User Tag List

Результаты опроса: Для чего вы использовали бы кросс-плату ?

Голосовавшие
11. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Для расширения возможностей компьютера "LENINGRAD".

    6 54.55%
  • Для расширения возможностей компьютера "ZX SPECTRUM 48K".

    3 27.27%
  • Для сборки модульного компьютера "SPACE MISSION 2020".

    4 36.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Модульный компьютер "SPACE MISSION 2020"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    293
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я же предлагал сделать Z80 на небольшой платке ПЛИС, по типу Celeron 300A, на контакты вывести шину данных 8 бит, линейную шину адреса 24 бита, сигналы управления памятью и портами, частота тактирования, и адекватное управление прерываниями, в простейшем случае эта платка может быть с обычным Z80 (4-20 МГц), регистром банков памяти от пента или скорпа, так что бы на контактах был уже линейный адрес 18-20 бит, 256к-1024к.
    А уже на материнке стоит озу, пзу, буферные усилители, видеоформирователь (или слот для видеокарты), генератор ЧАСТОТЫ ЦПУ! с изменяемой частотой.
    В идеально-тупом случае втыкаем платку на которой стоит ПЛИС с зашитым Z80 и защёлками банков, тогда можно сделать все команды по 1-4 такта а не 4-20 и частоту увеличить, кэш на 1 адрес/данные что бы не взатыкнуть с таймингом установки адреса и выдачи данных с пзу/озу.
    Если уж сильно хочется то можно в префикс #ED поставить команды MUL и DIV, в плис есть аппаратный умножитель/делитель, а LDIR c 2 тактами на перенос???
    Или в тот же #ED добавить команды JP NNN и CALL NNN с 24-биным адресом без всяких банков.....
    Ну или вместо LD L,L сделать префикс #D6 и если он будет стоять перед JR, JP, CALL, PUSH, POP то адрес будет 16/24 вместо 8/16.
    Кстати в ту же плис можно запихнуть spriteDMA который с какого нибудь линейного адреса будет кидать байты в видеообласть с сдвигом по Y, это почти обычный DMA только выходной адрес дополнен счётчиками ширины и высоты, получится что-то типа
    SPRITE #03000, #F0000, #40, #10 - перекинуть пиксели с адреса 12288 (начало хранения спрайта) в начало видеообласти 1048576 и размером 64x16, если байт данных будет #FF (прозрачный) то запись не выполнять и перейти к следующему пикселю.
    В случае с экраном 256x192x1 Байт на цвет ситуация вообще идеальная для плисины, никто не мешает сделать 640x480, счётчику какая разница на сколько Y сдвигать по адресу.
    1 канал такого простого videoDMA решит все проблемы с переделкой старых игр, тем более можно входной байт заносить в счётчик сдвига и хранить там 8 пикселей с подкраской, хотя смысла в этом нет, простой программный упаковщик решит эти проблемы.
    Эмуляция типа компьютера должна производится на уровне CPU а не разъёма, зачем банки памяти если адрес должен быть линейный? банк идёт на уровне регистра или мультиплексора, на выходе в общую шину адреса какие ещё банки? зачем шина данных на 3 и на 5 в?
    Шины ISA хватает за глаза для Z80, адресация до 1 Мб, опять же, память находится на материнке и может быть и 4 Мб, на разъём зачем весь адрес выводить? у какой карты используется прямой адрес? или ради подвеса на какой либо порт ввод-вывода? так их всего 256 ибо в программах всё равно криво адресация сделана.
    Если полностью поддерживать все старые программы да ещё и на все существующие варианты спектрума то это только весь этот бардак запихивать в плисину и делать настраиваемую конфу, что уже в принципе есть.
    Последний раз редактировалось Nesser; 29.01.2020 в 09:10.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительский компьютер "LEVEL"
    от zx-kit в разделе Разработка электроники
    Ответов: 559
    Последнее: 04.02.2024, 19:52
  2. Портирование игры "Last Mission" на УКНЦ
    от S_V_B в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 665
    Последнее: 27.09.2023, 15:04
  3. Модульный "Орион"
    от zx-kit в разделе Орион
    Ответов: 25
    Последнее: 18.08.2020, 07:56
  4. ПЭВМ "Ириша-2020"
    от Viktor2312 в разделе Ириша
    Ответов: 0
    Последнее: 13.12.2016, 03:22
  5. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •