Важная информация

User Tag List

Страница 73 из 118 ПерваяПервая ... 697071727374757677 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1175

Тема: Нужна помощь в ремонте Спектрума и сборка нового новодела

Activist Аватар для Terabiterr
    Спасибо Благодарностей отдано 
    431
    Спасибо Благодарностей получено 
    27
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от SoftWareGuy Посмотреть сообщение
    Terabiterr, для сборки таких сложных электронных штук очень бы пригодился транзистор-тестер, не знаю, советовали уже или нет, не читал всю тему. Он показывает рабочий ли элемент, его тип, где там анод и катод, а диоды наверное любые подошли бы, лишь бы рабочие
    Нету денег на такие щедрости как тестер микросхем, программатор или еще какие тестеры.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Я, надеюсь, ты выпаял диоды прежде чем звонить их? Так то невыпаивая легко получить какое угодно сопротивление из-за связи других компонентов ))
    Да это я уже понял. Сегодня буду их срезать. Олово отсосом не хочу пытаться. Нет желания поцарапать такую шикарную плату. Так что выкушу и другие впаяю. Ну естественно только не КД522 потому что как их ставить я сразу же запутаюсь и после того что они мне устроили в этой плате для меня больше этих диодов не существует в мире. Только ихние аналоги с адекватной правильной полоской.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Mor-Da Посмотреть сообщение
    Если чо... у КД522 и 4148 пинаут разный, у 4148 черная полоска катод, у КД - анод.
    P.S. Жую попкорн дальше
    Thanks!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от kolobokru Посмотреть сообщение
    Бред, несколько раз заказывал - все нормально.
    По поводу их не много погарячился ну то что они мне насыпали КД522 и мне об этом не сказали это ихний минус.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от andreysur Посмотреть сообщение
    А что, не умеете пользоваться поиском? Вообще-то это не книга для чтения. Вот мои посты

#315 Перед монтажом платы проверьте все детали мультиметром – резисторы, диоды, транзисторы. Потратите 30 минут и сохраните часы и дни, если возникнут проблемы.

#329 Скачайте эту книгу. Там много информации по маркировкам, цветным кодам и т.д.
    С. Шмаков - Энциклопедия радиолюбителя. Современная элементная база (2012)

#354 Terabiterr,
    К вопросу о том, как Вы работаете с информацией (не получилось в режиме "Ответить с цитированием" вставить несколько сообщений, поэтому в таком виде)

#276 Вы- где стоит буква К это КОМ где нет букв не знаю(
    #278 Я- По поводу резисторов. Если с К - это в Килоомах, если ничего - Омы.
    #279 Вы- Буквы К и без букв какие модели? К это КОМ? А без букв это?
    #281 Я- Повторил "По поводу резисторов. Если с К - это в Килоомах, если ничего - Омы.
    #282 Вы- На схеме резистор указан R14 100 Это 100 oM или 0,100 ОМ или 1000 Ом или это 100 К
    #283 Я- Ещё раз "По поводу резисторов. Если с К - это в Килоомах, если ничего - Омы." Записать на листок - и на стенку!
    #284 Вы- Спасибо. Еще один не вероятно тупой вопрос. На схеме резистор указан R14 100 Это 100 oM или 0,100 ОМ или 1000 Ом
    #290 Я- Ещё 2 раз "По поводу резисторов. Если с К - это в Килоомах, если ничего - Омы." Это 100 Ом

Вы читали мои сообщения?

#358 Terabiterr Ну спросил человек 4 раза одно и тоже? Мне кажется здесь нечего такого нету. Смертельное что-то?

Если Вы полагаете, что можно одно и тоже повторять 4 раза (т.к. Вы ничего не хотите делать хоть что-то самому), и только Вы такой занятый, а остальным это в удовольствие?!!! Это показатель, как Вы работаете с информацией. О книге Шмакова я Вам опять писал несколько постов назад - ничего! Да гори оно синим огнём, в конце концов!
    Если можно - совет. Не надо спорить или доказывать что-то в вопросах, в которых Вы некомпетентны! По минимуму - это просто незнание, по максимуму - это просто глупость!
    За 329 пост спасибо.

