Зачем пялиться? Пошёл чайку налил, бутерброд маслом намазал, возвращаешься - всё готово
Непонятно как такое физически может произойти. На БК после дефекта плёнки всё равно продолжается считывание и ты визуально не отличишь правильные данные от неправильных, даже если они грузятся в экран. А при блочной загрузке (например, в Бейсике или в формате HELP7) если блок запорот, продолжают читаются следующие - то есть опять визуализация ничего не даст.Если полосок нет, а на ленте блок продолжается, значит, сбой загрузки. Что тут непонятного.
Просел сигнал, бит не прочитался. Обычно из-за плохого участка ленты - либо зажеванного, либо отвалился магнитный слой, либо на нем дефект изначальный.
Действительно полезной визуализацией был бы прогресс-бар, который заполняется по мере считывания блоков. На БК такое есть в нестандартных загрузчиках (я приводил видео выше).
В самом популярном копировщике CF50 есть прогресс-бар при записи. При чтении в CF50 тоже интересная визуализация: в строке статуса рисуется копия считанного байта, а рядом с ним на экране соседний байт инверсируется (то 00, то FF - это сделано для того, чтобы при считывании одинаковых байтов было видно, что процесс не остановился).
Нужно ли такое украшение в стандартной программе ПЗУ? Не уверен. Если бы визуализация действительно была важна, все добавляли бы в начале программ загрузчики. Но никто этого не делал. Вместо этого использовали HELP4 и HELP7 - вовсе не ради визуализации (хотя, она там есть), а тупо ради экономии места на плёнке.





)

Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию 
Ответ
