Lets review and compare Hungry Horace on the ZX Spectrum and Commodore 64
Which one do you rather?
Lets review and compare Hungry Horace on the ZX Spectrum and Commodore 64
Which one do you rather?
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
По англицки нифега нипанятна.
Но то что Гомодор уделывает спека в ранних играх, эт ни для кого не секрет. Видяха у него довольно мощная (в демосценах будто Амига), а звуковуха так вообще недосягаема (нынче наловчились выжимать саунд не хуже тех фрути-лупсов).
У них со спеком шансы примерно равны в играх с софтварной графикой в хайрез-режиме. Fairlight, trap door, Flunky. Там уже более высокая частота Z80 хоть что-то решает, и уже не стыдно в качестве оппонента противопоставить в обзорах верзус-баттла.
Спековский chase HQ тоже мощнее получился. Хотя казалось бы, чё там Гомодору моргать той палитрой, имитируя движение дороги, да построчно скроллить, создавая иллюзию поворотов. Но нет, умудрились же на нём тормозную шнягу сделать как-то.
В общем, неоднозначные игры были разве что с середины 80ых за счёт эволюции кодинга на ZX.
А начало 80ых где всё будто на бейсике, однозначно Гомодор побеждает. Тут и без обзоров понятно.
Конкретно по этой игре - у Коммодора плавное движение спрайтов и музыка во время игры, зато у Спектрума палитра намного приятнее. Плавность движения спрайтов на Спектруме вполне достижима, это реализация подкачала, с музыкой на 48к похуже, на 128м уже возможна нормальная музыка во время игры без тормозов.
Я лично Коммодор вряд ли выберу при любых раскладах, его палитра тоску наводит (как и его дизайн). Звук у него хороший, конечно.
Последний раз редактировалось Spectramine; 23.10.2019 в 19:08.
У Гомыча ж и разрешение ощутимо больше 320х200 против спековских 256х192. Наверное и это как-то сказывается на процессе конкретно в данной игре. Покаааа из пункта А в пункт Б переберёшься, можно и кофейку успеть заварить. У спека хоть и дёргано-дискретно, тормозно но в то же время шустрее надо соображать...наверное.
- - - Добавлено - - -
Ну а на счёт палитры согласен.
Могли бы и лучше подобрать цвета. Да и вообще разнообразить фоны-спрайты, придать объёма за счёт аппаратного мультиколора.
Видимо, это порт на скорую руку.
на комоде особенно палитрой не поморгаешь, только атрибутами в стиле спека
да и всё равно бы не получилось, земля не плоская
просто надо цветность поднять на максимум - https://www.colodore.com
хотя нормальный красный даже после этого не появится
если очень надо, то вплоть до 320x284 (в PAL версии)
даже в играх иногда применялось (creatures 2 с ходу вспомню)
Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...
До конца не в курсе, как там устроена видяха комода, но на сеге за счёт прерываний строчной развёртки+ скроллов имитируют холмы в гоночках (да и всякие эффекты растяжения скукоживания по вертикали). Подозреваю, что и на комоде можно скроллить слой по прерыванию на каждую строку развёртки, тем самым растягивать картинку (либо делать холмы)
- - - Добавлено - - -
Но что касается Chase HQ там рендерер примерно одинаков с ZX, попиксельно всё обновляется. И уже видно, где 1 мегагерц, а где 3.5.
Вот во второй части на комоде полосочки кажись палитровой анимацией сделаны. А объекты на обочине знакогенератор фигачит по-тайлово.
мну печалит что ему (или мои скромные познания\заблуждения по комоду)
так понимаю нужон свой матафон или нужно что то будет колхозить городить
нужон обязателен джойстик ибо нихрена в нем не управляется с клавиатуры по дефолту
(правильно это ж не спектрум со своим минимализмом... тут пользователь должен все докупить)
при втыкании джойстик\звук\телевизор\бл к питания\ложении не заземленных рук на клавиатуру сгорает "божественный" sid который не чем заменить в этой стране..
...
да не плохой красный появляется
просто для лучшого эффекта нужно как всегда крутить до упора
тут вопрос
зачем столько аж аттенков серого?
когда это могли бы быть другие цвета...
и другой вопрос
где логика номеров цветов?
где мать вашу она?
Последний раз редактировалось NEO SPECTRUMAN; 24.10.2019 в 01:31.
и все градиенты куда ткнули серый выглядят уныло и не к месту
а вот цветные градиенты очень хорошо получаются
и было бы еще цветов вместо серых
можно было бы еще интересней разнообразить
как по мне вполне норм (то что получилось на картинке)
что там на реале хз
+ там по моему 2 варианта vic-а
с отличиями в палитре
да и диапазон регулирования насыщености в некоторых телеках иногда аж зашкаливает
до уровня "кодерских цветов" как в спектруме
Может градации серого как-то связаны с палитровыми ЦАПами самого VICa..и было бы еще цветов вместо серых
можно было бы еще интересней разнообразить
Если сделали бы со смещением в сторону одной из компонент R, G или B, то вероятнее всего были градиенты из красного, зелёного ,или галубого, вместо серого. Что не так универсально, как ЧБ-тонирование.
Но ЧБ присутствие в цветных градиентах, да,неуместно. По правилам HUE тонирования в пиксельарте - чем ближе к освещённым участкам, тем меньше насыщенность, чем ближе к затененым участкам, тем насыщенность выше, и лепить туда серый действительно не стоит, но на Гомыче чаще идут против этого правила, и получается вырвиглаз.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)