про ук-нц могу сказать так - это запрограммированый FAIL... потому что ставить на графику CPU общего назначения неэффективно, они уже делали кгд и кцгд потому представление о скорости такого решения уже должно было быть, но видимо их скорость устраивала, наверное намеревались сделать просто графический дисплей для вывода инженерной графики со скоростью примерно той же что в DEC терминалах типа vt240, то что машина однозадачная и пока будет выводится этот тормоз основному процессору прийдется ждать никто не думал (может думали что эти 2 процессора будут одновременно что-то рисовать в экран, но о сложности программирования под такую архитектуру тоже вероятно не думали, да и ускорение всеравно было бы мизерным изза проблем арбитража шины видеопамяти). Короче укнц это пример того как можно просрать немерянный ресурс слепивши бесполезную химеру. С другой стороны строить видеопроцессоры еще труднее чем обычные процессоры потому браться за такую задачу наверно просто побоялись.
- - - Добавлено - - -
все эти высокоуровневые протоколы без железных ускорителей бесполезный мусор, а если есть железные ускорители (например как 1818вг93 или ay8910) то и без HAL протокола можно обойтись в хобби поделках просто программируя их через порты напрямую
ну и да, самый главный ускоритель без которого не будет никакого компа это видео процессор... например без v9958 не было бы никакой msx2+, потому начать надо с малого восстановить ПК8002 эльф и разобраться как он работает (далее можно подумать как его расширить и оптимизировать, но то вообще далекая перспектива, там разбирательства с его устройством на годы)





Ответить с цитированием