- - - Добавлено - - -

Кто сказал что я диоды припаял?
    Фото
    https://ibb.co/qxc9pf7

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Mor-Da Посмотреть сообщение
    Если чо... у КД522 и 4148 пинаут разный, у 4148 черная полоска катод, у КД - анод.
    P.S. Жую попкорн дальше
    Фото
    https://ibb.co/qxc9pf7

- - - Добавлено - - -

https://ibb.co/c2LhPh8
    Последний раз редактировалось Terabiterr; 03.12.2019 в 22:18.
    Terabiterr has achievements now

Скрытый текст

Подарочная плата LUT216 без ВГ34
    Комплект деталей для сборки Ленинград 3. Нет платы
    Рабочий Львов 2.0 Красный
    Профик 3.2 3 этажа 512к + SD Card + PS/2
    .
    [свернуть]

2. Этот пользователь поблагодарил Terabiterr за это полезное сообщение:

Dotoro (03.12.2019)

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Activist
    136
    83
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Кстати хороший способ очистить уже запаянное отверстие - деревянной зубочисткой, с обратной стороны паяльником (хотя можно и с лицевой), расплавить припой и быстро но без сильного давления вставить зубочистку, я таким образом практически до состояния новой плату доводил.
    MISTer
    SidewinderFPGA
    ZX-UNO Vga2m
    Поиск-1 512к

5. Этот пользователь поблагодарил Dotoro за это полезное сообщение:

Terabiterr (03.12.2019)

431
    27
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Dotoro Посмотреть сообщение
    Кстати хороший способ очистить уже запаянное отверстие - деревянной зубочисткой, с обратной стороны паяльником (хотя можно и с лицевой), расплавить припой и быстро но без сильного давления вставить зубочистку, я таким образом практически до состояния новой плату доводил.
    Интересное предложение что-то новенькое!) Я уже раздумываю просто сверху напаять новые. Что бы сзади не трогать. Ну одну можно попробовать если все идеально тогда с дырками на много удобней будет и красивей.
    Диодики уже откусил как и не было. Правда не один не выжил. Ну да и хрен с ними! Они стоят 2 грн 25 штук.
    Фото платы можно выше глянуть. Не одной царапины не сделал.

Скрытый текст

.
    [свернуть]

Activist
    136
    83
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Да с дырками удобнее) они для этого и придуманы, а напаивать или пропаивать новую деталь сквозь отверстие заплавленое припоем очень неудобно
    один вывод нагревается и проваливаться а другой холодный и так приходиться поочередно и еще это не очень хорошая идея т.к можно перегреть дорожку и она начнет отслаиваться.
    MISTer
    SidewinderFPGA
    ZX-UNO Vga2m
    Поиск-1 512к

8. Этот пользователь поблагодарил Dotoro за это полезное сообщение:

Terabiterr (03.12.2019)

431
    27
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Dotoro Посмотреть сообщение
    Да с дырками удобнее) они для этого и придуманы, а напаивать или пропаивать новую деталь сквозь отверстие заплавленое припоем очень неудобно
    один вывод нагревается и проваливаться а другой холодный и так приходиться поочередно и еще это не очень хорошая идея т.к можно перегреть дорожку и она начнет отслаиваться.
    Спасибо сейчас попробую с зубочисткой на одной дырке. Если все идеально тогда Значит опять новая плата.

Скрытый текст

.
    [свернуть]

Veteran Аватар для bigral
    8
    73
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Terabiterr Посмотреть сообщение
    Да это я уже понял. Сегодня буду их срезать. Олово отсосом не хочу пытаться. Нет желания поцарапать такую шикарную плату. Так что выкушу и другие впаяю. Ну естественно только не КД522 потому что как их ставить я сразу же запутаюсь и после того что они мне устроили в этой плате для меня больше этих диодов не существует в мире. Только ихние аналоги с адекватной правильной полоской.
    та двух и даже трех выводные детали ЛЕГКО выпаиваются паяльником с жалом как плоская отвертка, токо таким и пользуюсь (40вт) еще с совецкого времени когда 90% паяликов были такие, просто греешь все выводы поочереди если на каком-то выводе "сухо" и не хватает олова добавляешь заранее, чтоб видно было что все хорошо расплавилось вокруг вывода и легонечко тащишь пинцетиком еле еле оно вообще может и само выпасть под своим весом если плату деталями вниз повернуть, на то и размер отверстий сделан побольше чтоб легче детали вставлять и больше меттализации поместилось в переходное отверстие, эта плата копированная с советского еще варианта... а те новые платы где переходные отверстия маленькие как капец просто мура, там мало металлизации в отверстиях высокое сопротивление и мало толку, и под резисторы отверстия такие что хоть полватные резисторы ставить можно если такие есть... так что все в этой плате по совецки - дешево и сердито.

