Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Помощь с ремонтом ATX ИБП (200 Вт)

Guru Аватар для HardWareMan
    Спасибо Благодарностей отдано 
    41
    Спасибо Благодарностей получено 
    103
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Полупроводники прозванивал - исправны, думаю этого достаточно.
    Был у меня случай в 90х. 3УСЦТ, клиент жаловался на пропадание изображения, но при этом звук и растр были. Приехал я к нему, включили, подождали - да, вот пропадает. Сразу подозрение на КТ315 в СМРК. Выпаял, прозвонил - нормальный. Впаял - работает. Подождали минут 40 - нет дефекта. Уехал, ничего не взяв с человека. Через два дня - опять звонит. А клиент - знакомый мамы, отказать не могу. Опять прусь в микрорайон на отшибе города (тогда туда даже трамвай не ходил + зима). В итоге, времени больше у меня было и после всяких экспериментов тупо поменял его на другой, который прихватил с собой на всякий случай. И всё, человек больше никогда мне не звонил. Выводы? А выводы сделай сам.

Veteran Аватар для Denn
    84
    158
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

HardWareMan, есть в сети видос человека, который 6 недель пытался ремонтировать комповый БП, с полным выпаиванием всех компонентов и радиаторов туда-сюда-обратно, в итоге нашёл сдохший резистор номиналом 1мом - https://www.youtube.com/watch?v=9YgE2ha2xCw

Я на такое пока что не готов...

- - - Добавлено - - -

Если никаких прицельных мыслей больше не поступит, то ограничусь пробной заменой обеих микросхем, и если не поможет (скорее всего), то тупо буду искать другой такой блок питания.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Activist Аватар для omercury
    0
    8
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Эмиттеры внутренних ключей на земле, выходы забираются с коллекторов и притянуты резисторами-печками по 2,7к к питанию +32в.
    0.38 ватт, кагбэ многовато для них.

Если весь этот замес ради крутизны фронтов управляющих ключами сигналов, то с понижением напруги будет некорректный режим работы силовой части. Как это проявится, я не знаю, но возможно даже слишком быстро... хотелось бы полного понимания, что творишь)
    Ну такие получились...
    Там обычно резисторы от 1,5 до 4,7 килоом.
    Попадаются и с делителями, как здесь

А что это даст? Верхний предел в 42в по питанию для TL494 (из даташита), в схеме литы соотв. номиналов. Как бы всё указывает на высоковольную конструкторскую мысль. Только мне не понятно - зачем?
    А это покажет, следует ли менять микросхемы.
    Тем более, что более свежие модели БП питают TL494 шестнадцатью вольтами.
    И, что характерно, номиналы резисторов от этого почему-то не меняются...
    А так да, АТ-шные питальники честно кормили 494-ю (или 7500) продетектированным (снятым ещё до ДГС) выходным напряжением с канала 12в, а это порядка 30 вольт.
    Правда у них тут же включалось принудительное охлаждение.

Полупроводники прозванивал - исправны, думаю этого достаточно.
    Ну, например, высоковольтные транзисторы цифровым тестером прозванивать бессмысленно, он не показывает утечку в коллекторной цепи, стрелочником её видно сразу, даже самым дешманским китайским.
    Налетал на такую хрень - по прозвонке транзистор ОК, а в схеме тут же взрывается.
    В низковольтных цепях транзисторы не взрываются, но "осадочек остаётся".

Veteran Аватар для Denn
    84
    158
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
    0.38 ватт, кагбэ многовато для них.
    У меня получилось 0,33 Вт (т.к. 32в-2,4в - падение на PN-переходе), но не суть. Действительно, что-то я сразу не обратил внимание на этот момент. Кстати, родные резисторы стояли на 0,12 Вт, почему они ещё живы, не понятно?!

А это покажет, следует ли менять микросхемы.
    Тем более, что более свежие модели БП питают TL494 шестнадцатью вольтами.
    Можно кинуть делитель на ветку 19в, это примерно то же, что и 16в На резисторах высадится по 0,1 Вт.
    По идее можно и TL'ку запитать от этих 19в.

- - - Добавлено - - -

Только вот думается мне, что самопроизвольное отключение БП на холодную вообще не связано с преобразователем дежурки. Баг где-то в обратке к ШИМ или в формирователе PG.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Activist Аватар для omercury
    0
    8
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Только вот думается мне, что самопроизвольное отключение БП на холодную вообще не связано с преобразователем дежурки. Баг где-то в обратке к ШИМ или в формирователе PG.
    Внутрях TL-ки тоже есть стабилизатор и тоже на 5 вольт (пин 14). От него питаются не только делители референсов, но и часть схемы БП, та, которая на транзисторах. Стабилизатор тоже линейный, и он тоже греет микру.
    Между этим источником и выводом 4 есть конденсатор мягкого пуска, обычно на 10 мкф, вполне мог подсохнуть. Из-за него может срабатывать триггер перегрузки (схема #7) на микре А2.1, который блокирует 494-ю.

