Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: AY музыка для детей

Guru Аватар для andrews
    Спасибо Благодарностей отдано 
    184
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

У меня привязанности к жанрам никогда не было, но мелодическая основа, которая цепляет, всегда была нужна, чтобы я мог слушать и переслушивать. Я мог поэтому слушать Deep Purple, но не Whitesnake и Rainbow. Ой про Аллу Пугачеву, Филлипа Киркорова и практически весь "Русский рок" за редким исключением вообще лучше не вспоминать. Если бы они могли к некоторым композициям выбрать лучшие слова. Впрочем и англоязычных я слушал часто лишь потому, что не понимал до конца их тексты. Это всегда очень сложно к такой музыке найти удачный текст. А AY-музыка как и спектрум-графика ставит творца в очень узкие рамки. Это конечно не свирель и пастуший рожок. Диапазон куда более впечатляющий, но весьма специфичный. Впасть в какофонию и добиться отвратительного результата очень легко. Но и у других 8-битных компьютеров с саундом и графикой аналогичные проблемы. Тем не менее рамки и ограничения все же при известном достигнутом уровне мастерства и облегчают процесс творчества. Неограниченные возможности не учитывают ограничения в жизни творца.

Member Аватар для aGGreSSor
    11
    5
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    У меня привязанности к жанрам никогда не было [..] про Аллу Пугачеву, Филлипа Киркорова и практически весь "Русский рок" за редким исключением вообще лучше не вспоминать.
    Вы противоречите себе. Но это нормально.

Если бы они могли к некоторым композициям выбрать лучшие слова.
    Та же история что и с музыкой. Как известно (но не всем) все песни женским вокалом в "Ирония судьбы, или с лёгким паром" поёт АБ. Сразу возникает перекос: когда мы не видим АБ, а воспринимаем её через призму чертовски привлекательной Барбары Брыльски, нам сразу начинает нравиться. Особенно если мы не знаем что это Пугачёва. Это музыка Михаэля Таривердиева и тексты Евтушенко, Цветаевой, Ахмадуллиной. Для многих песен АБ тексты писали настоящие мастера и поэты: Вознесенский (Миллион алых роз, те же), Ахмадулина, Шаинский, Резник, Танич и т.д. Киркоров как минимум на треть - это чисто зарубежная эстрада с русификацией текста. Смысла там ровно столько же что и в оригинале.

Впрочем и англоязычных я слушал часто лишь потому, что не понимал до конца их тексты.
    Конечно. Английские тексты гораздо более примитивны и символизм в них более распространён чем в русском, причём он по существу непереводим. Вы подтвердили старое наблюдение: не понимая текст человек начинает воспринимать голос как инструмент (которым голос и является). Когда же он слышит родную речь, он уже не слышит ту музыку которая заложена в голосе. Отсюда у слушателя/меломана возникает перекос: русский рок - не торт, а deep purple - это, да.

А AY-музыка как и спектрум-графика ставит творца в очень узкие рамки. Это конечно не свирель и пастуший рожок. Диапазон куда более впечатляющий, но весьма специфичный.
    Не люблю эти слова: творец, вдохновение и т.п. Диапазон у свирели, конечно, более скромный, зато AY далеко до её возможностей по звукоизвлечению. AY это как верно было подмечено в теме раньше "сплошной меандр". Мне сложно согласиться про преодоление каких-то ограничений, т.к. чисто физические ограничения что AY, что свирели хорошо известны и заложены производителем. Могу только умиляться читая людей которые на этом форуме пишут атональную музыку в эталонном ProTracker 3.5. Мне в этом отношении близка европейская точка зрения: когда видите сумасшедшего, не надо злиться, не надо объяснять - умиляйтесь.

Но, кстати, если вы умеете играть на вистле или обычной блок-флейте - это было бы гораздо более полезно ребенку для развития слуха чем все фортепиано, гитары и AY вместе взятые. Блок-флейта и вистл как современные виды свирелей - это идеальные во всех отношениях и в то же время очень доступные инструменты. Я вообще считаю, что духовым надо обучать перед всяким другим музыкальным инструментом и потом на сформированные базовые навыки игры на той же блок-флейте накладывать сольфеджио, а не шиворот-навыворот.
    Последний раз редактировалось aGGreSSor; 19.07.2021 в 23:42.

Guru Аватар для andrews
    184
    85
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
    все песни женским вокалом в "Ирония судьбы, или с лёгким паром" поёт АБ
    городской романс? Может быть ей и следовало им ограничиться? Против стихов Цветаевой конечно же ничего не имею против и против музыки Таривердиева тоже.
    Английские тексты гораздо более примитивны и символизм в них более распространён чем в русском, причём он по существу непереводим
    после Кэрролла, Милна- и Леннона не стал бы называть английский примитивным. Другие английские группы в 60-е и начале 70-х тоже были новаторами и первопроходцами. Из русского такие бездны смыслов удавалось извлекать немногим поэтам. Но в 60-е в СССР таких поэтов не было! Их вырубили еще в 20-е сотоварищи Маяковского и Бедного. Бродский на рок-музыку вряд ли ложится хорошо.

- - - Добавлено - - -

AY это как верно было подмечено в теме раньше "сплошной меандр".
    а шумы? а огибающая? он все же синтезатор, хотя и довольно специфический и примитивный. Квартет на нем не изобразишь. И от реальных инструментов далеко.

- - - Добавлено - - -

более полезно ребенку
    увы, для этого надо иметь свой дом, а не квартиру в многоэтажке. А так остается только MIDI синтезатор...и АY.
    Последний раз редактировалось andrews; 20.07.2021 в 00:42.

