Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
Раз уж SP580 умеет читать в формате обычного Специалиста, может быть, действительно стоит сделать версии программ в виде обычных rks-файлов? Без красивых загрузчиков и заставок, только последний блок с основной программой - для тех программ, для которых это вообще возможно.
А что это даст, кроме кастрации программ, в некоторых из которых основная ценность - это как раз загрузчик и заставка (Tetris, например)?

Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
А насчет прикручивания SD-интерфейса Морозова к SP580 наверное стоит подумать. Хотя бы в эмуляторе и хотя бы режиме rks.
Я пока что не пользовался этим интерфейсом, но надеюсь, что после того, как соберу Сябр поиграюсь с ним.

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
С эксолоном так и сделал, благо обращения к пзу не используются.
Так Exolon же ты изначально делал сразу для стандартного Специалиста.

Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
Упомянутый редактор печатных плат давно уже портирован на Специалист МХ и прекрасно работает.
Как и многие другие программы (Jet-Set, Barbarian, Blob the Cop, Tutankamun и т.д.) производства SP580. Но что это меняет? Их изначально делали люди под свою собственную конфигурацию.

Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
SP580 прежде всего клон Специалиста, а не наоборот. Значит " не стандартные" программы, которые запускаются на клоне не являются "стандартными" для всех нормальных Специалистов.
Так никто и не утверждал обратного!

Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
Никто сейчас не будет переделывать свои Специалисты под SP580 чтоб запустить пару программ.
Сейчас точно никто не будет, тем более многое уже перетащено в стандартную конфигурацию. А вот "тогда" я лично и мой друг свои Лики переделывали в SP580, чтобы иметь возможность пользоваться этим пакетом замечательных программ. И их было довольно много. Позже я поставил переключатель П2К и одним нажатием переключался между конфигурациями.

Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
Можно попробовать сделать маппер SP580 в Сябре, если это возможно. Хотя это вопрос к автору Сябра.
Вот это было бы замечательно! Если есть возможность с помощью мапера менять адресацию, то такой мапер не будет из себя представлять что-то сложное. Там всего-то нужно вторую ПЗУ воткнуть по адресу F800, а ВВ55 с этого адреса сдвинуть на F000. Но у Сябра другая проблема, как я понял, оттуда начисто выкинута поддержка магнитофона, а для SP580 она крайне важна. Давайте попробуем спросить у автора @SYR-ALEX, но он, к сожалению, давно уже не появлялся на форуме.