Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Greaseweazle - бюджетный USB контролер для чтения/записи образов флопов

Master
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

и как они 3.3В девайсом рулят 5В устройство - там же 155ЛН2 гдето должна стоять - или эти ваши СТМ настолько суровые что уделывают 155ЛН2 по току ?)

Guru Аватар для HardWareMan
    46
    132
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

shurik-ua, вот максималки для STM32F40x (как пример):

155ЛН2 в Шило посмотрел и не понятно:

Опять же, выводы STMки есть толерантные к 5в, а настроенные в режиме OD (типа ОК только полевой) то, что нужно. Учитывая, что никто не собирается подключать на метровый кабель, как в реальном компе - уверен подцепят прямо на пины как адаптеры IDE/SATA на HDD.

3. Этот пользователь поблагодарил HardWareMan за это полезное сообщение:

shurik-ua (05.11.2019)

Guru
    27
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Dexus Посмотреть сообщение
    Да. Он просто сохраняет поток в .SCP файл.
    ...
    Без визуализации непонятно что там вообще происходит. А та в кавычках "визуализация" в FluxEngine вообще никакущая.
    ...
    Задним числом оно и не должно происходить.
    Не вижу смысла вообще сравнивать хоть как-то работающий проект fluxengine (а он лучший из всех ныне доступных и работающих) и проект, в котором наметилась первая движуха (с пока близким к нулю результатом) после полутора лет полной тишины.

5. Этот пользователь поблагодарил dk_spb за это полезное сообщение:

s-g-t (06.11.2019)

Activist
    6
    32
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Аналогично, только я не вижу смысла сравнивать хоть и начинающийся проект за 120 с каким-то эзотерическим микроконтроллером за 1500р, который за несколько лет активного развития ни интерфейсом, ни интерактивным режимом и не оброс.
    К тому же, с учётом того, что разработчик fluxengine, узнав нюансы, выразил желание адаптировать свой проект к bluepill.

Кстати, проверил - работает.

Код:
    Reading Track 79.1...14402528 ticks, 76450 samples
    14401968 ticks, 76451 samples
    14403952 ticks, 76452 samples
    Reading Track 80.0...14403112 ticks, 91563 samples
    14403672 ticks, 91567 samples
    14404240 ticks, 91566 samples
    Reading Track 80.1...14402592 ticks, 91533 samples
    14403992 ticks, 91539 samples
    14403336 ticks, 91541 samples
    Reading Track 81.0...14404296 ticks, 34600 samples
    14402512 ticks, 35032 samples
    14404520 ticks, 35008 samples
    Reading Track 81.1...14402464 ticks, 37099 samples
    14403192 ticks, 37106 samples
    14403376 ticks, 37097 samples
    Образ 1.44Mb диска в .SCP формате занял 71 мегабайта. И это, ИМХО - чересчур. 100 дисков сдампил - и разбирай потом. Утилита должна уметь производить какой-то анализ, подсказывать какой там формат, есть ли у этого формата какая-то защита, и предлагать сохранить в наиболее подходящем (бОльшая часть всех дисков никакой защиты не имеет, и в такой чудесной 25нс точности не нуждается).

Кстати, обнаружил, что Track Analyser от HxCFloppyEmulator зачем-то странным образом дискретизирует все импульсы под гребёнку (т.е. буквально).
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 20:54.

Guru
    27
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

смысла сравнивать хоть и начинающийся проект за 120 с каким-то эзотерическим микроконтроллером за 1500р
    У каждого свой подход к хобби. Для кого-то контроллер за 1500 - эзотерика, а кто-то не только купил и сравнил и этот за 1500, и SCP за 100+USD, и kryoflux за 100+EUR, но еще и свой собрал, потому что ни SCP, ни kryoflux, ни этот крутой (по дешевизне) за 120 не читают нормально формат MX, не говоря уже об MD. И может выбрать лучший не по отзывам на форуме.
    Кто-то считает что stm32F - панацея от всех болезней, а кто-то не выбирает иструмент для работы исключительно по цене.
    Как писал Михаил Михайлович "давайте спорить о вкусе устриц!!! ... C теми кто их ел..."
    В любом случае, поживём - увидим.