Veteran Аватар для Denn
    84
    158
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Между этим источником и выводом 4 есть конденсатор мягкого пуска, обычно на 10 мкф, вполне мог подсохнуть. Из-за него может срабатывать триггер перегрузки (схема #7) на микре А2.1, который блокирует 494-ю.
    Спасибо за наводку, проверю этот узел.

Guru Аватар для HardWareMan
    41
    103
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Кстати, ещё если БП не держит нагрузку, т.е. слабонагруженный работает отлично, но стоит чуть-чуть подгрузить но в пределах заявленной мощности и он сразу уходит в защиту, то надо проверять электролиты в базовых цепях силовых транзисторов. Те что между разделительным трансформатором и базой. Они ещё стоят близко к радиатору и если там стоят 85 градусные, то сохнут они достаточно быстро.

Guru Аватар для JV-Soft
    43
    81
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё если БП не держит нагрузку
    В свете ваших диалогов решил поковырять БП который у меня свет светодиодный на столе питает ,работает но греется прилично и пуск загадочный , симптомы такие ,при включении раз в секунду срабатывает защита ,потом интервал сработок уменьшается в течении секунд 10 и БП стартует с писком который проходит секунды за три.
    Все руки не доходили.
    Разобрал , пощупал ,ESR в норме , нашел пробитый гасящий диод первичной обмотки , поменял ,пуск все равно не стабильный , и после размышлений натолкнуло на мысль поменять термистор ,и все ,пуск идеальный и нагрев ушел.
    Вывод - нагрев из за пробитого диода , плохой пуск из за термистора.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Сразу подозрение на КТ315
    Была один в один история только с моим Ц202 ,сам не победил мне лет 13 было ,сосед радиомастер помог ,и то нашел потому ,что у него такой же телек был ,перетыкиванием модулей.

- - - Добавлено - - -

PS кстати после выпайки термистора ковырнул его от скуки отверткой ,он и рассыпался.

Арфы нет ,возьмите бубен
    Безумие это повторение одного и того же в ожидании другого результата.

Сайт http://p-45.zzz.com.ua
    Amiga A500
    Восстановлен(2018) дополнен и в строю - Pentagon (1991) 1024k (256kb ROM 4 конфигурации ПЗУ)/turbo 7 мгц/кеш 32кб/covox/ TS /AY mouse/fdd 3.5" /Nemo-Ide/10gb HDD (DNA-OS)
    Восстановлен(2015) и в строю - Харьков 128
    Восстановлен(2016) ZX-Дигитайзер

Ждут паяльника - пентагон 48 , pentagon 128.
    [свернуть]

Veteran Аватар для Denn
    84
    158
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Мой мозговой штурм тоже вывел на термистор. На выходных доберусь до сабж БП и проверю этот момент.

На литы в базах силовиков не думаю, они там были меняны в рамках превентивного рекапа на чересчур хорошие, условия работы у них совсем не злые.

Veteran Аватар для Denn
    84
    158
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Мини отчёт о том, что успел сделать за выхи.

Перекинул ветку питания 494-ой и обвязки ключей на низковольтный выход дежурки (+19в) - перепаял выпрямительный диод на другой выход транса. Работа БП никак не изменилась! При этом резисторы-печки теперь практически холодные! Микросхема тоже перестала хоть сколько нибудь нагреваться. Профит однозначно, но основную проблему "прогрева" это никак не решило(

Далее. В обеих ветках вторички дежурки поставил дополнительную RC-фильтрацию питания: для TL'ки 30ом+47мкф, для КРЕНки 10ом+47мкф. Теперь 494-ой и КРЕНке явно приятнее питаться)) На работу БП и сабжевый глюк не повлияло никак(

Ещё раз прозвонил все полупроводники, все исправны.

Превентивно заменил все мелкие электролиты на новые. Проблема "прогрева" никуда не ушла(((

Заменил два здоровых бочонка (по 220,0х200в) на вводе сетевого питания. Всё без изменений!

Прозвонил холодный термистор, его сопротивление 6 Ом. Трогать не стал.

Поскольку проблема уходит с "прогревом", попытался понять что же действительно нагревается после подачи питания, но до электронного пуска. Чуть-чуть тёплый первый радиатор от входа, на котором стоят силовые ключи боевого БП (они, как я понимаю, в standby не работают) и транзистор генератора первички дежурки. Сам трансик дежурки чуть-чуть тёпленький.
    Полагаю, что малый нагрев этих элементов не может влиять на характер пуска, т.к. напряжение на выходе дежурки никак не меняется. Также не меняются напряжения на выходах микросхем.

Больше не знаю ЧТО ещё можно сделать с этим БП. Менять микросхемы не хочу, т.к. чую, что не изменится ровно ничего.

- - - Добавлено - - -

"Психанул", и закоротил термистор! Всё таки он, зараза! Проблема "прогрева" ушла.

А на вид - живой..

П.С. фото колхозинга на тему RC-фильтрации:

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)