Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Эмулятор дисковода + встроенный контроллер

Master Аватар для andykarpov
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    Какой такой? Насколько я понял здесь картридж это коробочка с контроллером дисковода, которая вставляется в системный разъем MSX и к ней шлейфом подключается дисковод. Если это так, то для Спектрума это будет BDI который подключается к краевому разъему и к BDI шлейфом подключается дисковод. Верно?
    Я, скорее, про BDI + интегрированный эмуль Gotek. Было б здорово, для держателей реальных дискет, для оцифровки, например
    Мои железки: ​Karabas-Nano, Karabas-128, ZX Evolution, ZX 128 Spider, MIST 1.31, Львов 2.0, ZX UNO, Reverse-U16, Aeon Lite, Harlequin, DivGMX, Profi 3.02, Profi 5.06, Just Speccy 128, Uzebox, Maximite Colour, CMOS Galaksija, Galaksija SMD

Member
    46
    9
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Подключить экран не представляет труда. Я вообще думал в нашем проекте разместить экран поверх выступающего корпуса Готека (с левого края) и накрыть его пластиковой рамкой, чтобы спрятать провода и плату экрана. Я тоже заказал экранчики и буду экспериментировать. Кстати вот видос по установке экранчика в корпус + модель держалки:
    Такие экранчики нам приехали, высота×ширина = 10×40. Буду думать над конструкцией крепления экрана к 503-ей.

Интересно а два экрана (оригинальный и этот) параллельно подключить, правильно ли это с точки зрения контроллера?

Veteran Аватар для Wierzbowsky
    13
    55
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В новом комбокарике (я его уже получил) экранчик размером точно с оригинальную дырку для цифровых матриц в Готеке. Так что резать ничего не надо. Вот придут мои экранчики - попробую их внутрь корпуса поставить, напечатав им держалку на принтере. А может и сверху присобачу - надо будет смотреть можно ли это сделать малой кровью. Резать толстенный пластик сложно - можно испортить корпус.

По поводу двух экранчиков - надо смотреть на потребление. Не факт что фпгашный выход сразу два потянет. Но я не специалист.

Member
    46
    9
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

В новом комбокарике (я его уже получил) экранчик размером точно с оригинальную дырку для цифровых матриц в Готеке. Так что резать ничего не надо. Вот придут мои экранчики - попробую их внутрь корпуса поставить, напечатав им держалку на принтере. А может и сверху присобачу - надо будет смотреть можно ли это сделать малой кровью. Резать толстенный пластик сложно - можно испортить корпус.

По поводу двух экранчиков - надо смотреть на потребление. Не факт что фпгашный выход сразу два потянет. Но я не специалист.
    Я сделаю макет для 503-еи и фото, если кратко, то на скос(его ровный участок) правее F1/F5, крепление - самоклеящийся магнит, провод снаружи (корпус машины не сверлим) а в Gotek либо дырку делать снизу или слева или выводить в окно вместо штатного дисплея.
    Последний раз редактировалось GreyWolf; 20.11.2019 в 12:54.

13
    55
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Мне кажется, что проще сделать рамку с экраном на верхней части корпуса Готека. Крепить что-то на корпус Ямахи и заморачиваться с проводами смысла не вижу. К тому же, иногда модуль потребуется вынимать, например чтобы вставить SFG или сетевик. И такое крепление экрана будет совсем не кстати.

Member
    46
    9
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Мне кажется, что проще сделать рамку с экраном на верхней части корпуса Готека. Крепить что-то на корпус Ямахи и заморачиваться с проводами смысла не вижу. К тому же, иногда модуль потребуется вынимать, например чтобы вставить SFG или сетевик. И такое крепление экрана будет совсем не кстати.
    Рамка с экраном это хорошо, но нужно посмотреть на неё, я такую сам не сделаю - нет 3-D принтера. Если ты сделаешь модель, то я напечатаю её себе.

А в предлагаемом мной варианте экран будет крепиться к корпусу на магните, поэтому снимать будет не трудно.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

13
    55
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Модель то я сделаю без проблем и поделюсь. Вот только надо сначала примерить экранчик на корпус. Может овчинка выделки не стоит.

13
    55
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Потихоньку экспериментирую с дизайном кнопок для картриджа. Кнопки планируется печатать чёрным PLA пластиком, а в выемки заливать белую УФ-отверждаемую смолу или же печатать белым PLA пластиком затычки для дырок, а потом их в кнопки впихивать. На выходных сделаю пробную партию.

Для разъёма флопа планирую сделать крышку в тон к кнопкам.

Вообще, картридж очень неплох. Только в 805й он нормально не работает, если загружаться без нажатой клавиши CTRL. Видимо 3 дисковода в системе нравится не всем.

Картриджи можно заказать здесь: https://www.8bits4ever.net/product-page/emu-fdc
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 28.11.2019 в 00:12.

13
    55
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вот пара идей с размещением OLED экранов в рамках на корпусе Gotek. Первая идея - сделать выдвижную рамку с экраном: рамка сможет поворачиваться на угол от -35 до +90 градусов относительно вертикального положения. Также она имеет фиксатор для удержания её в вертикальном положении на корпусе Gotek. Всё это крепится на специальной вставке, которая ставится вместо оригинального дисплея.

Вторая идея - разместить рамку поверх шурупа крепления корпуса Gotek, используя дырку как держатель. Вместо старого экрана ставится заглушка с логотипом MSX.

Модельки пока не печатал, но уже скоро займусь и примерю.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 01.12.2019 в 19:37.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)