Member Аватар для aGGreSSor
    11
    5
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

городской романс? Может быть ей и следовало им ограничиться? Против стихов Цветаевой конечно же ничего не имею против и против музыки Таривердиева тоже.
    Ох, многие советские фильмы остались бы без любимых многими закадровых песен) Навскидку, "куда уходит детство?" из нашего детства, кто исполняет в фильме? Та же, АБ. Получала народную ещё в СССР. Получила в 1989 году «Золотой диск» в США за рекордные продажи альбома "Watch Out", который был записан на студии "World Record Music" и вышел в Швеции весной 1985 года. Там АБ поёт, конечно, на английском. Нет, всё-таки дело в сформировавшихся симпатиях/антипатиях, а не в АБ или любом другом профессиональном эстрадном вокалисте)

после Кэрролла, Милна- и Леннона не стал бы называть английский примитивным.
    За Кэролла и Милна мы можем сказать спасибо, видимо Маршаку. Правда, в принятом русском переводе Кэролл не имеет вообще ничего общего с оригиналом. Для того чтобы понимать английскую поэтику надо быть даже не англоговорящим, а просто - англичанином. Навскидку беру из Битлз предложение "Monday's child has learned to tie his bootlace see how they run", практически первое попавшееся. Жду осмысленный и понятный русскому человеку перевод.

Другие английские группы в 60-е и начале 70-х тоже были новаторами и первопроходцами. Из русского такие бездны смыслов удавалось извлекать немногим поэтам. Но в 60-е в СССР таких поэтов не было! Их вырубили еще в 20-е сотоварищи Маяковского и Бедного. Бродский на рок-музыку вряд ли ложится хорошо.
    Мы только что говорили про Вознесенского и тут же - его не было. Как это? Бедные 60-ки Рязанов, Гайдай, Хуциев и Тарковский - для их фильмов не нашлось песен, а для песен текстов? По моему с точностью до наоборот, за вычетом Высоцкого, Оккуджавы, Визбора.

Если к другу чувства пылки - выбей чек на две бутылки!
    Прекрасно ложится на любую музыку. Написано в 60-х.
    Но мы отклонились.

а шумы? а огибающая? он все же синтезатор, хотя и довольно специфический и примитивный. Квартет на нем не изобразишь. И от реальных инструментов далеко.
    Зачем квартет. Можно взять две свирели, по одной в каждую руку и будет двухканальный синтезатор по 2,5 октавы в каждой руке)))
    Реальная техника. Огибающая скорее служит для изображения духового баса, типа low вистл, а не наоборот. Что можно услышать у любого исполнителя ирландской музыки. Шуметь никто не запрещает, обычно настукиваю ударные тапком. =)

увы, для этого надо иметь свой дом, а не квартиру в многоэтажке. А так остается только MIDI синтезатор...и АY.
    Ну, нет. это скорей вопрос выбора модели инструмента. Блок-флейта вынесет мозг соседям только в свистковом регистре, а в нём ещё надо научиться играть. Вистл - аналогично, только во второй октаве. Свирели карманного форм-фактора достаточно высоко звучат, но относительно пианино, трубы, сакса и даже гитары - они негромкие. В ночное время разве что играть не надо. Т.е. табу с 22 вечера до 8 утра по будням и с 22 вечера до 12 дня по выходным.
    Последний раз редактировалось aGGreSSor; 20.07.2021 в 01:35.

Guru Аватар для andrews
    184
    85
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

За Кэролла
    Заходеру. Он сообщил мне еще в первом классе, что английскими словами можно играть гораздо лучше, чем русскими. Много позже( школа была немецкая, а сейчас она немецкая языковая гимназия) я убедился в этом сам, в оригинале.
    Навскидку беру из Битлз предложение "Monday's child has learned to tie his bootlace see how they run", практически первое попавшееся
    Нельзя вырывать из контекста. К тому же стихотворные переводы часто неразрешимая задача, как и аналитическое выражение интегралов. Алла Борисовна сперва вызывала симпатию. В раннем детстве на миньоне я уже выделил для себя "Робот, стань человеком", но с годами тексты стали банальней, слава Богу, что не докатилась до уровня Филлипа Бедросовича "зайка моя". Я понимаю, что для популярности среди десятков миллионов примитивизм необходим. Но это ее выбор.
    Ну, Тарковский не Михалков, ему нечего было стыдиться стихов своего отца.
    Гайдай парадоксален. У него любой фильм облагораживает саундтрек и слова к нему. Слова-то действительно примитивные. То же у Данелия и даже вставка "Машины времени" в Афоне.
    У Рязанова наоборот. Там даже Алла Борисовна показала высокий класс и не скатилась в обычный примитивизм.
    Один же из лучших саундтреков на русском к фильмам, тут я солидарен с Макаревичем к фильму "Последний дюйм" из детских в "Айболит-66" и в "Остров сокровищ" 1937 и в 1971. В первом идеальный клип для детей "нормальные герои всегда идут в обход", в ОС-1937 неожиданный для тех времен "Марш пиратов" Н.Богословского, а в ОС-1971 весьма подобающая жесткой и кровавой версии музыка Рыбникова(триумф и вершина в "Юнона и Авось" еще впереди). Богословскому я бы дал еще одно золото за "Маленькие дети" из мультика про Бармалея.
    Последний раз редактировалось andrews; 25.07.2021 в 17:01.

Guru Аватар для goodboy
    Записей в дневнике
    1
    44
    657
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

в ОС-1971 весьма подобающая жесткой и кровавой версии музыка Рыбникова
    а в итоге по-мотивам этой мелодии выросла вполне самостоятельная песня

Последний раз редактировалось goodboy; 25.07.2021 в 23:59.

7. Этот пользователь поблагодарил goodboy за это полезное сообщение:

andrews (26.07.2021)

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru Аватар для andrews
    184
    85
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Набралось бы и на альбом при должной креативности.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)