
Сообщение от
weiv
Но даже если сравнивать по железным критериям:
Проц. Лучше у БК, ок. 16 разрядный против 8 у Спектрума.
Частота процессора - +- одинаково, 3.5Мгц у Спектрума, 3-4 у БК.
Память. Либо лучше у Спектрума (48кб против 32кб), либо одинаково - 128кб у старших моделей.
Видео. Тут у каждого свои плюсы. У БК больше разрешение, у Спектрума больше одновременно цветов на экране. Зато экранная область меньше у Спектрума, что ему в плюс - обрабатывать процессору легче, и больше места под программы.
Прерывания. У Спектрума лучше - синхронизация с кадрами экрана, плюс программирование своих прерываний (не знаю, возможно ли это на БК).
Клавиатура. У БК профессиональнее - больше функциональных клавиш, и вообще клавиш. Зато у Спектрума - возможность одновременно читать несколько клавиш.
Итого - более мощный проц, большее разрешение экрана, больше клавиш у БК. Всё.
У Спектрума - больше ОЗУ вообще и под программы в частности у младших моделей, больше цветов на экране, быстрее работа с видеопамятью, программируемые синхронизированные с кадром прерывания, одновременное чтение нескольких клавиш, у старших моделей - встроенный звуковой процессор.
Как бы всё наглядно.