который за несколько лет активного развития ни интерфейсом
    Мы же уже вроде выяснили что fluxengine ровно в полтора раза моложе. Но дело Ваше, считайте как Вам нравится...

Activist
    6
    32
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    У каждого свой подход к хобби. Для кого-то контроллер за 1500 - эзотерика,
    Эзотерика - в плане нераспространённости. Много ли любителей-самоделкиных знают и имеют такие? А атмеги с блюпилами?
    но еще и свой собрал, потому что ни SCP, ни kryoflux, ни этот крутой (по дешевизне) за 120 не читают нормально формат MX, не говоря уже об MD.
    Штука в том что ты немного путаешь читалку с анализатором/декодировщиком. Никто с дисков "формат MX" не читает. Читается набор импульсов. Формат MX - это уже более высокий уровень, уровень расшифрованного потока.
    А сабж - именно читалка. Она создает не особо юзабельный сырой образ, не сильно отличающийся от того что сохраняют всякие лог.анализаторы. А его уже можно сторонними утилитами преобразовывать во всё что они умеют. В том числе и клиентский софт FluxEngine _мог бы_ читать не только с диска, но и с магнитного образа (cwf/scp/flux, которые идентичны диску), и создавать из них посекторные образы дисков систем которые он поддерживает.
    Декодировать scp в любой дисковый образ, формат которого известен, намного легче, чем капчурить эти данные с железа. И сейчас появилась очень дешевая возможность создавать эти SCP образы. Фактически дело осталось за софтом.
    Софт можно даже сделать в виде "морды", которая когда надо запускает дочерний gw.py с нужными аргументами, в том числе и для того чтобы хоть 30 раз прочитать одну конкретную "мутную" дорожку (SCP формат максимум 5 поддерживает, но никто не запрещает запускать его 6 раз подряд), и потом засасывает получившиеся .SCP образы конкретной дорожки, с которыми потом можно производить статистические манипуляции, и в интерактивном режиме восстанавливать сбойные фрагменты секторов.

Мы же уже вроде выяснили что fluxengine ровно в полтора раза моложе.
    Я не знаю чего вы там выяснили (видимо даты "зачатия"), но сабж фактически зарелизен был 17 октября этого года. Прошиваемую фирмварь и инструкцию. До этого момента его никто не знал как проект по bluepill'у, и даже скачивать было нечего кроме набросков исходников.
    FluxEngine же с сентября 2018 активно разрабатывается. Фирмварь уже в октябре 2018 была работоспособной и с того момента (уже год), по истории коммитов видно, в основном делался как раз клиент, всякие FM/MFM/GCR декодеры и форматы разных систем. Чувак молодец, никто это и не оспаривает. И на днях он даже признал, что железо выбрал не самое распространённое, и точно не самое выгодное. Но он как минимум полгода делает _исключительно_ вот эти самые декодеры для клиентского софта (на отсутствие которых у greaseweazle ты жалуешься). Софта, который в текстовом режиме пытается выводить ГРАФИКИ... На мой взгляд это не очень подходящий "интерфейс" для подобного набора инструментов. Но с наличием такой дешевой капчурилки образа дисков, теперь можно подтянуть силы и на создание достойного клиента.

И как я уже сказал выше, команде kryoflux'а, скорее всего, уже не очень уютно.
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 23:37.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Veteran Аватар для SoftLight
    90
    57
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Собрал на соплях, все работает збс.

Теперь вопрос. Вот я сграббил фирменный диск Звездного Наследия, получил на выходе 32 меговый файл SCP. Его можно открыть прогой HxCFloppyEmulator и конвертнуть в HFE. Это все очень круто, но как бы мне конвернуть его во что-то более подходящее для эмуляторов типа UDI или FDI? Понятное дело, давнное изобретение интересно именно в контексте защищенных и нестандартных дисков. В TRD HxCFloppyEmulator конвертить умеет но это не тут случай. Ну хоть в TD0.
    Попробую SAMdisk Utility, она вроде умеет в FDI.
    Последний раз редактировалось SoftLight; 05.11.2019 в 23:59.

