Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 69

Тема: Самый популярный компьютер начала 90х в СССР

Guru
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    ПК8000 на трех (или четырех?)
    Если считать Карат - на четырёх.

Veteran Аватар для andrews
    31
    18
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Что тут непонятного? А какие у них были варианты-то, с учетом необходимости 16-ти бит? Никаких.
    КБ-2 Староса в Ленинграде в 1998 завершило разработку отечественного 80386 правда с ошибками. Называлось оно уже правда Светлана МЭ, и проект завершали 3 человека, хотя начинали его почти 30 человек.Проект длился около 10 лет и основывался на 32 битном RISC ядре их собственной разработки, правда руководитель разработки в начале перестройки свалил в Израиль. Ну следовательно, если бы был заказ из министерств к ним, а не киевлянам, они могли бы вполне к 1989 году сваять на предыдущем своем 16 битном RISC ядре советские 80186. Но вот "киевское лобби" подшустрило с 8086, да и поддержали их куча министерств. Аргументы не знаю были какие, а вот главный контраргумент, что на дворе 1984-5 год ( 6-7 лет спустя после выпуска оригинального проца) никого не смутил. Надо было чем-то рапортовать к 50 летию ВОСР вот и взяли то, что проще было передрать!
    Последний раз редактировалось andrews; 13.01.2020 в 14:13.

Guru
    27
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

andrews, Какие-то опять сказки из серии "если бы бабушка была дедушкой".
    Тут 286-то никто не сделал, а тут сразу 386. Да еще и с ошибками. Да еще и "завершило разработку", а не "наладило выпуск". Вы посмотрите сколько в том же Киеве внедряли в производство ВМ88 и ВТ37.

>на 32 битном RISC ядре их собственной разработки
    И с чем этот "отечественный 80386" был совместим? Со светлановскими С5-2x?

>они могли бы вполне к 1989 году сваять на предыдущем своем 16 битном RISC ядре советские 80186
    Не "могли бы сваять", а "могли бы попробовать завершить разработку в 1989 году". А выпуск на Светлане наладили бы аккурат к 1991.
    Напомнить когда в Киеве стали выпускать ВМ86? И судьбу 80186 (особенно в сравнении с 8086/88) в массовом применении напомнить?

>Но вот "киевское лобби"
    IMHO, в Вас говорят отголоски "конкуренции" советских министерств и ведомств, одной из главных причин, по которой так вышло с полимерами.....
    Вам просто за своё ведомство/предприятие обидно, а здравого зерна - увы....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    если бы был заказ из министерств к ним, а не киевлянам
    Вы даже упускаете из виду простую логику:
    Электроника-К - Киев - интеловская ветка
    В - Воронеж - дековская ветка
    С - Светлана - ветка С5
    и т.д.
    И если Киев исторически делал i8080, то почему вдруг продолжение банкета с i8086/88 должно были отойти кому-то другому?
    Вот из-за таких "у них лобби, а нам не дали - мы бы всех за пояс заткнули" и получилось нехорошо со всеми полимерами отечественной электроникой

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    КБ-2 Староса в Ленинграде в 1998
    Надеюсь с годом Вы очепятались, а не злобно троллите
    Последний раз редактировалось dk_spb; 13.01.2020 в 15:03.

31
    18
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

andrews, Какие-то опять сказки из серии "если бы бабушка была дедушкой".
    какие сказки? Я сам работал в соседнем отделе в 1999-2000гг. в группе разработки систем тестирования. А главный разработчик в финале была мамой девушки, которую я по заданию шефа натаскивал в программировании на С. Ее на работу взяли на экспортный заказ, совместный с НИИСИ РАН, на приличное по тем временам место, а опыта работы только на "Hello, world!" Вот во время совместных чаепитий подробности и узнал. И про Староса( фильм тогда еще не вышел), и про Шокина, и про начало Зеленограда. А когда Староса затерли в ссылку на Дальний Восток Зеленоград и "попер"! А все это должно быть под Ленинградом. Только зеленоградские "небоскребы на боку" должны были быть полноценными небоскребами под Ленинградом. А вы в курсе что первую в мире однокристалльную микро-ЭВМ делали в Ленинграде под руководством Староса?! Зеленограда тогда и в проекте не было!

