмозговав вводные данные предположу, что 494 дышит на ладан и именно поэтому БП не стартует на холодную. Думацо, надо поднять ногу питания у 494 замерить потребляемый ток и сравнить с даташитом и по результату возможно менять.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

Guru Аватар для Denn
    477
    913
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Кажется, нагуглил схему:

По крайней мере идейно всё похоже.

Ещё выяснил причину разогрева края микросхемы и электролитов. В режиме stand-by сильно раскаляются резисторы R13 и R14 (по схеме выше). Один из них находится аккурат под банкой лита, а второй идёт непосредственно на вывод 8 микросхемы. Текстолит вокруг резисторов потемневший, палец на них держать невозможно!
    Т.е. греется не сама микруха, а теплопередача от резистора через крайний вывод. К сожалению, это мне пока ничего не даёт касательно ремонта неисправности...

Guru
    150
    302
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

В дежурке tl494 определяют две ноги - 4 мертвое время/отключение и 12 питание, третье что может влиять неисправность цепи ps-on, щупаем эти три точки ,видим где проблема, это касательно нагрева в stand by.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Guru Аватар для Denn
    477
    913
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Нашёл более похожую схему:

Начинаю вникать и не понимаю прикола! По всем схемам в режиме сна у нас TL494 ничего не выдаёт, соответственно её внутренние выходные ключи закрыты, и, соответственно, внешние транзисторные ключи получаются оба открыты через эти самые греющиеся резисторы. В итоге имеем: на резисторах высаживается почти полное питание (минус незначительное падение на PN-переходе Б-Э клучей), плюс открытые ключи высаживают постоянку (полное питание!) на обе полуобмотки трансформатор. Это какой-то трэш. Или я чего-то не знаю... но на практике вижу именно это. Как это может нормально работать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    В дежурке tl494 определяют две ноги - 4 мертвое время/отключение и 12 питание, третье что может влиять неисправность цепи ps-on, щупаем эти три точки ,видим где проблема, это касательно нагрева в stand by.
    На 4-ой ноге в стэнд-бае у меня 4в, при включении там 0в. На 12-ой ноге +32в.

На ногах 8 и 11 (коллекторы выходных ключей) мультиметр всегда показывает +2,4в.

П.С. с нагревом микрухи разобрался - отписал выше, к самой микрухе это отношения не имеет.

Master
    70
    54
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Denn, внутренние ключи TL494 открыты, на базах силовых ключей ноль, они закрыты, первичная обмотка обесточена.

- - - Добавлено - - -

А, это не "главный" трансформатор. Но сути не меняет.

- - - Добавлено - - -

Хотя не, всё-таки ерунду спорол.
    Действительно TL494 закрыта, оба транзистора открыты, и "высаживают" питание через обмотку и резистор 1,5 к. Да и пусть, там ток через обмотку 20 мА.

Мощность трёх резисторов (два которые греются, и который в средней точке обмотки) 30*0,02=0,6 Вт на каждом. Может так и задумано?

Guru Аватар для Denn
    477
    913
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Выпаял родные греющиеся резисторы подтяжек, они кстати были самые мелкие (на 0,12 Вт). Впаял с другой стороны платы полуваттники. Теперь они далеко от микросхемы, и она уже так не греется, но всё равно чуть-чуть тёпленькая, думаю для неё это норм. А вот полуваттные резисторы всё равно раскаляются до невозможности! Не чернеют и не дымятся, но палец держать невозможно.

Также отработал версию, что за 3 года новые конденсаторы могли прийти в негодность - напаял параллельно новые, ничего не изменилось.

Вдумчиво курю это FAQ - https://computer-master.by/oldromby/...70.html#138639

Master
    70
    54
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Я бы проверил дежурный преобразователь на одном транзисторе, особенно электролит в нём и стабилитрон. По-моему этот преобразователь сошёл с ума и гонит повышенные напряжения. Если их снизить, например, в 2 раза, то это будет не 19 и 30, а 9 и 15. 9 достаточно для КРЕНки, 15 для TL494. И на резисторах будет 150 мВт, что тоже больше похоже на нормальную работу.

Ещё обрати внимание на питание TL494 на первой схеме, там вообще через диод заведено +12, чтобы дежурный преобразователь разгрузить при нормальной работе, то есть стартует это всё менее чем от 12 вольт.

- - - Добавлено - - -

Или это +12 чтобы при провале входных 220 продолжить работу? Но всё равно, TL-ка там работает от 12, а не от 30.

12. Этот пользователь поблагодарил Bolt за это полезное сообщение:

HardWareMan (31.08.2019)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)