Guru
    27
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

А его уже можно сторонними утилитами преобразовывать во всё что они умеют.
    Я выше писал почему мне такое не надо.
    Понимаешь, когда я покупаю дрель, я покупаю дрель. А не электромотор, к которому можно что-то прикрутить.
    Кроме удобства есть еще простая практическая вещь: когда дампишь 100 и более дискет нужно сразу понимать получилось или нет. А не потом "сторонними утилитами" выяснить что всё надо пересчитывать.

>А сабж - именно читалка. Она создает не особо юзабельный сырой образ, не сильно отличающийся от того что сохраняют всякие лог.анализаторы
    Так я и говорю, пока это моторчик, будет из него дрель и когда - никто не знает.
    А fluxengine умеет сразу и "сырой" образ записать, и анализ сделать, и посекторный образ записать. То есть это готовый "юзабельный" инструмент.

>В том числе и клиентский софт FluxEngine _мог бы_ читать не только с диска
    Дык в том-то и дело что он умеет читать из своего "сырого" образа. Только практическая польза от того, что какой-то софт (scp, kryoflux, SAMdisk) умеет читать чужой flux образ, как показала моя практика года за три, только одна - можно узнать что образ был считан неправильно/с ошибками. И "порадоваться" этому.
    Тот же fluxengine уже давно имеет конвертер в/из SCP.

>FluxEngine же с сентября 2018 активно разрабатывается.
    То есть всё-таки арифметику будем обсуждать? ;-)
    Ты написал "несколько лет", а по факту сколько с "сентября 2018" прошло?

>но сабж фактически зарелизен был 17 октября этого года
    Правильно, потому что версия от марта 2018 года в качестве железа использовала gotek (так следует из некоторых текстов в файлах). То есть была красивая идея:раз уже есть эмулятор флопа - зачем нам еще одно железо. Но на этот проект (версия 0.0.1а) забили, и уже версия 0.1 после 1,5 лет тишины пошла под другое железо. Будет ли дальше хоть что-то развиваться, или версию под blue pill ждет та же участь, что версию 0.0.1а - еще неизвестно.

Да, ты абсолютно прав. Пока новый проект - это даже не проект, а чисто читалка в образ. Для практического применения очень мало пригодная, прямо как в анекдоте про чукчу, купившего электропилу. Да, новый проект строится на железе за $2, а не за $20. Но для меня эта разница уже с лихвой компенсирована тем, что к blue pill надо паять плоский кабель, с очень низкой долговечностью такого соедидения.
    То есть, еще раз, круто, теперь есть новый способ получить непроверенный .scp. да, дешевле, но с неудобной пайкой. Да, без бонусов встроенного fpga (как в fluxengine). Да, без GUI, как при наличии платы SCP. Но смысла в этом пока вообще никакого. Ну разве что только "у меня blue pill уже есть, мне надо считать 1,5 дискеты, а потратить на это $20 не охота"
    Последний раз редактировалось dk_spb; 05.11.2019 в 23:54.

Activist
    6
    32
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Это все очень круто, но как бы мне конвернуть его во что-то более подходящее для эмуляторов типа UDI или FDI?
    FDI тут как поможет? Он ничем не отличается от TRD, кроме как возможностью хранить порядок и наличие/отустствие секторов. А так способ конвертации в бесполезный FDI есть - https://www.worldofsam.org/products/samdisk-utility (к сожалению в качестве выходных не поддерживает ни UDI, ни TD0, а только TRD/FDI).
    В UDI конвертор мог бы быть. Но нету, ибо формат "эзотерический". Можешь сам сделать. SCP вообще простой. В UDI вроде тоже ничего сложного нет. Возможно, есть какой-то способ сконвертировать scp в td0 (который эмулями часто поддерживается).
    Вспомнил, ZX Disk Studio умеет HFE в UDI сохранять.

Тот же fluxengine уже давно имеет конвертер в/из SCP.
    Насколько я понял, он умеет только конвертировать между разными raw образами, а конвертация в тот же MX невозможна. Это только при прямом чтении с устройства.

Будет ли дальше хоть что-то развиваться, или версию под blue pill ждет та же участь, что версию 0.0.1а - еще неизвестно.
    Это _уже_ пошло в массы. А когда народ подключается, жди и выхлоп. Этот скептицизм имел смысл до релиза 0.1. Сейчас он больше выглядит как хейтерство.

надо паять плоский кабель, с очень низкой долговечностью такого соедидения.
    Ы? Обычный что-ли не пойдет? Или dupont wires уже перестали продавать? Как правило у владельцев микроконтроллеров дюпонтов до той матери. Вон выше SoftLight свой показал.
    Да, без бонусов встроенного fpga (как в fluxengine).
    И какие же там бонусы, от встроенного fpga? то что шлейф можно воткнуть прям в припаянную гребенку? Пфф.. Но вообще, ... мне кажется, что такой кульбит мог бы получиться и с blue pill. На правой стороне сплошные 5V tolerant ножки, единственная B5 торчит не к месту. Но ее тупо можно было бы выпаять, если на то пошло.

Ну разве что только "у меня blue pill уже есть, мне надо считать 1,5 дискеты, а потратить на это $20 не охота"
    Да, оно зачастую примерно так и бывает. Единицы имеют огромные коллекции которые окупают покупку дорогих криофлюксов. У большинства же - пару десятков. И адски душит жаба когда хочется "тряхнуть стариной" и вытащить из закромов какие-нибудь старые проекты (как это было у меня).

И для истории зафиксирую тут цитату разработчика FE:
    Цитата Сообщение от davidgiven
    How stable is your USB protocol? Because I'd quite like to assemble one of these and then add support to the FluxEngine client for sampling from a Greaseweazle directly. It'd make a really good alternative to the PSoC5 hardware (and let me do comparative sampling --- I'm having trouble getting good reads from Mac CLV disks and am wondering whether it's a drive limitation or a bug in my sampling code).
    Последний раз редактировалось Dexus; 06.11.2019 в 00:39.

Guru
    27
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

>Насколько я понял, он умеет только конвертировать между разными raw образами, а конвертация в тот же MX невозможна.
    Ты понял неправильно.
    Просто то что ты хочешь делается не конвертацией, а в качестве устройства чтения указывается не устройство, а файл образа.

>Или dupont wires уже перестали продавать?
    Да, я уже писал: если надо считать 1,5 дискеты - любые варианты подойдут. А если нужен _инструмент_, тем более для того чтобы куда-то поехать чужие дискеты считать - ту надо без "соплей"

>И какие же там бонусы, от встроенного fpga?
    Ты, похоже, чисто писатель. Я же уже писал какие: я например, делал генератор сигнала index и выводил его на дисковод.

Да, оно зачастую примерно так и бывает. Единицы имеют огромные коллекции которые окупают покупку дорогих криофлюксов. У большинства же - пару десятков. И адски душит жаба когда хочется "тряхнуть стариной" и вытащить из закромов какие-нибудь старые проекты (как это было у меня).
    Дык я как раз об этом. Тебе не нужен инструмент. Тебе побаловаться и подешевле. А мне нужен инструмент, потому как бывает что кто-то не готов диски не отдать, не продать, и, тем более, не готов пересылать. Едешь и за два дня считываещь два винта и 400 дискет.

>зафиксирую тут цитату разработчика FE
    Да, то есть он добавит поддержку еще одной железяки. Для тех кому надо дешево и с "соплями".
    А дальше он будет сравнивать. При этом честно ведь пишет что проблема есть, но, возможно, "bug in my sampling code". Я ему помогал от ругательных warning'ов избавляться при компиляции его fpga. Сам он то ли не справился, то ли поленился заморачиваться.
    И туда же в копилку цитат автора FE: "The Atmels and STM32s I found were perfectly capable of doing the real-time sampling, using hand-tool assembly, but I very much doubt whether they could do the USB streaming as well (although I want to move away from the Cypress onto something less proprietary and easier to source, so I’d like to be proven wrong here)."

- - - Добавлено - - -

У меня с STM32 какие-то постоянные глюки с USB. Последний финт был рабочую железку к другому ноуту подцепить. Всё как пишут: для w10 используйте встроенные драйвера для вирутального COM порта. Ага... Пока STшные драйвера не вкорячил все символы, что вводил с терминалки дублировались.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)