- - - Добавлено - - -

И если Киев исторически делал i8080, то почему вдруг продолжение банкета с i8086/88 должно были отойти кому-то другому?
    потому что "в лоб" воспроизвести ни 286, ни 386 проектные нормы имевшиеся для производства не позволяли! А RISC процессор сделать было вполне реально! А дальше что угодно через микрокоманды. Киев до такого не "допетрил". Они вообще в сравнении с людьми Староса разработчики были никакие, зато мастера потрошить чужие топологии. А для Вас это что новость?! Я ведь поправился "КБ-2 Староса в Ленинграде в 1998 завершило разработку отечественного 80386 правда с ошибками. Называлось оно уже правда Светлана МЭ".Но люди там еще оставались, кто начинал вместе со Старосом в здании обкома партии несостоявшемся на Московском пр. С5-xx это всего лишь одно из направлений. Ваше объяснение по поводу букв вообще странное. А К145xx, а прочие серии микросхем на "К"?
    Последний раз редактировалось andrews; 13.01.2020 в 15:41.

Guru
    27
    28
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

>какие сказки? Я сам работал в соседнем отделе в 1999-2000гг.
    Вот, я как раз про то. То есть ни в 1986, ни даже в 1998, когда якобы кто-то справился отрапортовать о разработке 80386 ("разработать, но с ошибками" как раз равно "отрапортовать"; и на всякий случай с анонса 80386 лет 13 прошло), Вы рядом не стояли. Ну в 15 лет отставания вполне уложились, по меркам конца 90-х было бы вполне неплохо, если бы речь шла не о шапкозакидательстве, а о выпуске хотя бы пробной партии.

>А все это должно быть под Ленинградом.
    Кто и кому должно? Или Вы опять о перетягивании одеяла метрами советской электроники? Так я Вам уже два раза про полимеры намекал...

>А RISC процессор сделать было вполне реально!
    Слушайте, ну мне уже неудобно повторять про "если бы у бабушки...", реально был построить коммунизм в 1960-х годах, а в 1990-х кукурузой Луну засеять.
    Так что давайте не будем пересказывать байки "да я еще 5 лет назад электромобиль мог сделать лучше чем у И.Маска, только мне тогда начальство новый лобзик не выдало, поэтому у нас и нет такого производства"

>А К145xx, а прочие серии микросхем на "К"?
    Если Вы совсем не в теме, то уточню, я говорил об изделиях Микропроцессорных Средств Вычислительной Техники производимой МЭП под названием Электроника (и имеющим обозначение по соответствующему ОСТу), а не о всём разнообразии примений букв алфавита. Или Вы до сих пор думаете что разрабатывали/копировали процессоры у нас просто так, а не для конкретных изделий?

Вы вообще о чем? Пересказываете стандартные байки старожилов любого КБ и НИИ из серии "А вот если бы нас тогда не обидели, дали бы немеряно бабла, то мы бы сейчас ухххххх.... Все Америки бы за пояс заткнули!". Так это уже немодно, во-первых, старожилам и тогда-то никто не верил, ибо видели результат их деятельности, а, во-вторых, вторая мода на эти байки, вызванная распилом под девизом импортозамещения, тоже уже миновала.

Activist Аватар для GARNIZON
    1
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    Самые непонятные машины - это корвет и вектор, первых не было дома совсем (да и толку от них ?), вторые были дома, но пустая машина при включении это был жесткий недостаток.
    потом появились контроллеры дисководов и вектор как-то ожил, но ни в игровой части, ни в инженерной он никак не засветился.
    впрочем как и всякие РК/Микроши - народ с них почти сразу свалил на БКшку
    Не знал, буду знать, спасибо!

- Агат, тоже редкая и совсем не домашняя машина
    из-за своей полной закрытости на уровне файлового обмена на дискетах, занял очень непонятную нишу - и не поиграть и ничего не сделать. в знакомых лаборатории был АГАТ и БКшки
    на БКшки очередь, АГАТ стоит и никому не нужен

Видимо самое лучшее что было когда либо это БК? Во - первых потому что вам они нравятся, а во-вторых... а не надо во-вторых.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 14.01.2020 в 09:46.

31
    18
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вы вообще о чем?
    в историческом плане о том, что ставка на Киев и их 8086, была преступной ошибкой!

Master
    96
    66
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

напомнило - https://coub.com/view/f0uff

Moderator
    58
    48
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Видимо самое лучшее что было когда либо это БК?
    Во - первых потому что вам они нравятся, а во-вторых... а не надо во-вторых.
    1. я сразу указал, что не претендую на конечную инстанцию, однако в начале 90х я работал в мастерской и занимался ремонтом "персоналок" и видел картину собственными глазами. да, с учетом региональных особенностей того места где я жил в 90е.
    2. я никоим разом не хотел никого обижать.
    3. хотите оспорить - аргументируйте:
    ну может, я не прав и дискету АГАТа можно прочитать/записать на PC ? как я помню, требуется дополнительная железка для такого действия и ее точно не было в 90е в тех местах где бывал я и АГАТы
    зато вот БК/ДВК прекрасно обменивались информацией с PC, что для лабораторий было важно
    [кстати, а сейчас нет контроллера жесткого диска для АГАТа ? ну или CF или SD карты - дабы можно было просто запустить машину без дискет?]

у меня было много знакомых ученых, которые работали дома и им была нужна домашняя машина на которой можно считать и обмениваться результатами с институтскими
    и тут БК11М была в топе ибо RT11 и ANDOS обеспечивали обмен в любую сторону

корвет - ну никак не домашняя машина, это сейчас они осели у коллекционеров.
    основное назначение - обучение бейсику, но вот ни игры ни инженерная работа для них никак. с обучением как я понимаю они вполне справлялись тк имели неплохой бейсик и графику.

вектор - как я уже сказал изначально пустая машина большая проблема в начальной стадии
    я варился в той среде тех времен и вектористы страдали что на БК бейсик сразу, а на векторе пока его загрузишь, да еще и не с первого раза....
    собственно если говорить о "магнитофонной" работе БКшка была самой продвинутой машиной - те я помню что писал кассеты на скорости 11 или 13kbod - спецом покупал хром
    (самое интересно проверить как они сохранились тк я недавно нашел коробку с ними)
    против 1200/2400bod у большинства домашних машин тех времен это очень большая разница
    собственно я потому и сказал, что в связи с появление КНГМД вектор ожил и я видел вполне нормальное системное ПО для него.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

Архив ПО для ретрокомпьютеров

предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

Guru
    83
    198
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

но вот ни игры ни инженерная работа для них никак
    На корвете много хороших игр. Или сравнение со спектрумом? Если да, тогда про советские 8-битки и про БК можно не упоминать.
    О какой инженерной работе речь?

вектор - как я уже сказал изначально пустая машина большая проблема в начальной стадии
    я варился в той среде тех времен и вектористы страдали что на БК бейсик сразу, а на векторе пока его загрузишь, да еще и не с первого раза....
    У меня вектор был после ленинграда и я лично не страдал от необходимости грузить бейсик, тем более он далеко не всегда нужен. При большом желании можно было купить внешнее пзу, подключавшееся к разъему ПУ, правда для 06Ц (не .02) надо еще для полного счастья заменить пзу начального загрузчика. Или грузить микрозагрузчик с ленты.
    Не с первого раза - это проблемы конкретного плохого магнитофона, а не вектора, у меня надежно грузил.

собственно если говорить о "магнитофонной" работе БКшка была самой продвинутой машиной
    Для вектора были турбо-копировщики, скорее всего и для других советских компьютеров. Разве у БК есть уникальные аппаратные особенности узла обмена с магнитофоном, которые делают невозможным сравнение с другими комптютерами?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)