С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Простите, мне кажется что Вы ищете проблему там, где её нет.
Посмотрите фото любой нерусифицированной ямахи: цифры в нижнем ряду, знаки (!@...) - в верхнем.
Теперь представте: японцам прислали раскладку (например, такую как в чуть более позднем ГОСТ 14289-88). А там цифры уже в верхнем ряду.
Кто-то из-за этого будет менять логику работы клавиатуры (нижний ряд - без SHIFT, верхний - с SHIFT)? Никто не заморачивался, поэтому получилось что цифры с SHIFT
Не важно к чему отсылка. ГОСТ по средства вычтехники, а не про телеграфные клавиатуры
>А как быть с точкой и запятой? В приложении 2 для них указан регистр 1...
В смысле?
Так и есть - тточка и запятая - без SHIFT, они же с SHIFT - уже цифры 6 и 7
Пожалуйста, сначала ознакомьтесь с темой подробнее:
Раскладка клавиатуры:
Примеры таблиц, сформированные программой на BASIC
На экране в две колонки отображаются значения всех 48 символьных клавиш клавиатуры, они нумеруются по порядку их описания в матрице клавиатуры (для экономии места на экране префикс 0x отсутствует). Для каждой клавиши указаны символы которые отображаются при её нажатии в каждом из 6 режимов.
- Без модификаторов
- С нажатой клавишей SHIFT
- С нажатой клавишей GRAPH
- С нажатыми клавишами GRAPH+SHIFT
- С нажатой клавишей РУС
- С нажатыми клавишами РУС+SHIFT
Оригинальная таблица компьютеров стандарта MSX которые поставлялись в СССР:
Исправленная таблица:
За основу взята таблица для СССР, и в ней изменены значения для клавиш с следующими номерами:
- 0x00
- 0x02
- 0x03
- 0x04
- 0x05
- 0x06
- 0x07
- 0x08
- 0x09
- 0x0A
- 0x11
- 0x14
Цифры, точка и запятая нажимаются в нижнем регистре — без SHIFT.
Рекомендована для использования на "железных" компьютерах.
Вот полное описание Русификации MSX.
Пожалуйста, задавайте вопросы корректно.
И не перескакивайте с темы на тему. Мы что обсуждали в последних постах? ГОСТ и его приложение? Или соответствие клавиатуры КУВТ ГОСТу? Или у Вас уже все смешалось: ГОСТы, КУВТы, телеграфы, кони, люди.
Был вопрос от Вас:
Я Вам ответил в каком ГОСТе это написано. Ищется простым гуглением. Если конечно не смотреть на Вашу страничку с перечнем ГОСТов.
Разбираться в сочинённых Вами текстах не имею ни возможности, ни желания. Так как на мой взгляд текст Вы пишите исключительно для себя. Наваливаете кучу информации, мелких деталей, скопом. А фото клавиатуры нет. То есть обсуждаете предмет, фото которого на каждом углу есть, а у Вас его нет. Не говоря уже о том, что под "раскладкой клавиатуры" принято понимать то, что изображено на клавишах. Хотя бы потому что это нельзя поменять программно. У Вас есть КУВТ на кнопках которого нанесены по 6 знаков? Какое тогда отношение эта табличка с кучей знаков имеет к раскладке клавиатуры?
И я Вам сразу написал что обсуждаемый ГОСТ чуть более поздний. Вы хотите чтобы я его сравнил с раскладкой клавиатуры КУВТ? Или просто Вашим текстом хвастаетесь? Какое вообще отношение к обсуждаемому ГОСТу и русифицированной Ямахой клавиатуре имеет исправленная таблица? Или это тоже тут для кучи?
Последний раз редактировалось dk_spb; 06.11.2019 в 20:12.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)