и да, некрасиво обвинять людей из магазина они никакие не кидалы, прислали то что надо, нужно было просто прозвонить тестером диоды перед впайкой, их теперь легко можно выпаять и развернуть на 180 градусов

11. Этот пользователь поблагодарил bigral за это полезное сообщение:

Terabiterr (03.12.2019)

431
    27
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    та двух и даже трех выводные детали ЛЕГКО выпаиваются паяльником с жалом как плоская отвертка, токо таким и пользуюсь (40вт) еще с совецкого времени когда 90% паяликов были такие, просто греешь все выводы поочереди если на каком-то выводе "сухо" и не хватает олова добавляешь заранее, чтоб видно было что все хорошо расплавилось вокруг вывода и легонечко тащишь пинцетиком еле еле оно вообще может и само выпасть под своим весом если плату деталями вниз повернуть, на то и размер отверстий сделан побольше чтоб легче детали вставлять и больше меттализации поместилось в переходное отверстие, эта плата копированная с советского еще варианта... а те новые платы где переходные отверстия маленькие как капец просто мура, там мало металлизации в отверстиях высокое сопротивление и мало толку, и под резисторы отверстия такие что хоть полватные резисторы ставить можно если такие есть... так что все в этой плате по совецки - дешево и сердито.

и да, некрасиво обвинять людей из магазина они никакие не кидалы, прислали то что надо, нужно было просто прозвонить тестером диоды перед впайкой, их теперь легко можно выпаять и развернуть на 180 градусов
    Спасибо я их уже испортил т.к. все срезал под ноль что бы плату не портить и не царапать. За береку уже писал что беру слова обратно, но то что не сказали что другие диоды прислали ихняя вина из за которой я теперь сижу и ищу варианты как плату не царапнуть. Так как я новичок я не знал что есть такие диоды которые на оборот паяются. В гугле везде правильные диоды на мои запросы показало. Вот я по полоске как все и припаял. Вот такие вот дела.

Скрытый текст

.
    [свернуть]

Member
    0
    65
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Terabiterr Посмотреть сообщение

За 329 пост спасибо.

Я вижу, что уже удалён комментарий по поводу поста 315. Если бы этот пункт был выполнен, то при проверке диодов и наличии некоторых дум, было бы ясно, что распиновка диодов отличается от 1N4148, и их надо паять иначе. Тогда не было бы этой, я бы сказал, "истерики", что кто-то виноват, а ТС тут не причём:
    "Меня похоже с диодами кинули в магазине прислали хлам.
    Не советую магазин Берека больше там в жизне нечего не куплю!
    Прислали какой-то хлам!!! Кидалы))) Магазин Берека -> запомните это название)
    1N4148 Эти диодики ставятся четко полоска к полоске.
    Не верю я в картинку они поддедюленные! Это фальшь, это просто визуально подкрашено. Ни в коем случае их нельзя ставить!) Обычная подделка
    Не хочу я ставить верх ногами КД522 я хочу что бы все было идеально по списку."

Если непонятно, для чего остальные посты в том моём сообщении - перечитайте пост #684.

Хоть бы разъяснили, в чём радость и куча фотографий по поводу диодов? Это такой вид мазохизма - сначала запаять исправные новые диоды, потом их выкусить, потом заказать новые...
    Кстати, по моему ощущению, на плате есть ещё монтажные ошибки! Дерзайте!

14. Этот пользователь поблагодарил andreysur за это полезное сообщение:

Terabiterr (04.12.2019)

Member Аватар для SoftWareGuy
    20
    48
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Главное не впаять микросхему не той стороной

Veteran Аватар для SoftLight
    90
    57
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от SoftWareGuy Посмотреть сообщение
    Главное не впаять микросхему не той стороной
    Не! Главное не это, главное - чтобы работало. Со мной всякое бывало.

Скрытый текст

[свернуть]

Страница 73 из 118 ПерваяПервая ... 697071727374757677 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)